28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Российские политики и звезды недовольны грядущим приездом Софии Ротару

Российские политики и звезды недовольны грядущим приездом Софии Ротару
Фото: Фото: instagram.com/sofiarotaru.official

Грядущее выступление украинской певицы Софии Ротару на "Песне года" и на фестивале "Легенды ретро FM" в России вызвало жаркие дискуссии. Российские политики и звезды недовольны этим и предложили запретить артистке въезд в страну, а также призвали не посещать ее выступления.

Глава социального комитета Совета федерации России Валерий Рязанский

Он обвинил украинскую певицу в желании заработать, выступая на российской сцене. 

- Конечно, говорят, что культура и искусство вне политики, но в жизни не так. Тот же известный в России грузинский артист Вахтанг Кикабидзе выступал с критикой России, - привело слова Рязанского издание РИА "Новости".

По мнению российского чиновника, "у Минкультуры должен быть инструмент влияния на таких артистов, но это не должно быть составление "черных списков", подобно тому, что происходило на Украине".

Ведущая "Песни года" Ангелина Вовк 

Она осудила украинскую артистку за то, что та в Россию "едет за деньгами".

- Я поражаюсь всегда вот такой позиции человека, она вызывает удивление. Ну, во-первых, если ты так плохо относишься к России, ну зачем ты сюда едешь за деньгами? На месте Софии я бы не поехала сюда зарабатывать, как бы ни были нужны деньги. Я понимаю, артист - вне политики. Но, если ты действительно вне политики, тогда не поддерживай армию, которая воюет с нашей страной, - цитирует ее слова "Царьград".

Российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин

Супруг певицы Валерии считает, что это вовсе не так.

- Стала заложником политических обстоятельств, у нее не было выбора... Давайте тогда - если вы хотите запретить Ротару приезжать в Россию - запретим Ани Лорак, Светлану Лободу, кто там еще у нас есть из украинских артистов... Maruv, Таисию Повалий. Давайте тогда всех запретим, - заявил он в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

Пригожин также отметил, что Ротару является аполитичным и порядочным человеком, который "не имеет отношения к революциям" и очень любит российских слушателей. А ее выступление в России к деньгам не имеет никакого отношения.

Российский музыкант Юрий Лоза

Он назвал Ротару "народной артисткой всех стран", которая не имеет жизненных принципов.

- Она съездила в тур по Украине, там надо было сказать одни слова, теперь надо вернуться в Россию и говорить другие слова. Каких принципов ждать от Ротару? Она народная артистка всех стран, — заявил он "Газете.ру".

В то же время музыкант отметил, что так делают многие артисты: по его словам, "одни готовы чем-то жертвовать, другие - нет".

Российский публицист Анатолий Вассерман

По его словам, гонорар певицы за каждое выступление составит около 3 миллионов рублей. Поэтому Вассерман выразил опасение по поводу того, куда пойдут заработанные Ротару в России деньги.

- Понятно, далеко не каждый захочет из своего кошелька пополнять — через посредничество Ротару — бюджет киевских террористов. Но ей хватит и тех, кто просто не задумывается о политических последствиях своих решений. А некоторые вполне сознательно поддерживают тех, кому само существование русского народа в нынешнем его виде не по нутру, — написал он в своем блоге на "РЕН ТВ".

Российский музыкальный критик, светский журналист и телеведущий Евгений Бабичев

- У всех есть семьи, родственники в стране, не хотелось просто лишних проблем, возможно, чего-то опасались. Но сейчас, когда президентом стал бывший актер, коллега по сути дела, наверное, наступает какая-то оттепель. Это не может не радовать, — сказал Бабичев сайту "360".

Российский актер, сценарист и режиссер Иван Охлобыстин

- Ротару воистину олицетворение новой Украины – половину гонорара от вылизанных задниц зрителей в ненавистной ей России, честно передаст на боеприпасы в АТО для дальнейшего расстрела жителей Донбасса, - написал он "ВКонтакте".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Концертный директор Ротару назвал ее травлю в России заказной

Сергей Лавров заявил, что певица лишь один раз не приехала на "Песню года".