Загрузить еще

Ирма Витовская рассказала о генной катастрофе

Ирма Витовская рассказала о генной катастрофе
Фото: Фото: instagram.com/vitovskavantsa

Украинская актриса Ирма Витовская дала большое интервью "Украинской правде", в котором рассказала о культурных тенденциях в Украине и мире, о своей работе и прошлом, отношении к событиям в Донбассе и многом другом.

О трудовой миграции

Артистка призналась, что в своем время не решилась выехать за границу. Но при этом ей повезло профессионально состояться. Многие же знакомые Витовской выехали в 90-е, когда была трудовая миграция.

- Не вижу сейчас катастрофы в трудовой миграции вообще. Катастрофа в том, когда миграция вынужденная, когда свое государство выталкивает, не дает здесь условий для развития. Это уже вопрос не к простым людям, - подчеркнула артистка.

О генной катастрофе

Витовская считает, что в Украине молодые люди не воспринимают "сложных смыслов" и "сложных диалогов".

- У нас всегда окультурювалось по остаточному принципу. Поэтому у нас "всего мы знаем понемножку, всего чуть-чуть и как-нибудь". В большинстве оно так было: "это все какое-то неполноценное, оно неважное". Мы классику хорошо не знаем. А что мы знаем о модерне, о Расстрелянном возрождении, о ХХ веке? Это вообще генная катастрофа. Это элита выстреленная. И оно же, простите, не только по СССР было, по Российской империи, - уверенна Витовская.

О фильме "Додому"

- "Додому" - прекрасная работа. "Додому" - это такая притча. Эта сцена в лодке, в крови, когда они плывут с трупом старшего сына - это фреска, это что-то такое параджановское. И финал в пустыне, когда поколение одно идет, а второе остается. У меня сыну восемь лет, он захлебывался от слез. Я считаю, что катарсисные работы очень важны. Не надо бояться смотреть тяжелое... Не жалейте себя. Не бойтесь себя травмировать, вам легче будет выдержать удар, когда произойдет у вас. Есть какая-то кармическая ответственность для государства перед крымскотатарским народом. У них нет другого "аэродрома". Должна быть солидарность с ними, это такое наше испытание и наша обязанность. И для меня эта картина является знаковой, - сказала актриса.

О депрессии

- Я считаю, когда депрессия наступает, надо ей отдаться. Ну, чего же от нее бежать? Вот отдайтесь, если это органическое состояние, - призналась Витовская.

О работе в России и о Донецке

- Я потеряла 70% своих заработков, отказавшись. Честно говорю, мне тяжело. Это большой удар, когда ты годами привык. Но важнее иметь моральную сатисфакцию. Это мировоззренческая, ценностная война. И, собственно, среди украинцев многие не вкуривают вообще, что происходит, в какое историческое время они живут, что это за страна, кто они, откуда... Донецк для меня очень важный город, там проводилось в моем детстве лето. И у меня, понимаешь, может быть очень большая травма, когда я встречусь с теми, кто поддержал другую ценность, - рассказала актриса

"Мы - нетронутые, беззащитные"

- Украинцы, выбросьте телевизор из спальни, поставьте книги! Вы вечером должны ложиться и читать книги, все! У вас в голове свое кино у каждого есть разное. Мы не вхожи ни в какие военные блоки. Мы - нетронутые, беззащитные. У нас есть армия, да, мы будем бороться до конца. Но давайте честно скажем: нам нужен большой прорыв людей, которые могут эту Украину вытянуть. Я сторонник института гражданства. Возможно, это ограничение в выборе всех граждан. Но я не считаю, что человек, который не может себе ответить на вопрос, гражданин какой он страны и что это за страна, имеет право выбирать ее судьбу, - высказалась Витовская. 

Актриса добавила, что все без исключения должны пройти "экзамен на гражданство". И человек, который не прошел тесты,"не может иметь право вести стратегический бизнес: дороги, СМИ, заправки".

- В Латвии есть паспорт гражданина и точно такой же паспорт лица, постоянно проживающего в Латвии. Он пользуется благами ЕС, у него дети ходят в университеты, он получает пенсию. Он только не голосует, - привела пример телезвезда.

О возвращении в русскоязычные фильмы

Витовская назвала условия, при которых могла бы начать снова сниматься в таких работах.

- Русскоязычный контент я, например, рассматриваю, который может помочь сдвинуть в головах наших украинцев или наших соседей эту, собственно, бомбу, которую создали, - призналась актриса. 

Об истории Украины

По словам Витовской, ее больше всего поражает неумение нашей страны "бежать длинную дистанцию" и "инфантилизм".

-  Знаете, почему? Потому что элита все время выбивалась. Нам не хватает все время каких-то 20 лет. Все время. Только поднимает поколение голову - его скашивают. И авторитет элиты. Должно быть уважение к элите. И это от садиков. Мы должны давать примеры человека, который составляет ценностную интеллектуальную стоимость... Что мотивирует людей? Религия, образование и культура. Она работает над стержнем духа. Если мы не будем знать хотя бы на 30% свою историю, ничего не будет, - уверенна она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирма Витовская: Украинский зритель растлен плохим юмором и дешевым масскультом

"КП в Украине" поговорила с актрисой в Одессе, куда она приехала на премьеру своей новой киноработы.

Новости по теме: Ирма Витовская