28501
0
Загрузить еще

Пожары в Австралии: более ста видов животных нуждаются в помощи

Пожары в Австралии: более ста видов животных нуждаются в помощи
Фото: фото: facebook/Matt Kean MP

Из-за масштабных пожаров в Австралии 113 видам животных необходима срочная помощь. Речь идет про 13 видов птиц, 20 видов рептилий, пять беспозвоночных, 19 млекопитающих, 22 вида раков и 17 видов рыб. Все они потеряли по крайней мере 30% их среды обитания. Об этом сообщает ВВС.

- Австралия определила 113 видов животных, которые нуждаются в срочной помощи после того, как их численность и среда обитания были разрушены недавними лесными пожарами, - сказано в сообщении.

Коала и валлаби, а также пострадавшие виды птиц, рыб и лягушек являются одними из тех, кто нуждается в наибольшей помощи.

Австралия переживает одну из самых сильных засух за последние десятилетия - в декабре бюро метеорологии страны заявило, что прошлая весна выдалась самой сухой из всех зарегистрированных. Из-за аномально высокой температуры (более 40 градусов) в декабре, сухой погоды и сильного ветра лесные пожары в Австралии не могут погасить уже несколько месяцев.

7 января местный отдел Всемирного фонда дикой природы (WWF) предположил, что около 1,25 млрд животных могли погибнуть за время сильных лесных пожаров. В частности, жертвами стихии стали тысячи коал в прибрежных районах штата Новый Южный Уэльс, а также кенгуру, сумчатые летяги, потору и какаду.

В январе власти Австралии заявили, что выделят 50 млн долларов на восстановление дикой природы и среды обитания в стране. Деньги потратят на лечение животных, их кормление и программу борьбы с вредителями.

В ТЕМУ

В Австралии спасли на редкость крупную тасманскую ехидну.

Она попала под машину и могла умереть из-за лесных пожаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Австралийцы спасают животных как могут: перевозят их на машинах и забирают домой.

В заповеднике предполагают, что звери не смогут вернуться к привычной жизни.