Загрузить еще

Украинская модель подала в суд на конкурс "Мисс мира"

Украинская модель подала в суд на конкурс
Фото: Фото: instagram.com/veronika_didusenko

24-летняя модель Вероника Дидусенко, которую в 2018 году лишили короны "Мисс Украина" из-за материнства, подала иск против конкурса красоты. Правила запрещают участвовать девушкам, которые имеют детей.

Вероника, у которой подрастает пятилетний сын, решила оспорить это в суде, передает "ВВС Украина". Ее интересны представляет адвокат по правам человека Рави Найк, который утверждает, что в соответствии с Законом о равенстве 2010 года политика отбора на конкурс является дискриминационной.

- Я хочу изменить их, бросить вызов. Я хочу убедиться, что правила "Мисс Мира" меняются со временем... Я хочу сделать их более пригодными к современности, чтобы они отражали реальность современных женщин, которые могут идеально балансировать между своей карьерой и личной жизнью, - рассказала она в эфире радио 1 Newsbeat.

По словам девушки, она участвовала в конкурсе "Мисс Украина", чтобы развить собственный благотворительный проект, и удивилась, когда ее признали победительницей.

- Это было для меня унизительно и оскорбительно... Я чувствовала себя так плохо, потому что это не просто моя история, это история тысяч женщин по всему миру, которые, возможно, хотят принять участие, но не имеют возможности, потому что они являются матерями, - прокомментировала экс-победительница "Мисс Украина" свое лишение короны.

Вероника признается, что видела правила в форме заявки. Там сказано, что, среди прочего, не допускаются конкурсантки, которые состояли или состоят в браке, или имеют детей.

Председателя и исполнительного директора организации "Мисс Мира" Джулии Морли в интервью в 2018 году спросили об этом правиле.

- Когда вы пытаетесь заставить всемирную организацию согласиться, вы должны обратить внимание на каждого, а они голосуют за то, что является приемлемым... Если вы можете понять: мы не просто имеем собственные убеждения, мы должны учитывать убеждения других. Поэтому то, что мы пытаемся сделать, это удержать равновесие, - говорила она Good Morning Britain.

А в 2014 году директор конкурса "Мисс Англия" Энджи Бисли заявила, что победительницам будет трудно распределить свое внимание между этой ролью и обязанностями мамы.

- Это одинаково несправедливо по отношению к ребенку и его семье - забирать мать на год, пока она путешествует по земному шару, помогая благотворительным программам для детей, - сказала она ITV.

Украинка Вероника же считает, что ее сын "прекрасно развитой мальчик", и причина этого в том, что он путешествовал по всему миру с ней во время ее карьеры.

- Он увидел столько стран в своем возрасте. С моей точки зрения, он гораздо более развит, чем другие дети. Поэтому аргумент "Мисс Мира", в котором они беспокоятся о благополучии детей... Для меня это абсолютная чушь, - отметила девушка.

Кстати, Дидусенко собирается замуж за Геннадия Курочку, который работал внештатным советником главы Администрации президента Игоря Райнина. Тот публично защищал ее после травли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конкурс "Мисс Украина" изменил условия участия

Однако они  не касаются скандала с участием