28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В сети осудили шуточный штурм "Прямого": "Это было безнравственно"

В сети осудили шуточный штурм
Фото: Фото: скриншот

На телеканале "Прямой" во время марафона "Атака на свободу слова" 7 ноября произошла постановочная атака на студию. Туда ворвались люди в масках и камуфляже с оружием наперевес, имитируя таким образом "захват" телеканала. Ведущий Николай Вересень даже подыграл актерам в форме, упав на пол. Спрятаться, не поняв "шутку", успели и люди из массовки, многие из которых были пожилыми.

Такую сценку не оценили и комментаторы в интернете.

- На "Прямом" во время эфира вооруженные люди в масках устроили постановочный захват. Некоторые люди из массовки успели спрятаться, - прокомментировали произошедшее на телеканале "112".

- То, что случилось сегодня в эфире телеканала "Прямой", очень напоминает период 2014-2019. Конечным бенефициаром пришлось по вкусу? Операцию "Шатун" и "это" придумывал один и тот же автор? Это не телевидение - это издевательство над людьми, - заявил журналист Михаил Ткач.

- На конкурсе е*анутых на нашем ТВ однозначно побеждает телеканал "Прямой". Безумнее этого (в плохом смысле слова) ничего не было и не будет. Разыграли сценку захвата студии какими-то парнями в камуфляже и с оружием. Тетушки-зрительницы в студии реально поверили и попрятались. На*рать, что в Украине полно людей с посттравматическим стрессовым расстройством, которые могли эту "шутку" увидеть и неправильно отреагировать. На*рать, что вообще шутить с камуфляжем и оружием нужно поаккуратнее в стране, где часть территории оккупирована, идёт горячая война и все еще существуют "ДНР" и "ЛНР". Это было безнравственно настолько, насколько что-то вообще бывает безнравственно... Вот эта "шутка" на самом деле показывает, как далеко от войны и как равнодушны к войне все, кто не смог остановить участников "шутки". Просто жесть. И это на канале, принадлежащем политику, который изображает главного защитника ветеранов, военных и всей Украины от агрессии. Пффф! - считает украинский журналист Дмитрий Литвин.

- Я так понял, что телеканал "Прямой" решил отчаянно бороться за нишу передачи "Рассмеши комика". Мда. Элитарный клуб 25, говорили они, - отметил главный редактор в "РБК-Украина" Сергей Щербина.

- Эфир "Прямого", где в студию ворвались террористы в масках и форме украинской армии - дно. Е*****ки. На*ер такие шутки? Пенсионеры в зале аж на пол попадали. Идиоты, - заявил активист Вячеслав Поездник.

- Как не надо защищать свободу слова. Инсценировка захвата телеканала "Прямой" силовиками в балаклавах - крайне неудачная и опасная идея для телемарафона. Обыски у владельца телеканала или рейды на СМИ - это чрезвычайная ситуация. И необходимо требовать от правоохранителей предоставления убедительных доказательств для обоснованности подобных действий. Необходимо приглашать в студию представителей власти и требовать отчета, не являются ли следственные действия реакцией на редакционную политику СМИ. Но и стоит приглашать в эфир не только "своих" экспертов. Максимальная политизация вокруг обысков, которую обеспечили вчера ведущие и прописанные на канале политики и эксперты, и вывела на такой абсурдный финал с псевдозахватом, - считает глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Не оценили шуточный штурм студии и комментаторы ролика в "Ютубе", который выложил сам "Прямой". 

"Атака" людей в камуфляже была организована после того, как Государственное бюро расследований провело обыски у владельца телеканала "Прямой", бывшего народного депутата Владимира Макеенко. Телеканал тогда заявил, что воспринял это, "как давление и наступление на свободу слова".

Досмотр якобы проводился по делу, открытому по заявлению экс-заместителя главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Портнова. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нового руководителя “Прямого” выбрали под надзором Порошенко

Светлана Орловская заменила генерального директора Евгению Захарову, которая возглавляла команду канала с сентября 2017 года и была у истоков создания Прямого.

Новости по теме: Телеканал штурм