Загрузить еще

Психолог о разводе Владимира Остапчука: Его супруга к разрыву вряд ли стремилась

Психолог о разводе Владимира Остапчука: Его супруга к разрыву вряд ли стремилась
Фото: Фото: Инстаграм

Спустя 12 лет брака телеведущий Владимир Остапчук решил развестись с Еленой Войченко. У пары есть двое детей - 6-летняя Эмилия и годовалый Эван-Александр. 

После того, как стало известно о разводе, Владимир и Елена в Инстаграме опубликовали посты, в которых прокомментировали разрыв отношений. Вместе с практикующим психологом, семейным консультантом Дианой Сушко мы решили их разобрать.

- Разводы медийных персон практически никогда не остаются без внимания публики, - говорит психолог. - Людям интересно наблюдать за чужой жизнью, особенно за бытом тех, кто постоянно на виду, их достижениями, падениями, тем, как эти люди справляются со стрессами, какие выборы они делают. Семью Владимира Остапчука также не обошла эта участь. Его развод сегодня активно комментируют СМИ.

"Второму партнеру болит вдвойне сильнее"

- Из публикаций в соцсетях самого Владимира и его жены можно сделать выводы о том, что они стараются сохранить хорошие отношения, - рассказывает Диана. – Они много говорят о благодарности друг другу, о ценности совместных лет... И вместе с тем, заметна грусть Елены в ее словах о незапланированных ею изменениях в жизни, о том, что дети - сегодня ее главная ценность, главное счастье, что каждый ее день, каждый шаг посвящены им. Судя по ее словам, к разрыву она вряд ли стремилась.

Психолог Диана Сушко

Причины развода звёздная пара не выносит на публику.Можно только догадываться, пришли они к этому вместе, сознательно, понимая, что охладели друг к другу, что пришло время идти дальше порознь, или же кто-то один решил уйти, имея на то свои причины. Второму партнеру в таком случае болит вдвойне сильнее, так как кроме горевания по поводу разрыва отношений, необходимо ещё и принять саму ситуацию, сам факт того, что другой от тебя уходит, к чему человек, возможно, и не был готов. Тем более, не хотел такого исхода для себя, для своей семьи.

"Не сожалеют о пройденном пути"

- Заметно, что бывшие супруги стараются не выяснять отношения публично, - продолжает психолог. -  Они сдержанно и корректно сообщили публике о разводе. Но и несмотря на это, в обращении Владимира Остапчука много слов о благодарности жене за её поддержку, за "женственное, но крепкое плечо". По его словам, именно участие жены помогало ему идти вперёд. Видно, что ему не хотелось бы ранить ее сегодня, насколько это возможно в данной ситуации.

Много говорит о любви к бывшему мужу и Елена, о поддержке, помощи с ее стороны, о вложенных в этот брак усилиях, в общие достижения, вспоминая о временах студенчества и безденежья, о временах, когда они с мужем не имели ничего, "кроме любви и друг друга". Читается печаль в этих словах... О вложенных в отношения силах, терпении, сопереживание, частичке души... О несбывшихся планах, надеждах на совместную счастливую жизнь. И вместе с тем, видно, что Елена не сожалеет о пройденном вместе пути, о том, что 15 лет искреннее любила своего мужа, дарила ему внимание и поддержку. Видимо, она была действительно счастлива в браке и не ожидала разрыва.

"Терпения и сил пройти этот период"

Ее смыслом сегодня стали дети. По словам женщины, она делает все возможное для того, чтобы "их глаза светились от счастья", чтобы они гордились своим отцом. Елена пишет, что новые вызовы сделают ее сильнее. Хочется пожелать этой паре взаимопонимания, терпения и сил пройти этот период максимально экологично по отношению к себе и друг к другу.

По словам психолога, Владимир и Елена стараются сохранить хорошие отношения. Фото: Инстаграм

Что писали Владимир Остапчук и Елена Войченко о разводе в Инстаграме

Елена Войченко

- К сожалению, жизнь, непредсказуемая штука и в моей случились незапланированные мной изменения. Знаю, что новые вызовы сделают меня сильнее и лучше. Я счастлива, что прожила 15 лет любя и даря свою любовь. Начиная от студенчества в небольшом городке, неимения ничего, кроме любви и друг друга, работы учителями, постановки общих целей, которые привели к переезду в столицу, успеху в карьере, жизни на две страны, ради детей и стремлений познавать мир. Я рада, что смогла годами поддерживать, помогать, советовать, быть надёжным, верным партнером и пройти этот путь достойно, бок о бок. Ценю этот жизненный опыт, ведь каждый мой день был наполнен абсолютно разными палитрами красок. Этот период был как американские горки. Но главное, это то, кем мы стали сегодня и чего достигли вместе. Самая главная моя ценность - мои дети. Они мое главное счастье в жизни. Каждый мой день и каждый мой шаг посвящен им. В течении недели я делаю все, чтобы их глаза светились от счастья и от того, что мы делаем втроем: школа, танцы, бассейны, Kids cooking club, рисование и простые, уютные вечера вместе. Но по воскресениям у них есть особый повод для счастья - это танцы папы в шоу. Я хочу чтобы они были счастливы. Я всегда делала и буду делать все, чтобы дети гордились папой.

Владимир Остапчук:

- Я безумно благодарен и счастлив за те 12 лет жизни, которые были у нас с Леной. Как я говорил ранее, поддержка, любовь и женственное, но крепкое плечо — все это время помогали мне уверенно идти вперед, а дети всегда были стимулом. Спасибо за мудрость и терпение. Но пришло время идти дальше по-новому.

В ТЕМУ

"Важно уделять время друг другу во время кризиса в отношениях"

- Не лишним будет напомнить, что 14-15 лет брака - период кризисный. Важно больше времени уделять отношениям, создавать общие проекты, планировать, отдыхать вместе, путешествовать, проводить вместе свободное время, делать что-то хорошее друг для друга, если текущие отношения, конечно, ценны.

Новости по теме: Владимир Остапчук