28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Что сейчас происходит со спутниковым телевидением

Что сейчас происходит со спутниковым телевидением
Фото: Фото: Архив «КП».

28 января 2020 года четыре  украинские медиагруппы (StarLightMedia, "1+1 media", "Медиа Группа Украина" и Inter Media Group) закодировали свои телеканалы. Зрители, смотревшие  22 канала ("Украина", НЛО TV, Индиго "," 1 + 1 "," 2 + 2 ", ТЕТ, " Плюсплюс "," Бигуди ", СТБ, Новый канал, ICTV, М1, М2," Вот ТВ "Интер, НТН, К1, К2," Мега "," Пиксель ", Zoom и Enter-фильм) лишись на своих  "тарелках" бесплатного к ним  доступа.

Как уже писала "КП" в Украине", чтобы вы и дальше могли смотреть эти каналы, вам нужно было заменить старый приемник (тюнер) на новый с логотипом "УТБ" (он единственный сертифицированный и поддерживающий кодировку Verimatrix) и подключиться к одному из двух официальных операторов спутникового телевидения - Xtra TV или Viasat. Или же – выбрать другой вариант подключения. 

Игорь Коваль. Фото: Facebook

О результатах кодировки "КП" в Украине" поговорила с директором Индустриального телевизионного комитета Игорем Ковалем.

- Игорь, ранее  звучала цифра, что на спутнике  – 4.2 млн домохозяйств. Это – и  те, кто был на платном спутнике, и те, кто был на "бесплатном"? Или только на "бесплатном"?

- Согласно нашим данным, по состоянию на конец 2019 года  в Украине насчитывалось 4,4 млн. домохозяйств  со спутниковым ТВ, при этом 284 тысячи из них декларировали, что платят за услуги.

Поэтому цифра 4,2 млн отображает количество семей, у которых в конце прошлого года было спутниковое ТВ без платной подписки.

При этом только у 3,5 млн семей спутник был единственным типом приема. У остальных 700 тысяч дома присутствовал и другой способ (эфир, кабельное ТВ или IPTV/OTT)

- Сейчас эта  цифра изменилась? Сколько перешло  платный спутник?

- По состоянию на сегодня о каких-либо результатах говорить слишком рано.

Большинство семей, согласно нашему опыту, в аналогичных ситуациях принимают для себя решение о покупке нового оборудования в течение 2-9 недель после изменений.

На текущий момент мы видит только то, что 10% семей, которые ранее имели только спутниковое ТВ, приобрели новый источник приема ТВ (в дополнение к спутниковому или на замену).

- То есть сколько осталось просто на "бесплатном" спутнике, говорить тоже пока рано?

- Да, аналогично комментарию выше – делать конкретные выводы всего лишь через неделю после кодировки пока еще рано.

- Сигналы закодировали 4 медиагруппы, а это – 22 канала. Упали ли цифры телесмотрения? Каковы сейчас результаты кодирования?

- Если смотреть на показатели по стране в целом – конечно. Количество людей, хоть раз смотревших закодировавшиеся каналы при помощи спутника, снизилось на 61%.

При этом, если смотреть на рейтинги каналов по целевой аудитории, используемой для продажи рекламы (18-54 города 50+, то есть население в возрасте от 18 до 54 лет, проживающее в городах с населением выше 50 тысяч человек, которая представляет интерес для крупнейших рекламодателей), падение составляет всего 1,4%.

Такая разница объясняется тем, что большинство спутниковых семей живет в городах с населением менее 50 тысяч людей, а также тем, что часть из домохозяйств все же имеет возможность смотреть ТВ не только через спутник.

* ИТК - это профессиональное  объединение ведущих телеканалов  и медийных агентств, которое  представляет интересы телевизионной  отрасли Украины. Деятельность ИТК  сфокусирована в трех основных направлениях. Это - исследование телевизионной аудитории (доля и рейтинг каналов и проектов), развитие телевизионной отрасли, саморегулирование индустрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спутниковое ТВ закодируют с 28 января: что нужно знать

Как в 2020 году мы будем смотреть украинские каналы?

Новости по теме: Телевидение