Загрузить еще

Юрий Горбунов: Я очень рад, что стал отцом именно в таком возрасте

Юрий Горбунов: Я очень рад, что стал отцом именно в таком возрасте
Фото: Фото: «1+1».

Ведущий "Танцев со звездами" на "1+1", актер и креативный продюсер сериала "Великі Вуйки", фильма "Скажене весілля" Юрий Горбунов рассказал "КП" в Украине" о семье, Потапе, Олеге Виннике, Надежде Мейхер и других важных людях в его жизни.

"Выйти танцевать меня никто не заставит"

- Юра, вы настолько круто ведете "Танцы со звездами"! Но, признайтесь, есть ли сценарий у ведущего и судей? Шепчет ли вам на ухо режиссер?

- Нет, на ушко если режиссер шепчет, то только: "Юра, давай быстрее, мы выходим на рекламу и уже опаздываем". "Ухо", в моем понимании, существует у ведущих для того, чтобы быть в курсе технических моментов. Тексты тебе никто никогда не подскажет. У нас есть основа, где мы здороваемся, и подводка под номер. Приблизительно ты понимаешь, как это будет выглядеть, на карточках указаны номера телефонов, за какую пару как голосовать, какая пара будет выступать. А как и что говорить после номера – тебе никто никогда не подскажет, это только твоя прерогатива. Поэтому на ведущем весь груз того, что происходит на программе.

- Людям не телевизионным, у которых нет опыта ведения публичных мероприятий, это кажется из области фантастики. Все эти шуточки, реплики рождаются у вас сразу в голове?

- Почему? Вся реакция должна быть живой. А как ты можешь предвидеть реакцию того, что скажут члены жюри или что на их слова ответит участник, который сейчас стоит рядом?  Этого никто никогда не спрогнозирует. 

- Поучаствовать в "Танцах…" в качестве участника вам не предлагали? Выйти, так сказать, на паркет?

 - Каждому свое. На паркете я как раз каждый эфир. Предлагают. А кто будет вести? 

- Это ваша отмазка?

- Да, это основная отмазка (смеется). Меня все равно никто не заставит, и меня очень устраивает роль ведущего. 

- Танцевать никогда не хотели?

- Нет.

- А Кате предлагали?

- А Катя когда-то танцевала. У нас же был проект около 10 лет назад - "Танцую для тебя". Катя танцевала, она знает, что это такое. Думаю, что теперь ее на паркет ничем не заманишь. 

- Вы с ней часто танцуете или танцы - это не ваше?

- Я люблю танцы, и Катя любит танцы. Если бываем на дискотеке – танцуем.

- Бываете на дискотеках?

- Да, бываем, конечно.

- Я еще знаю, что вы немного и петь умеете.

- В нашей стране у каждого, у кого есть рот, умеет петь. Мы же украинцы! 

На премьере сериала "Великі Вуйки": "вуйко" Юрий Горбунов и "сотрудница загса" Катя Осадчая. Фото: "1+1".

"Почему бы не любить в кадре того, кто красивый и популярный?"

- В "Великих Вуйках", премьера которых состоялась на "1+1" 14 октября, вы играете любовь с Надеждой Мейхер. Специально выбирали себе такую красивую партнершу?

- Да, специально (смеется)! Почему бы не любить в кадре того, кто красивый и популярный, еще и талантливый. Но Надя, как и все другие актеры, проходила пробы. Один раз со мной, второй раз с другим актером. Брать на роль даже самого лучшего актера без проб – это большая ошибка. Он может быть хорошим, но может быть плохим в ансамбле с другим актером. И Надя, честно говоря, превзошла все наши надежды. Она настолько все правильно отыгрывала, настолько все по-женски, что и режиссер, и я, как креативный продюсер, были довольны. 

- Пробы проходила с вами, вы лично ее инспектировали?

- Да. Пробы проводил режиссер, а я, как актер, стоял с ней в кадре. Надя - талантливая девушка и сделала все очень круто. 

- Какая из Нади комедийная актриса?

- Не могу же я открывать все карты наперед! Но если креативный продюсер вам говорит, что это классно, значит, классно. В комедии на самом деле намного сложнее играть, нежели в драме. Комедия – такой жанр, который не каждый может осилить. 

- Кстати, помню, Надя во время съемок, когда в заголовках игриво мелькало "у Горбунова и Мейхер роман", сказала, что Катя вовсе не ревнует.

- Мы же эти заголовки и писали (смеется). Вы же понимаете - есть работа, а есть личная жизнь. Надя - замужняя женщина, мама, и романы - это было бы странно. У Кати тоже есть небольшая роль в кино, поэтому все происходило на ее глазах. Ревность и работа – это совсем разные вещи. 

- Катя правда вас не ревнует? 

- Ну, это у Кати нужно спросить. Но вообще мы же нормальные люди, ревнуем. 

- И вы ее?

- Да, конечно! Те, кто не ревнуют, значит, не любят. Просто всему есть своя грань. 

- Как она роль получила? Вы ей предложили или она сама намекнула, что пора бы пригласить жену?

- Нет, она как раз такое никогда не говорит. Наоборот, никогда не хочет сниматься, говорит, что она – не актриса. Но поскольку Катя играла в сериале "Останній москаль", а это - спин-офф, ее история имеет продолжение в "Великих Вуйках", она просто обязана была сыграть. Ее роль совсем маленькая. Так что это единственный вариант, когда артистка попадает в сериал через постель продюсера (смеется). 

- В "Великий Вуйках" - большой звездный состав. Помимо Мейхер и Осадчей снялись у вас Михаил Поплавский, Екатерина Кухар, Женя Кот, Дмитрий Коляденко, Руслан Сеничкин, Игорь Ласточкин. Как удалось собрать всех этих людей вместе и с кем сложнее было договориться?

- Приходилось с кем-то бороться относительно гонорара, потому что у картины есть определенный бюджет. У каждого свой звездный статус, но мы давили на то, что роль – небольшая и интересная. Я ни о ком не могу сказать, что кто-то не справился со своей ролью. Катя Кухар, оказывается, не только шикарная балерина, но и классная артистка. Это не просто набор популярных артистов, которых мы позвали в кино. Здесь все оправдано – почему именно этот человек. Ласточкин сыграл свою роль именно потому, что на его месте я себе мало кого-то другого мог представить. И он все правильно и очень круто сделал. Так же и Женя Кот. Я пересмотрел сериал, наверное, раз 15, и точно могу сказать, что все люди на своих местах, несмотря на то что не все профессионалы. 

- Кто самый дорогой по гонорарам?

- Секрет. А вот по близости, ясное дело, те, кто еще пришел с прошлого сезона – Владимир Горянский, Владимир Николаенко, Назар Заднепровский. Николаенко, мне кажется, очень у нас в кино недооценен. Даже не знаю, кто бы еще мог так гениально сыграть Бодю! 

- Тяжело играть с друзьями? Вроде как и не крикнешь, и не поругаешься, когда нужно.

- Почему не поругаешься? Наоборот, кому еще сказать правду, как не другу в глаза! Актеры – люди очень эмоциональные, обидчивые, но очень быстро отходчивые. Но чем эмоциональнее человек, тем он лучше как актер. Эмоция – это же минутная штука. Так что на самом деле своему гораздо легче сделать замечание. К счастью, у нас все дисциплинированные, знают, что такое режим съемок, у всех большой опыт работы и все понимают, что есть вещи, с которыми нужно мириться. 

- Вы оставляете открытый финал - с шансом на продолжение?

- Любую успешную историю хочется продолжать, и все нормальные сценаристы, продюсеры и режиссеры всегда оставляют крючок, который теоретически может дать продолжение. Если сериал будет успешным, будем его продолжать, очень надеемся, что украинцам зайдет эта история. Она очень милая, в чем-то поучительная, очень доступная, народная и в то же время смешная. 

- В промо нам уже намекнули, что в кадре между героями Ивана и Галины, Штефко и Ирки, Вазгена и Оленки будут кипеть страсти А кипят ли страсти между кем-то за кадром? Кино – дело тонкое, сближает!

- Нет, мы же все взрослые люди, какие отношения? Это все кино. 

- А вы знаете, люди очень верят тому, что показывают и говорят по телевизору! На "Танцах…" ведь столько романов уже озвучили!

- И правильно, что верят. Вы же не должны забывать, что это шоу-бизнес. А шоу-бизнес – это штука интересная (улыбается).

- Вы были инициатором того, чтобы саундтрек к сериалу написали "ТНМК"? Как это было? Вы пришли к Фаготу и Фоззи…

- Я пришел к Фаготу, рассказал ему историю, она ему понравилась. Несколько раз Олег приезжал на площадку, смотрел атмосферу, потом прислал первый вариант. Я попросил его немного переделать - мне еще меньше понравилось. Вернули первый вариант, и я понял, что это – оно! Уверен, саундтрек к сериалу "Великі Вуйки" станет хитом, как и саундтреки, которые Потап написал к "Скаженому весіллю".

- Ребята работали за гонорар или за славу?

- Вы все хотите знать (смеется). Есть кухня внутренняя, и не все из внутренней кухни можно выдавать на публику.

По сюжету сериала, герой Юрия Горбунова влюбляется в Галину, которую играет Надежда Мейхер. Фото: "1+1".

"У Винника шикарное чувство юмора"

- На очереди еще одно ваше кино – продолжение "Скаженого весілля". Когда премьера?

- 25 декабря во всех кинотеатрах "Скажене весілля 2". Надеемся, у нас получилась еще более смешная история, чем первая. Самые любимые персонажи на месте, в том числе и мой Запухляк, и Алексей Потапенко с Монатиком. Теперь к ним присоединился и Позитив - дяк с хорошим голосом, и эта троица будет и дальше смешить людей. "Скажене весілля" установило первый в истории нашей страны рекорд по кассовому сбору и популярности, мы собрали почти 55 миллионов гривен, и гордимся этим. Мы не только вернули Госкино деньги, которые взяли, но еще и с процентами.

- Вы вообще какой-то золотой продюсер!

- Позолоченный (смеется).

- Потапа с Монатиком во второй части будет больше? В первой их было как-то маловато. 

- А почему вы считаете, что их было мало?! И Винника, и Потапа, и Монатика было достаточно для того, чтобы люди кричали "дайте еще". Всего должно быть достаточно, но чуточку мало, чтобы мы утром просыпались и понимали - "хочу еще". 

- Как вам удалось заполучить Олега Винника для съемок в "Скаженому весіллі"? 

- В первом "Скаженому весіллі" нам пришлось поработать над тем, чтобы Олег согласился. Олег очень волновался, как его воспримут в кино. Но нам удалось его убедить. И Олег не жалеет, что это случилось, потому что его дозированное появление в кино снова-таки сделало свое дело. Понятно, что в продолжении мы также хотели его видеть. И Олега уже не приходилось уговаривать или объяснять, что это будет смешно. Ведь это никак не влияет ни на твой гонорар, ни на твою популярность, ни на твой успех с "вовчицями". Поэтому я, наверное, точно так же бы долго думал, зачем мне на это тратить время, а это были еще и ночные смены.

- Судя по графику Олега, у него как раз ночи и свободны.

- У артистов ночь не совсем для сна. Для сна, как правило, утро, потому что либо ты ночью переезжаешь из одного города в другой, либо снимаешься. Как правило, у артистов ночной образ жизни, это я и по себе знаю. Но все равно не всегда хорошо сниматься ночью, просто у нас не было другого выхода: если на улице должна быть ночь, днем ты ночь не сделаешь. И согласовать графики таких людей, как Винник, Потап, Монатик и другие наши звезды, – не так легко. Но нам все удалось.

- А все-таки - Олег боялся того, что он не сможет сыграть, или боялся быть немного смешным? 

- Не могу сказать почему именно, но у Олега шикарное чувство юмора. Людям, у которых нет чувства юмора, тяжело сниматься в комедиях. У меня есть знакомые, у которых своеобразное чувство юмора, и они не понимают, что смешного в фильмах Чарли Чаплина, к примеру. Он поскользнулся на шкурке банана, упал, ему больно, он ударился головой, спиной, а все ржут. Каждому - свое. Почему снимать комедию сложно? Когда в большой компании ты рассказываешь анекдот, обязательно есть люди, которые не смеются, им не смешно. А тебе надо так снять комедию, чтобы даже тем, кому не смешно, было смешно. Угодить всем сложно, но мы стараемся.

- Как такие две звезды, как Потап и Винник, сошлись на съемочной площадке?

- Так и сошлись. Это ж не гонки "на старт, внимание, марш" и бежим к финишу. Это общее дело, и нет никаких споров, кто будет круче. 

Две звезды. Юрий Николаевич и Олег Анатольевич. 

"Мы с Катей понимаем друг друга с полуслова"

- Вы недавно были с Катей в Париже. Вы повезли Катю в Париж или она вас? Есть у вас там свое любимое романтичное местечко?

- Да, и у нас есть, и у Кати свои есть, она же там проработала два года моделью и знает нетуристические места, и мы по этим местам периодически ходим. Поскольку у нас выпало три свободных дня, а мы давно планировали именно осенью съездить в Париж, поэтому сели в самолет и полетели. Просто погулять во время сумасшедшего графика - это очень классно. Мы, правда, очень скучали за Ивасыком эти три дня. Но, как пишут психологи, все равно нельзя подстраивать всю жизнь под ребенка. Все должно быть дозировано. 

- А кто кому дарит поездки? 

- Когда как. Но я же мужчина в семье! У нас еще есть проблема – нам двоим очень тяжело спрогнозировать график. Съемки могут возникнуть внезапно. Поэтому делать сюрпризы реально сложно.

- После свадьбы вы стали часто вести мероприятия вместе с Катей. Это у заказчиков такая новая фишка появилась?

- Наверное. Мы когда выходит вдвоем, у всех немножко пауза - "не может быть". Двойной удар я это называю.

- Вам нравится вести мероприятия вдвоем?

- Конечно, это очень удобно. Мы понимаем друг друга с полуслова, нам не надо ни о чем договариваться, мы живем в одном номере. 

- Поздравляя Катю с днем рождения, вы написали ей: "Люблю тебе, самая лучшая жена, мама и хозяйка". Что вы в Кате цените больше всего?

- Все! Если разобрать все по запчастям, станет понятно, что это подход какой-то не творческий. Если объяснять, почему ты любишь этого человека, это странно. За все! 

Юра с Катей могут и на велосипедах по Амстердаму поколесить, и на дискотеку сходить. Фото: Инстаграм Горбунова.

"Папа для того, чтобы баловать"

- В июне вы получили награду "Папа года" среди знаменитостей. Наверняка же за что-то, что вы умеете делать лучше других. Например?

- Меня даже в Инстаграме спрашивали: "У нас миллион пап в Украине, почему именно вы папа года?" Дело в том, что были номинации и "Папа - спортсмен года", и "Папа - звезда года", и "Папа - ведущий года"… Было много пап, которые получили номинации. Мне приятно, что за меня проголосовали. Возможно, именно потому, что я уже в таком возрасте стал папой, не в 17 лет, не в 19, а тогда, когда это уже так называемое осознанное отцовство (сейчас Горбунову 49. – Авт.). И я очень рад, что это так. Когда ты молодой, у тебя много каких-то своих параллельных дел, и дети растут параллельно. А сейчас ценю каждый вечер, каждое утро, проведенные с сыном. Когда он ко мне прижимается, мы будто обмениваемся энергиями. Это очень сложно объяснить словами. 

- Он больше папин или мамин?

- Он и папин, и мамин. Когда мама говорит "папа пришел" и он кричит "папа", и бежит ко мне, прижимается, то, понятное дело, папин сын.

- Как вы воспитываете Ивана? Балуете сильно или можете и наказать, если есть причина?

- Я его балую. Да, должна быть дисциплина, но для этого есть няня, для этого есть иногда мама. Папа для того, чтобы баловать. 

- Выполняете все его прихоти?

- Ему 2,5 года, он еще маленький, чтобы хотеть что-то конкретное. Но как только появятся, в разумных рамках буду стараться выполнять. 

- Чем мужское воспитание отличается от женского? Мамы по-другому относятся к мальчикам, нежели папы.

- Я бы не сказал, что у нас такая разница, мы оба муси-пуси. 

- Когда путешествуете с ребенком, кто из вас больше за няню?

- Мы берем с собой и няню, чтобы отдых не превратился в неотдых. Но не могу сказать, что у нас есть какое-то разделение. У Кати лучше получается его укладывать спать. А со мной он хочет больше играть, бегать, поэтому когда Ивана укладывают, меня отправляют в другую комнату. А вот на площадку он идет гулять с папой. Вообще дети с нянями более дисциплинированы.

- Правда?

- У них есть порядок, и дети понимают. А папа с мамой - это уже фривольности (улыбается).

- Как вы любите проводить с ним время? 

- По-разному. Можем рисовать, можем машинками играть, можем на коленях за рулем сидеть. Мы живем за городом, и у нас есть места, где нет транспорта, и мы можем так с ним потихоньку поездить. Он же еще в том возрасте, когда детям все быстро надоедает. 

- Как-то в Инстаграме вы запостили первые рисунки Ивана, написав: весь в папу. Тоже любили рисовать?

- Это мы так дома шутим. Когда ребенок что-то хорошо делает, я говорю: "Весь в папу". А Катя говорит: "Весь в маму". 

- Вы не показываете сына, все фото сняты со спины. Почему? 

- А зачем? Он сам решит. Мы же у него не можем сейчас спросить разрешения. А это, я считаю, интимная часть семейной жизни. 

- Все же хотят посмотреть.

- Конечно, хотят. Все хотят и домой к нам прийти (улыбается). 

- Как изменил вас ваш сын? Говорят, дети похожи на нас или мы стараемся учиться у детей. У вас как?

- Я изменился. Когда у меня есть свободный вечер, хочу провести его с ребенком, а не где-то, как раньше мы могли - а давай туда, а давай сюда. Сейчас ребенок – на первом месте. Иногда даже в кино ходим с Катей, когда Иван ляжет спать, чтобы не терять время, когда можно побыть с ним. Мы все стараемся делать втроем. 

- Дети любят всяких зверушек. Он еще не просит завести собачку, котика?

- Нет еще. Но как захочет, получит. Не знаю, котика ли, у меня аллергия на котика, а собачку - без проблем.

Время, проведенное с сыном Иваном, Горбунов считает самым счастливым. Фото: Инстаграм Горбунова.

ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

- Вы прекрасно выглядите. Как себя держите в форме?

- Хожу на йогу. Занимаюсь с инструктором. Кате йога не зашла, я пробовал повернуть ее в эту сторону. К счастью, у нее такая конституция тела, что она и так гибкая, у нее все классно и с фигурой, и с весом. А мне нужно, я склонен к лишнему весу. Хожу еще в спорт-клуб и стараюсь плавать. Но без йоги уже точно не могу. Бывают дни или недели, когда пропускаю, но потом у меня уже прямо ломка начинается. Самому заниматься дома не получается, я не дисциплинированный. А вот с инструктором – другое дело. 

- Еще и, небось, здоровый образ жизни ведете?

- Стараюсь вести здоровый образ жизни, но я нормальный человек, могу иногда выпить бокал вина. Но, мне кажется, важно психологическое примирение с самим собой. Если ты психологически хорошо настроен к миру, людям, самому себе, то тебе и мир, и люди и ты сам отплатят тем же. Это приходит, я так думаю, с определенным возрастом. А категоричность – это самое худшее. Категоричность обязательно приведет тебя к какой-то стене, в которую ты упрешься. А я считаю, что с людьми всегда можно договориться, всегда можно найти компромисс. Есть люди, которые считают, что компромисс – это проигрыш. Я так не считаю. 

- Часто идете на компромисс?

- С близкими вообще очень странно идти на какую-то конфронтацию. Для чего вы тогда вместе, если вы конфликтуете?! А в работе иногда нужно быть жестким, уметь говорить "нет", быть категоричным в каких-то вещах, которые являются принципиальными. 

- Можете стукнуть кулаком по столу и накричать?

- Могу, и матом могу сказать. Я же нормальный человек, как и все.

О КРЕСТИНАХ СЫНА

- Вы крестили Ивана в греко-католической церкви. Вы оба греко-католики?

- Я греко-католик, а Катя с удовольствием эту религию приняла, она демократична, прогрессивная, поэтому мы крестили Ивана в греко-католической церкви Св. Николая на Аскольдовой могиле. 

- Один из ваших кумовьев – Потап. Думаю, это уже не секрет, раз он обращался к Кате – "кума". Как Алексей справляется с этой ролью? 

- Это вы спросите у Потапа (смеется). У нас две пары крестных, они справляются со своими обязанностями, регулярно приходят в гости, дарят подарки. 

- Как они ладят с Иваном? 

- Иван очень коммуникабельный, он воспринимает людей с оптимизмом, не боится. Катя говорит – весь в нее. Соглашаюсь, я таким не был. Я к людям всегда относился с подозрением. И сейчас отношусь. 

- А как Иван Алексея называет?

- Это вы у Леши спросите (смеется).

Вуйки в Киеве: Штефко (Назар Заднепровский), Василий Микитюк (Владимир Горянский), Иван Петрук (Юрий Горбунов) и Бодя (Владимир Николаенко). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Горбунов – о съемках с Мейхер: Первое что, Катя спросила: "А у вас есть сцена, где вы целуетесь?"

Актер и креативный продюсер сериала "Великі Вуйки" рассказал, чего ждать от спин-оффа картины "Останній москаль".