28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Джамала призвала всех к "ответственному потреблению"

Джамала призвала всех к
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Певица Джамала решила поддержать кампанию ООН по достижению 17 целей устойчивого развития человечества. Об этом артистка рассказала в соцсетях.

Из 17-ти глобальных и очень сложных задач, которые служат своеобразным курсом для планеты, Джамала выбрала цель №12 - "Осознанное потребление и производство".

"Каждый из нас должен осознать: ответственное потребление - это не прихоть, не поза и не имидж. Это острая необходимость и обязанность каждого", - обращается к поклонникам победительница "Евровидения".

Цель, которую выбрала Джамала, призвана переломить тенденцию, согласно которой с каждым годом человечество производит и потребляет все больше и больше. Во-первых, истощаются ресурсы, в результате чего планете наносится огромный и непоправимый ущерб,  во-вторых, невероятное количество произведенного используется неэффективно или просто выбрасывается. От этого получается двойной негативный эффект.

"Наша Земля очень быстро превращается в переполненную свалку. Я уверена, что многие люди покупают и накапливают ненужные вещи. Многие выбрасывают практически новую одежду, хотя она могла бы служить другим людям", - обеспокоена Джамала.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Певица призналась, что в силу профессии ее гардероб тоже обновляется очень часто. Но все вещи, которые выполнили свою функцию, Джамала передает на благотворительность или раздает родственникам и знакомым. Последовать этому примеру звезда приглашает всех.

"Мне очень нравится, что многие компании сейчас стремятся к тому, чтобы быть эко-френдли, используют на 100% перерабатываемые материалы, отказываются от пластика.
Для меня это важно", - заявила Джамала.

Цели устойчивого развития: что это такое

В ООН в 17-ти пунктах сформулировали ориентиры, цели и задачи человечества, направленные на достижение процветания жителями Земли. Пропаганда индикаторов устойчивого развития признана ООН одним из самых актуальных в этом году направлений, и организация активно продвигает их по всему миру. В частности, Владимир Зеленский 24 сентября принял участие во встрече "Диалог лидеров" на Саммите ООН по Целям устойчивого развития в рамках Генассамблеи ООН.

После визита в Нью-Йорк в Офисе президента Украины творчески переосмыслили соответствующую резолюцию ООН и на базе ее был издан указ за подписью Владимира Зеленского. В нем практически повторяются те 17 глобальных задач, которые в Организации объединенных наций считают важными для развития и самого существования человечества в будущем.

Президент, в частности, постановил обеспечивать до 2030 года в Украине:

1) преодоление бедности;

2) преодоление голода, достижения продовольственной безопасности, улучшения питания и содействия устойчивому развитию сельского хозяйства;

3) обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте;

4) обеспечение комплексного и справедливого качественного образования и поощрения возможности обучения в течение всей жизни для всех;

5) обеспечение гендерного равенства, расширения прав и возможностей всех женщин и девушек;

6) обеспечение доступности и устойчивого управления водными ресурсами и санитарией;

7) обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех;

8) содействие поступательному, комплексному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работы для всех;

9) создание устойчивой инфраструктуры, содействие всеобъемлющей и устойчивого индустриализации и инновациям;

10) сокращение неравенства;

11) обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов, других населенных пунктов;

12) обеспечение перехода к рациональным моделей потребления и производства;

13) принятие неотложных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями;

14) сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития;

15) защиту и восстановление экосистем суши, и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьбу с опустыниванием, прекращение и возвращение назад (разворот) процесса деградации земель и остановку процесса утраты биоразнообразия;

16) содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и основанных на широком участии институтов на всех уровнях;

17) укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

Согласно поручению президента, правительство Алексея Гончарука в течение 2 месяцев должно представить свое видение устойчивого развития страны на ближайшие 11 лет. 

В ТЕМУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в Офисе президента: у кого Зеленский "списал" указ о целях устойчивого развития?

"Надо написать указ о целях развития до 2030 года? Пожалуйста! Берем перечень индикаторов устойчивого развития с сайта ООН, копируем, вставляем в указ, относим на подпись президенту. Все!"