28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Джуд Лоу подсел на частичное голодание

Джуд Лоу подсел на частичное голодание
Фото: Фото: Кадр из фильма

С исполнителем роли Папы Римского Пия XIII (в миру Ленни Белардо) мы беседуем в кабинете директора Венецианского фестиваля во время официальной премьеры "Нового Папы", нового сезона сериала Паоло Соррентино. Джуд настолько занятой артист, что интервью дает между проходом по красной дорожке и поклонами по окончании фильма. По этой причине на нем надетый на белую майку-алкоголичку смокинг Армани с вшитым прямо в воротник шелковым шарфом в горошек. Выглядит в этом наряде Джуд еще более шикарно, чем в специально изготовленном для него папском облачении.

"Если бы я мог творить чудеса" 

- Не будет спойлером сказать, что часть экранного времени ваш герой проводит в коме. На съемках вы явно не перетруждались.

- Да, играть человека в коме, честно говоря, было не очень сложно. Даже больше скажу: легче мне играть еще ничего не приходилось! Главным было не заснуть и не свалиться с кровати. Хотя в прекрасном палаццо на окраине Рима, где мы снимали, не было центрального отопления, и между дублями меня закутывали в одеяла, чтобы я не стучал зубами от холода. А когда дело доходило до съемок, с меня сдирали все одеяла. Боюсь, никаких высоких мыслей о жизни и смерти мне в голову не приходило, пока я там лежал.

- Играя во второй раз Папу Римского, вы почувствовали себя ближе к религии или, наоборот, дальше от нее отдалились? 

- Я с подросткового возраста интересовался вопросами духовности и веры, поисков своего духовного места в мире... Но что я вынес, снимаясь в "Молодом Папе", это наблюдения за тем, насколько театрализована католическая церковь. У меня возникло несколько параллелей с тем, что мне хорошо знакомо в моей профессии. Обряд мессы - это же настоящий спектакль, перформанс с костюмами, светом... Это театр, причем такой древний! Эти ребята умеют устраивать великолепное шоу. Но больше всего меня интересовал в этом фильме его человеческий элемент. 

- Ваш Пий XIII находится между двух огней: он современный человек, поставленный во главе самого консервативного института. 

- Для меня это было главным, мы как раз стремились к тому, чтобы отразить эту его противоречивость. 

- Если бы вы могли творить чудеса, как ваш герой, что бы вы сделали?

- Я бы взял весь пластик со дна океана и заставил его как-нибудь испариться. 

"Папочка, что же ты натворил?"

- Все просто умирают от вашего прохода по пляжу в плавках. Как вам удается сохранять такие формы?

- Спасибо, это очень лестно. Расскажу все как на духу. Сцена, в которой Ленни Белардо выходит из моря, была в сценарии, поэтому я знал, что нам придется ее снять. Но вдруг ко мне подходит Паоло Соррентино, с неожиданной идеей, как это у него часто бывает. А на следующий день я прихожу на площадку, точнее на пляж, и вижу, что весь он заполнен какими-то потрясающими моделями. Мы все очень смеялись во время съемок, и в результате получилась такая смешная, немного дурацкая, слегка провокационная сцена. Я очень доверяю Паоло, его видению, его чувству стиля - все, что он делает, получается очень красиво и с большим вкусом. Когда вышел трейлер, в него, конечно, не могли не включить эту сцену. Я был даже немного шокирован таким хайпом. Думал, будет стыдно перед детьми. Опасался, что они скривят физиономии и скажут мне: "Папочка, что же ты натворил?" Но им на самом деле понравилось, они очень смеялись. 

- Не самые юные по возрасту артисты сейчас не отказывают себе в проявлениях сексуальности. Вы и Брэд Питт, например. 

- Мне очень лестно это сравнение с Брэдом! Он прекраснейшее человеческое существо. Если я могу с ним конкурировать, то очень счастлив. Вообще я люблю держать себя в форме. Я даже этим немного одержим - бегаю, уже 20 лет занимаюсь боксом, отдаю много времени йоге. Но люблю и бутылочку вина раздавить, и выкурить сигарету вечерком - одно не мешает другому. 

Самое сложное - не есть после восьми вечера

- Любимым напитком Ленни Белардо является тем временем "Кока Черри Зеро". 

- Хуже него, наверное, ничего нет! (Смеется.) Сейчас я подсел на частичное голодание - не ем до середины дня. Самое сложное здесь - это не есть и после восьми вечера. Это свежее добавление к моему образу жизни за последний год.   

- А как не есть после восьми на кинофестивале, когда днем особо есть некогда?

- Да, здесь вообще нет времени на еду, поэтому все нормально.  

- Вы не из тех актеров, кто каждый день рассказывает о себе всему миру.

- Несколько лет назад я принял решение не присутствовать в соцсетях, и оно было одним из лучших решений в моей жизни! Я не читаю Твиттер, у меня нет аккаунта ни в Инстаграме, ни в Фейсбуке, и я почти не пользуюсь электронной почтой. А недавно я уехал на две недели без айфона, ноутбука и всех остальных девайсов. Не могу передать, насколько это было великолепно. Я хорошо спал, это было настоящим благословением! Очень рекомендую проделывать это всем раз или два в году! А то, что я остался без музыки, потому что вся она была в телефоне, и мне пришлось прибегать к помощи дорожных карт, - это можно было пережить. 

5 лучших фильмов актера:

  • "Талантливый мистер Рипли" (1999) 
  • "Враг у ворот" (2001)
  • "Искусственный разум" (2001)
  • "Красавчик Алфи, или Чего хотят мужчины" (2004)
  • "Анна Каренина" (2012) 

СПРАВКА "КП"

Джуд ЛОУ родился 29 декабря 1972 года в Лондоне в семье учителей. В 12 лет начал играть на сцене Национального молодежного музыкального театра. В 17 лет бросил школу и полностью переключился на театр. Снимался в телесериалах, первая заметная роль в кино - в картине "Уайльд". Два раза был номинирован на "Оскар" - за роли в фильмах Энтони Мингеллы "Талантливый мистер Рипли" и "Холодная гора".

Шесть лет был женат на актрисе ­Сэди Фрост, с которой имеет троих детей.

Был помолвлен с актрисой Сиенной Миллер, с которой дважды начинал и заканчивал взаимоотношения. Четвертый и пятый ребенок Лоу родились от моделей Саманты Берк и Кэтрин Хардинг. В апреле 2019 года женился на психологе Филиппе Коун. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие зарубежные сериалы осени: Папа Римский ездит на... "уазике"!

Юлия Снигирь в Ватикане, Хелен Миррен в образе Екатерины Великой, альтернатива "Гарри Поттеру" и многое другое.

Новости по теме: Джуд Лоу Диета