28501
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский фильм "Додому" не попал в шорт-лист Оскара

Украинский фильм
Фото: Фото: кадр из фильма

Драма "Домой" украинского режиссера Наримана Алиева не попала в шорт-лист кинопремии "Оскар 2020". Об этом сообщается на сайте Американской академии кинематографических искусств и наук.

Побороться за одну из самых престижных кинопремий мира ещё есть возможность в шорт-лист претендентов на награды американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке" удалось пробиться "Окрашенному птенцу" Вацлава Маргоуль. И хотя картина выдвинута на премию Чехией, это фильм совместного производства Украины, Чехии, Словакии и Польши.

В шорт лист также вошли:

  • "Правда и справедливость" (Эстония),
  • "Отверженные" (Франция),
  • "Те, кто остался" (Венгрия),
  • "Ханиленд" (Северная Македония),
  • "Тело Христово" (Польша),
  • "Дылда" (Россия),
  • "Атлантика" (Сенегал),
  • "Паразит" (Южная Корея)
  • "Боль и слава" (Испания).

Картина Алиева вошла в список из 93-х кинокартин в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Номинантов на 92-й "Оскар" огласят 13 января 2020 года, а церемония награждения состоится 9 февраля 2020 года в Голливуде.

В этом году заявку на участие в национальном отборе подал только режиссер Нариман Алиеав. Премьера его фильма состоялась на Каннском кинофестивале 2019, в рамках второй по важности программы - "Особый взгляд". Лента взяла гран-при на 10-м Одесском международном кинофестивале, которая присуждается по результатам зрительских симпатий.

О чём фильм

В сюжете фильма показана жизнь крымского татарина Мустафы, у которого умирает ребенок. Отец едет в Киев, куда отправились его сыновья после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего домой, а старшего похоронить на родине по всем традициям мусульманского народа.  Продюсером фильма стал Владимир Яценко, а главные роли сыграли Ахтем Сеитаблаев та Ремзи Билялов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер фильма "Додому" Нариман Алиев: Если кино не посмотрят люди, то зачем тогда все эти награды?

Мы поговорили с режиссером картины на премьере в Киеве и узнали, что для него важнее - фестивальные награды или бокс-офис, приходится ли объяснять иностранцам, кто такие крымские татары, и как он относится к критике своей работы.

Новости по теме: Оскар номинанты Кино