28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Королева Елизавета II в бирюзовом пальто и шляпе открыла британский парламент

Королева Елизавета II в бирюзовом пальто и шляпе открыла британский парламент
Фото: Фото: REUTERS

Королева Елизавета II прибыла на церемонию открытия парламента и выступила с торжественной речью. Для такого события она выбрала бирюзовое пальто на пуговицах и шляпе с цветами. Из-под верхней одежды королевы выглядывало белое платье с цветочным принтом теплых оттенков с плиссированной юбкой. 

Королева дополнила свой образ светлыми перчатками, брошью, жемчужными серьгами и колье, черными лаковыми туфлями на каблуках и сумкой такого же цвета. Монарх сделала классический макияж: накрасила губы розовой помадой и надела очки. 

На церемонии также присутствовал бывший премьер-министр Британии Тереза Мэй и нынешний - Борис Джонсон. 

Что говорила королева?

В своей речи Елизавета II по традиции рассказала о главных политических направлениях работы и законопроектах, семь из которых посвящены выходу Великобритании из Европейского Союза. 

Монарх заявила, что приоритетом парламента является проведение Brexit до 31 января. Также она объявила о планах правительства увеличить финансирование школ и медицинских учреждений, мероприятиях по повышению безопасности в интернете, об увеличении сроков наказания для жестоких преступников.

- Правительство будет тесным образом работать с международными партнерами для решения наиболее сложных вопросов в области международной безопасности. Оно будет твердо противостоять тем, кто угрожает ценностям Соединенного Королевства, в том числе через разработку санкционого режима, чтобы напрямую бороться с нарушением прав человека, - заверила королева.

Елизавета II пообещала, что проведет комплексный пересмотр британской политики в области безопасности, обороны и внешней политики для того, чтобы заново оценить положение страны в мире.

Королева должна была прибыть в Вестминстер в карете, но не сделала этого

В этом году монарх ехала в парламент на машине. Однако, по традиции она должна была прибыть в Вестминстер из Букингемского дворца в карете, запряжённой лошадьми, в сопровождении королевской конной гвардии. Он проходит внутрь через специально отведённый для него вход под Башню Виктории. Над зданием на протяжении всей церемонии вместо "Юнион Джека" развевается королевский штандарт.

Монарха встречают лорд великий камергер с длинным деревянным жезлом в руке и герольдмейстер, несущий на плече трость с металлическим наконечником. Они ведут монарха по коридорам, идя впереди него вместе с парламентским приставом, который несёт церемониальную булаву, выкрикивая фразу: "Hats off, Strangers!", - чтобы присутствующие обнажили головы перед Её Величеством. Так как монарху запрещено входить в палату общин, герольдмейстер ведёт его в палату лордов. Входя туда, монарх приветствует присутствующих, затем садится на приготовленный для него трон и приглашает всех последовать его примеру фразой: "My Lords, pray be seated". Пэры одеты для церемонии в свои парадные красные мантии и парики.

Фото
Фото
19 Декабря 201918:07

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесценные королевские короны мира теперь почти никто не носит.

Британская и другие 7 самых дорогих корон мира теперь чаще находятся в музее, чем на голове монарха.