28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Могилевская и Jerry Heil помогают спасать дом автора легендарного “Щедрика”

Могилевская и Jerry Heil помогают спасать дом автора легендарного “Щедрика”
Фото: Фото: Фейсбук

Вслед за музыкантами помочь отреставрировать дом композитора, автора легендарной рождественской песни "Щедрик" Николая Леонтовича вызвались украинские политики и звезды. Наталья Могилевская, Тayanna, Тоня Матвиенко, Jerry Heil, Виктория Васалати, Анна Буткевич, Дэвид Аксельрод и Гайтана выступят на благотворительном концерте, который организует сбор средств для восстановления поместья. Он состоится 23 января в концерт-холле Freedom Hall. В рамках вечера проведут аукцион, сумма от продажи лотов которого также пойдет на реновацию.

- Мы не можем наблюдать в стороне, как десятилетиями игнорируется проблема домика детства Николая Леонтовича, доведенный сегодня до аварийного состояния. Мы должны спасти эту уникальную историческую достопримечательность ради будущего, - отмечает организатор мероприятия Наталья Заболотная.

Среди лотов, которые выставлены на аукционе платья от дизайнера Юлии Магдич, картины художников Олега Тистола, Дарьи Момот, Николая Маценко, Марко Гейко, Владимира Яковца, Михаила Демцю, Саида Ахмади, Александра Ройтбурда, Ольги Рондяк, Юрия Соломко и Владимира Сая. Заявлен еще один лот-джекпот, который организаторы пока держат в секрете.  

Что за дом

Родительский дом Николая Леонтовича находится в аварийном состоянии более 20 лет. В конце 90-х, к 120-летию рождения композитора, местные жители повесили на здание мемориальную доску, но денег на ремонт не нашли. С тех пор полуразрушенное поместье стояло почти нетронутым. Несколько месяцев назад в нем работало отделение "Укрпочты", пока дом не начал разваливаться.

В 2018 году на разрушенное сооружение обратил внимание и организовал сбор средств Фонд гуманитарного развития Украины. Ему удалось собрать более 200 тысяч гривен на восстановление дома, но этого оказалось недостаточно. По самым скромным подсчетам, стоимость такой реконструкции доходит до трех миллионов гривен. На эти деньги планируют полностью восстановить дом в аутентичном виде, обустроить небольшой амфитеатр для камерных концертов и возвести официальную резиденцию святого Николая в честь Николая Леонтовича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирина Федишин перенесла сольный концерт во Львове из-за траура

Он состоится 15 января.