28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Премьеры недели: выжить в небесах и сразиться за Украину

Премьеры недели: выжить в небесах и сразиться за Украину

В прокате с 5 декабря украинская историческая драма о Холодноярской республике, биографическая приключенческая мелодрама о полете на воздушном шаре, классический английский детектив с Джеймсом Бондом в роли сыщика и мультфильм о героических арктических зверюшках. 

Аэронавты 

Сюжет

Основано на истории реальных воздухоплавателей. Молодая богатая женщина Амелия Рейн (Фелисити Джонс) увлекается пилотированием аэростатов. Вместе с бедным, но амбициозным ученым-метеорологам Джеймсом Глейшером (Эдди Рэдмейн) они в 1862 году отправляются в рискованное путешествие на воздушном шаре в верхние слои атмосферы, чтобы научиться прогнозировать погоду. Им удалось подняться выше, чем кому бы то ни было, но, чтобы вернуться назад, придется сразиться со стихией.

Ролевые игры

Обладатель "Оскара" Эдди Рэдмейн и Фелисити Джонс, ранее уже снимавшиеся вместе в драме "Вселенная Стивена Хокинга", еще и сами исполняли многие трюки. Ведь, по словам продюсера, "аутентичность очень важна". Также в ролях Химеш Патель ("Yesterday"), Фиби Фокс ("Черное зеркало"), Венсан Перес ("Фанфан - аромат любви"). 

Впечатление 

Приключенческая и зрелищная мелодрама с отлично проработанными костюмами викторианской эпохи вполне может служить началом в череде новогодних фильмов. Великолепные визуальные эффекты - бескрайнее воздушное пространство, облака, далекая земля, небо - от спокойного и безмятежного до убийственно грозового. Простенько, красиво, похоже, с хеппи-эндом. И при этом раскрывает важные темы: о борьбе женщин с патриархальными предубеждениями и о настойчивости, которую следует проявлять в достижении цели, чтобы стать победителем.  

Снял фильм Том Харпер ("Острые козырьки", "Плохие"). 

Цитата - Холодный Яр научил меня: борись за свою судьбу, бейся за свою волю, воюй за Украину. Фото: кадр из фильма

Черный Ворон 

Сюжет

Повстанческое движение времен Холодноярской республики (20-е годы ХХ века) - одна из самых драматических страниц истории нашей страны. В 1922 году бывший старшина армии УНР Иван вместе с беременной женой приезжает к родителям на Черкасчину в надежде получить новые документы и начать мирную жизнь. Но видя зверства большевиков, оккупировавших Украину, Иван понимает, что не сможет остаться в стороне. Уже совсем скоро холодноярский атаман Иван по прозвищу Черный Ворон вместе с другими повстанцами вступает в борьбу против красных, сражаясь за будущее украинцев и своей семьи.

Ролевые игры

Черного Ворона и его жену Тину сыграли Тарас Цимбалюк и Ксения Данилова. Повстанцев Вовкулаку и Ходю - Павел Москаль и Азиз Абдурашидов, последний, будучи каскадером, сам выполнял многие трюки. 

Главные отрицательные роли большевиков достались Алексею Тритенко (Птицын) и Андрею Мостренко (чекист Евдокимов).

Народной артистке Украины Наталье Сумской досталась роль целительницы Явдохи, а Сергею Бабкину - старика-аскета Варфоломея. Закадровый текст читает автор книги Василь Шкляр. Одну из главных ролей исполнил настоящий ворон по кличке Фрейд. 10-летняя птица - опытный актер, на его счету более 6 полнометражных фильмов. 

Впечатление 

Режиссер фильма Тарас Ткаченко ("Гнездо горлицы") говорит, что события столетней давности поразительно перекликаются с тем, что происходит в нашей стране сейчас. И он заложил в картину лозунги и послания, которые бы давали ответы и на вопросы настоящего времени. Девиз, написанный на черном боевом флаге повстанцев, "Воля України або смерть" актуален и для нынешних реалий. Поэтому неудивительно, что фильм получил поддержку Госкино. Снятый по мотивам одноименного бестселлера Василия Шкляра, "Черный Ворон" оказался долгоиграющим проектом - только подготовка к съемкам длилась 5 лет. И художникам-постановщикам, и художникам по костюмам пришлось потрудиться, чтобы с исторической точностью повторить и локации начала ХХ века, и одежду. Для картины разработали более 400 костюмов. 

Съемки проходили в Черкасской области: на территории Холодного Яра, в Мотронинском монастыре, во дворце графа Шувалова, в селе Поташ, а также в Киеве, в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, в Киевской области. 

Саундтрек фильма - песня Святослава Вакарчука "Веселі, брате, часи настали…". Композитор остальных тем картины - клавишник "ОЭ" Милош Элич. 

Цитата - У нас тут следственный изолятор и буфет? Фото: кадр из фильма

Ножи наголо (Достать ножи)

Сюжет

В загородное поместье на 85-летие автора детективов Халана Тромби (Кристофер Пламмер) собирается вся семья. Наутро юбиляра находят мертвым. Родственники заговорили о самоубийстве, но оказалось, что кто-то вызвал детектива. Обаятельный частный сыщик Бенуа Блан (Дэниел Крейг) подозревает всех - ведь у каждого были резоны прикончить старика. А в помощники Блан берет служанку Марту (Ана де Армас), которую  реально тошнит, когда при ней говорят неправду. 

Ролевые игры

Еще одна причина посмотреть фильм - звездный состав актеров. Здесь и Дэниел Крейг, подшучивающий на экране над супершпионским имиджем, доставшимся от Джеймса Бонда. И Крис Эванс, оставивший супергеройский имидж "Мстителей" и превратившийся в избалованного плейбоя. И Ана де Армас из "Бегущий по лезвию: 2049". И маститые актеры: Кристофер Пламмер ("Игры разума"), Джейми Ли Кертис ("Правдивая ложь"), Майкл Шеннон ("Подпольная империя"), Дон Джонсон ("Детектив Нэш Бриджес") И юная звезда "Оно" - Джейден Мартелл.

Впечатление 

Режиссер Райан Джонсон ("Звездные войны: Последние джедаи") отлично сыграл на смешении жанров. Казалось бы, перед нами типичный детектив в духе Агаты Кристи - узкий круг подозреваемых, английское поместье, умный сыщик, который подумает и выдаст преступника. Но нет. Уже в середине фильма все штампы выворачиваются наизнанку. А затем и неожиданная концовка. К плюсам можно отнести сатирическое отношение режиссера к героям и к фильму. Олдскульность английских аристократов смешивается с современными смартфонами и соцсетями. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для съемок "Аббатства Даунтон" использовали настоящие бриллиантовые короны

В кинотеатрах Украины показали полнометражное продолжение знаменитого сериала.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино