28501
0
Загрузить еще

Кодировка каналов: из бесплатного доступа исчезнут еще 10 украинских телеканалов

Кодировка каналов: из бесплатного доступа исчезнут еще 10 украинских телеканалов
Фото: Фото: архив КП

Десять украинских телеканалов, не входящих в медиагруппы, в ближайшее время могут закодировать свой спутниковый сигнал. Как сообщила "Телекритика" со ссылкой на представителей вышеперечисленных телеканалов, в их число входят:

  • MusicBox,
  • Xsport,
  • "Трофей",
  • "Терра",
  • "Наука",
  • "Фауна",
  • "Кус-Кус",
  • "36.6",
  • "Дача" 
  •  "Эпоха".

По данным генерального продюсера MusicBox Сергея Кобеля, дата кодирования канала – 1 марта. В пресс-службе Xsport также сообщили, что решение о кодировании уже принято, но не уточнили, когда именно это произойдет.

Директор PayTV-направления Film.UA Нариман Гусейнов сообщил, что его группа ведет "определенную работу" в вопросе кодирования "Кус-Куса", "36.6", "Дачи" и "Эпохи".  А телеканалы группы "Континент ТВ" ("Трофей", "Терра", "Наука" и "Фауна"), по словам генерального продюсера группы Андрея Медведя, будут закодированы в ближайшее время.

Телеканалы Xsport, "36.6", "Дача" и "Эпоха" на данный момент уже условно кодируют свой спутниковой сигнал системой кодирования BISS, которую "открывают" практически все спутниковые тюнеры.

Ранее, 28 января 2020 года четыре украинских медиахолдинга - StarLightMedia, "1+1 media", "Медиа Группа Украина" и Inter Media Group – закодировали спутниковый сигнал своих телеканалов. С этого дня 23 наиболее рейтинговых канала Украины прекратили вещание в свободном доступе.

В открытом доступе остались около 40 украинских телеканалов (региональные, нишевые). К ним относятся государственные каналы "Рада" и "Культура", информационные "112 Украина", "Прямой", "5 канал", "Эспрессо ТВ", общественный вещатель "Первый национальный" (UA:Первый) и другие. 

Что нужно знать о кодировке

Если человек не является абонентом спутникового телевидения, кодирование на него не повлияет: он и дальше сможет смотреть свои любимые каналы через свой тип вещания (интернет-телевидение, кабельное, Т2).

Ничего не изменится и для абонентов платного спутника (для тех, кто является абонентом одного из двух спутниковых операторов и платит ежемесячную стоимость по выбранному тарифу).

Но если человек является абонентом открытого, то есть бесплатного, спутника и хотите и дальше смотреть "тарелку", ему необходимо сделать несколько простых шагов для того, чтобы не остаться без доступа к телепрограммам, которые транслируют ICTV, "Украина", СТБ, Новый канал, "1+1", "2+2", "Интер" и другие популярные каналы. Подробнее об этих шагах - здесь 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как подключиться к спутниковому телевидению и сколько это стоит 

Смотреть украинское телевидение через спутник бесплатно с 28 января не получится

Новости по теме: Телевидение Телеканал