28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Мари Лафоре мечтала быть монахиней, а стала звездой

Мари Лафоре мечтала быть монахиней, а стала звездой
Фото: Фото: wikipedia.org

В Швейцарии на 81-году жизни скончалась французская актриса и певица Мари Лафоре.  О кончине звезды журналистам сообщила дочь артистки Лиза. Что стало причиной ее смерти родственники не разглашают. По сообщениям издания Gala, исполнительница умерла в клинике, в которую недавно с инсультом попал Ален Делон.

Дебютировала в кино с Аленом Делоном

Будущая звезда кинематографа выросла в религиозной семье и не задумывалась о карьере артистки. Мари с ранних лет хотела стать монахиней, но во время учебы в парижском лицее Lycee La Fontaine увлеклась театральными постановками и мюзиклами.

В 19 лет девушка заменила больную сестру в вокальном радиоконкурсе “Рождение звезды” и выиграла его, заявив о себе местной публике. Свою первую главную роль в фильме Лафоре получила через год и случайно. Вместе с сестрой девушка проходила прослушивание в городском театре, где ее заметил режиссер Рене Клеман.  Сыграв в его криминальной драме “На ярком солнце” вместе с Аленом Делоном, артистка получила популярность и множество предложений от французских режиссеров. Успех в киноидустрии Лафоре “закрепила” ролями в фильмах “Блюз Сен-Тропе”, “Знаменитые любовные истории”, “Красное и черное” и “Девушка с золотыми глазами”.  А после выхода на экраны последнего поклонники актрисы перестали называть ее по имени и часто ассоциировали с героиней, прозвав “Девушкой с золотыми глазами”.

В 70-х за Маре закрепилось амплуа комедийной артистки. Тогда на экраны вышло несколько картин с ее участием "Полицейский или бандит" ("Кто есть кто") и "Счастливой Пасхи!" ("Папаша из Ниццы") и сериал "Спрут"-3, где она сыграла жену банкира.

Артистка росла в религиозной семье и хотела стать монахиней Фото: Кинопоиск

В СССР песня Мари звучала на фоне прогноза погоды 

В 1966 году Мари представила песню "Manchester et Liverpool", которая стала хитом не только во Франции, но и на территории СССР. С 1968 по 1981-й и с 1990 по 1991 год мелодия этой песни ежедневно звучала в прогнозе погоды в советской телевизионной программе "Время", хотя о самой исполнительнице тогда было мало что известно. Позже, русскоязычную версию этой песни на стихи Роберта Рождественского "Я прошу тебя простить…", исполняли Муслим Магомаев и Лев Лещенко.

Советские слушатели также знают Лафоре благодаря песням "Viens, viens", "Mon amour, mon ami", "Ivan, Boris et moi". Последняя тоже была переведена на русский и исполнена Эдитой Пьехой. Возможно, именно из-за этого голос Мари часто сравнивали с тембром советской певицы.

В конце 70-х годов исполнительница переехала в Женеву, приняла швейцарское гражданство и открыла галерею изобразительных искусств. Вернуться к творчеству Мари  решила лишь спустя 25 лет. В 2005 году она отыграла концерты на сцене парижского театра Театра Буфф-Паризьен, а еще через три снялась в роли Мартины в фильме “Небесная канцелярия”. Эта картина является последней в фильмографии артистки.

Выходила замуж пять раз и была “любовницей” президента

В начале своей кинокарьеры Мари несколько лет была замужем за режиссером Жаной-Габриэлем Альбикокко, который в 1961 году снял ее в фильме "Златоокая девушка". Желтая пресса называла Лафоре одной из возлюбленных экс-президента Франции Валери Жискар д'Эстена (1974-1981), однако, сама певица эти слухи не подтверждала.

После отношений с режиссером Мари состояла в браке еще с четырьмя избранниками, от которых родила троих детей. Ее дочь режиссер Лиза Азуэлос сняла комедию "LOL" с Софи Марсо в 2008 году.

Желтая пресса называла ее любовницей президента Франции Фото: Кинопоиск

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елизавета II не любила Маргарет Тэтчер, а принцесса Диана скучала в браке

Биограф Кеннет Роуз раскрыл секреты британской монаршей семьи в личных дневниках.