28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Мать Нины Руслановой бросила ее на вокзале, чтобы спасти от смерти

Мать Нины Руслановой бросила ее на вокзале, чтобы спасти от смерти
Фото: Фото: Irena Niko/globallookpress.com

Родственники Руслановой, живущие в Перми, рассказали, почему родителям пришлось оставить девочку чужим людям.

Судьба талантливой актрисы Нины Руслановой драматична: в 1945 году ее двухмесячной нашли на железнодорожном вокзале города Богодухов (Харьковская область). Малютку поместили в приют, а потом отдали в детский дом. Девочка-подкидыш всегда мечтала узнать тайну своей семьи. Ведь имя и фамилию ей выбрали воспитатели, а день рождения она придумала себе сама.

- Тебя как зовут? - спросила девочку инспектор детских садов, приехав как-то в детский дом с проверкой.

- Нина.

- А фамилия у тебя какая? 

- Не знаю.

- Запомни, девочка, фамилия теперь у тебя будет Русланова, в честь великой певицы Лидии Руслановой.

За свое детство будущая звезда экрана сменила пять детских домов. После восьмого класса Нину отправили учиться в строительное училище на штукатура, но по профессии она проработала недолго: девушку манила сцена. Сначала Нина год проучилась в Харьковском театральном институте, а потом переехала в Москву и в 1969 году окончила театральное училище имени Щукина. Она сыграла десятки ролей в культовых фильмах, получила звание народной артистки. Но всю жизнь мучилась вопросом: почему в младенчестве от нее отказались родители? Пыталась искать их, но безрезультатно.

Полгода назад Русланова поделилась своей историей на телевидении. Когда шла программа, телевизор случайно включила Людмила Коновалова из села Уинское Пермского края. Женщина сразу вспомнила: ее отец часто рассказывал про первую жену, оставившую их новорожденную дочку на вокзале. Людмила поняла, что они с Ниной Руслановой - родные сестры. И что настоящее имя актрисы - Галина Константиновна Антоненко.

Новорожденную девочку оставили в Богодухове Харьковской области.

"У меня молока нет"

Константин Антоненко, отец Нины Руслановой, родился в 1908 году в Украине, в Кировоградской области. Он был кузнецом, незадолго до войны женился на девушке Прасковье, у них родился сын Сергей. В июне 1941-го мужчине дали бронь от армии, и Константин уехал с семьей на Урал. В голодном 1944 году в семье родилась дочь. Девочку назвали Галей, но регистрировать не стали. Решили, что запишут ее, когда доберутся до родины. Война заканчивалась, и семья решила вернуться обратно в Украину, в Херсон. 

Их поезд проезжал через Харьковскую область. В Богодухове Константин вышел из вагона за водой. А когда перед самым отправлением заскочил обратно, малышки уже не было.

- Куда ты дела нашу дочь? - мужчина тряс жену. Та билась в рыданиях. 

- Нам хотя бы Сережу поднять на ноги надо! У меня молока нет, ты хочешь, чтобы она от голода умерла? - плакала Прасковья. - На вокзале я увидела женщину с младенцем, она его кормила. Бог даст, нашу себе заберет и выкормит.

Так и уехали. Без дочери.

Отец артистки Константин Антоненко. Фото: Семейный архив

"Ты зачем его в дом пустила?"

Первые послевоенные годы были голодными, и однажды Прасковья уговорила мужа перепродать два мешка семечек, чтобы подзаработать. А тут облава. Прасковью осудили на шесть лет за спекуляцию, Константину дали пять за пособничество. Но женщину отпустили на свободу раньше мужа. И к моменту его выхода из тюрьмы она нашла себе нового супруга.

На зоне Константин отбывал срок вместе с жителем села Горбуново из Пермского края.

- Жинка от меня ушла, мне бы другую найти, - делился он с товарищем. - Лучше с девочкой. Свою дочку я потерял, хоть чужую вырастить помогу.

Товарищ дал ему адрес односельчанки, муж которой погиб на войне. 40-летняя Лидия Романова работала в местной школе - убирала классы, пекла хлеб. И растила дочку Нину (у нее случайно оказалось то же имя, каким потом назвали брошенную на вокзале Галю). К Лидии Романовой Константин после тюрьмы и направился.

Как-то дочь Лидии Нина вернулась из школы-интерната на выходные домой, а на крыльце сидит незнакомый мужчина. 

- Он сразу мне не понравился: какой-то черный, худой, - рассказала Нина. - Я маму тихонько спрашиваю: "Ты зачем его в дом пустила?" Она мне: "Я не пускала его, он сам никуда не уходит. Сидит на крыльце и днем, и ночью".

Настойчивость нового знакомого тронула вдову. Через некоторое время Константин и Лидия поженились, мужчина устроился на работу в нефтеразведку. В семье одна за другой появились еще три дочери. 

- Мама родила нас очень поздно: меня в 42 года, Юлианну - в 44, а Елену - в 48, а папе и того больше было, - говорит Людмила Коновалова, одна из четырех сестер. - Но они еще 40 счастливых лет вместе прожили. Правда, он так и не смог простить себя за дочку Галину.

Константин признавался дочерям: "Меня всю жизнь мучает, что мы бросили дочку на вокзале. Ведь никакой записки не оставили, даже имени не написали. Жива ли она? Спасли ли ее?"

На работе Константин был на хорошем счету: у него было немало патентов на рационализаторские предложения. Выйдя на пенсию, вырезал из дерева веретена, скалки и другую утварь. Умер Константин Анисимович в 1992-м, так и не узнав ничего о судьбе дочери. Лидия пережила мужа на три года. 

Такой была Нина Русланова в знаменитой трагикомедии Георгия Данелии "Афоня" (1975 год). Фото: Кадр из фильма

"Извинились за отца"

После выхода передачи в семье пермяков еще полгода думали, стоит ли рассказывать обо всем Нине Руслановой. И все-таки решились - ради памяти отца, мечтавшего найти потерянную дочку. Отправили сообщение в Москву. Сделанный при помощи телевизионщиков анализ ДНК показал: Нина Русланова и Людмила Коновалова - сестры.

- Мы выполнили последнее желание папы. Узнали, что случилось с его первой дочерью, - рассказали сестры актрисы. - И извинились за него. Как будет дальше - покажет время. Выбор за нашей сестрой. Захочет она с нами встретиться - будем счастливы. Холодца наварим, пирогов рыбных напечем, окрошки нарежем, на могилку к отцу сходим. Мы очень гордимся, что она знаменитая артистка, но, поверьте, нам совсем не важен ее статус. Важно, что она жива и наконец-то закончилась неизвестность, которая столько лет тяготила нашего отца.

Сестры Руслановой - Юлианна, Нина и Людмила - нашлись в Пермском крае. Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

5 лучших ролей артистки

  1. Екатерина Филипповна, "Цыган", 1979 г.
  2. Актриса Наташа Адашова в фильме "Мой друг Иван Лапшин", 1984 г.
  3. Лариса, "Зимняя вишня", 1985 г.
  4. Степанида, "Знак беды", 1986 г.
  5. Товарищ Полякова, "Завтра была война", 1987 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нина РУСЛАНОВА: "У меня золото, а не характер!"

Нину Русланову с полной уверенностью можно назвать женщиной непростой судьбы. Она - подкидыш, выросший в двух советских детдомах в тяжелое послевоенное время.

Новости по теме: Кино Актеры