28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Награды и вещи Михаила Пуговкина пустили с молотка

Награды и вещи Михаила Пуговкина пустили с молотка
Фото: Фото: Кадр из фильма

На днях блогосферу взбудоражила новость о продаже на интернет-аукционе Meshok архивов, фотографий и наград (в том числе государственных) актера Михаила Пуговкина. 

Продавец из Краснодара под ником Temnik выставил на торги 27 лотов. В их числе - фотографии артиста, благодарственные письма и награды.

Так, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени уже ушел за $675. За именной экземпляр книги "Автограф века" с биографией актера просят  более $1600. Среди лотов также некоторые документы Пуговкина и наградные статуэтки.

Дочь осталась без наследства

Король комедий, так называли Михаила Пуговкина, умер в 2008 году. У него осталась единственная дочь Елена, внук Михаил, похожий на него как две капли воды, и вдова, Ирина Лаврова-Пуговкина, с которой они поженились, когда артисту было уже за семьдесят. До поры до времени никто не знал о разногласиях в семье артиста, но в 2018 году после передачи Малахова о проблемах стало известно всему свету. Оказалось, что Михаил Пуговкин оставил единственную дочь без наследства.

- Я обратилась к нотариусу, чтобы узнать, чем владел отец. Пришел ответ: ничем, - рассказывала женщина.

- Квартиры, машина, участок на Истре и разное имущество, стоимость которого, по разным оценкам, достигала свыше $400 тысяч, отошло внукам последней жены.

Сойдясь лицом к лицу в телестудии, дочь и вдова так и не пришли к согласию. Дочь Елена уверяла, что вдова спаивала артиста и завладела имуществом обманным путем. А Ирина Лаврова говорила, что дочь забыла отца - не приезжала к нему, не интересовалась его жизнью, а своего единственного внука Михаила актер якобы и вовсе стеснялся.

В интервью Елена пояснила, что ничего не продает и не могла бы этого сделать:

- У меня от папы не осталось ничего - только фотографии. А если хотите узнать, кто продает папины архивы и ордена, спросите у вдовы.

Вдова артиста Ирина Лаврова. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Три женщины народного артиста

Михаил Пуговкин прожил бурную жизнь. У обаятельного артиста было три супруги. И с каждой из них Пуговкин был разным.

- Папа был ведомый человек. Какая ему женщина попадется, таким он и будет, - рассказывала его дочь.

С первой женой, актрисой Надеждой Надеждиной, он познакомился еще в стенах МХАТа. Несмотря на то, что у Михаила было всего три класса образования, в престижнейшую Школу-студию МХАТ талатливого парня, комиссованного из-за ранения с фронта, взяли охотно.

В 1947 году родилась единственная дочь артиста Елена. Ее воспоминания об отце суровы. Жили бедно, в общежитии. Молодой Пуговкин нередко выпивал и был патологически ревнив. То ласково называл жену козочкой и мыл ей ноги, а спустя короткое время мог носиться за ней с кулаками.

"Он был по натуре настоя­­щий Отелло! Стоило маме не в ту сторону посмотреть, с каким-то актером на сцене поцеловаться - и все! Страшные, дикие сцены ревности происходили на глазах у соседей", - вспоминала дочь.

Прожив вместе 12 лет, супруги развелись.

Спустя два года Михаил женился еще раз - на исполнительнице народных песен Александре Лукьянченко. Она была старше его на 11 лет, но эту женщину члены семьи Пуговкина вспоминают с благоговением. Ради Пуговкина Александра Николаевна бросила не только своего супруга, но и сцену, всецело посвятив себя мужу. Вместе с ним разучивала роли, сумела отучить от алкоголя. "Мама Саня", как называла ее Елена, сама имела двух взрослых дочерей, но дочь Пуговкина, а потом и внук Миша стали ей самыми родными людьми. 

- При Александре Николаевне я всегда был первым внуком, - вспоминает Михаил.

Совместная жизнь Пуговкина и Лукьянченко продолжалась 32 года, а смерть ее стала настоящей трагедией для всех.

Дочь Пуговкина Елена. Фото: Первый канал

Не употреблявший спиртного Пуговкин "развязал"...

Вскоре артист женился в третий раз - на администраторе Союзконцерта Ирине Лавровой, почти ровеснице его дочери. С Ириной Пуговкин прожил еще 18 лет. "Она ухаживала за ним, как за малым дитятей", - говорит адвокат Ежи Ращинский.

Однако, по словам дочери, новая супруга отца испортила отношения с родственниками, прибрала к рукам все имущество Михаила Пуговкина и дала фамилию Пуговкин неродным внукам артиста.

Когда у Елены спрашивали, как так получилось, что все нажитое отцом отошло родственникам его жены, та ответила просто:

- Ирина Константиновна - хорошая бабушка.

Куда делось имущество

Внуки "хорошей бабушки" оказались не особенно благодарными.

- Ирина прописала в квартиру внука или внучку, они пообещали за ней ухаживать, но потом выгнали бабушку и завладели имуществом, - рассказал адвокат Ежи Ращинский. - Я предлагал помощь, но она отказалась наотрез.

Адвокат предположил, что лоты могла выставить на продажу сама вдова, ведь она "очень нуждается в деньгах".

Несмотря на полученное от мужа имущество, вдова Пуговкина живет бедно. Обитает в однокомнатной квартирке в Ростове-на-Дону, возле железной дороги. Когда за окнами проезжает поезд, со шкафов падают иконки.

Но, несмотря на трудную жизнь, вдова, по ее словам, не продавала архивов и орденов мужа. Зато ее новый мужчина, председатель попечительского совета Михаила Пуговкина Владимир Зайченко, рассказал, что имущество, которое продается на аукционе, исчезло сразу из двух музеев - из Музея Смоленска и Музея Российской армии.

По его словам, в Музей Смоленска Лаврова сдавала военный билет артиста, а все остальное у нее забрал Музей Российской армии.

- Эти музейные ребята еще в 2010 году приехали к ней на квартиру в Сокольниках и выгребли пять статуэток, документы и все ордена, которые она сняла с пиджака Пуговкина, - заявил Зайченко.

Аберрация памяти

Лаврова и Зайченко даже назвали имя виноватого. Но он говорит, что у вдовы произошла аберрация памяти. Аберрация - это, говоря по-простому, нарушение. 

- Десять лет назад мы делали выставку актеров-фронтовиков. Ирина Константиновна передала нам для музея трубку, зачетную книжку и несколько фотографий мужа. Никаких орденов, конечно, не было. Но на выставке мы дали фотографию Пуговкина в пиджаке и со всеми наградами. Снимок смотрелся хорошо и ярко. Может быть, он и отложился в памяти, - говорит научный сотрудник.

В "аберрацию памяти" легко поверить. Вдова не впервые демонстрирует забывчивость. Но главная аберрация в том, что в интервью СМИ вдова уже объясняла, куда делись награды Пуговкина. По ее словам, она продала их, чтобы сделать мужу памятник на могиле. 

Роли Михаила Пуговкина были не всегда большими, но яркими. Таким актер запомнился зрителям в фильмах "Огонь, вода и... медные трубы"... Фото: Кадр из фильма
... и "Иван Васильевич меняет профессию". Фото: Кадр из фильма

Самые известные роли:

  • "Операция "Ы" и ­другие приключения ­Шурика" - Павел Степанович, прораб (1965)
  • "Свадьба в ­Малиновке" - Яшка-артиллерист (1967)
  • "Огонь, вода и... медные трубы" - Царь (1967)
  • "12 стульев" - отец Федор (1971)
  • "Иван Васильевич ­меняет профессию" - ­кинорежиссер Якин (1973)
  • "Новые приключения ­капитана Врунгеля" - ­Врунгель (1978)
  • "Спортлото-82" - Сан Саныч Мурашко (1982)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тест: угадай фильм по детали

Давайте так: мы вам какую-то узнаваемую деталь из кинофильма, а вы нам его название.

Новости по теме: Утраты Кино