Загрузить еще

Самые странные телепроекты планеты

Самые странные телепроекты планеты

Мы приводим в пример несколько аномальных западных шоу, которые поначалу кажутся дикими, а потом оказываются веселыми и живыми.  

"Большая игра гуся" (El Gran Juego De La Oca, Испания)

Популярный испанский формат был продан во множество стран мира, в том числе в США. Участники этой викторины отвечали на вопросы и выполняли странные задания: выковыривали языком еду из контейнера с рептилиями и жуками, заставляли слона сесть, терпели, пока козел лижет пятки, выдирали волосы из головы. Формат придумали итальянцы, но после пилотного выпуска сочли его слишком безумным. А в Испании действо прижилось и выходило в эфир шесть лет. 

Фото: youtube.com

"Злая девушка" (Dadagiri, Индия) 

Это реалити впервые показали в Индии в 2008 году. Европейцы назвали бы этот проект триумфом феминизма, потому что суть последнего сезона шоу состояла в том, чтобы мужчины терпели максимально грязные и омерзительные унижения от ведущей. Кто дольше всех продержался, тот и выиграл. Поначалу приз был 50 тысяч рупий (чуть более 17 тысяч гривен по нынешнему курсу), потом сумму подняли до миллиона рупий (около 350 тысяч гривен). Оскорбления или скабрезные шуточки - это только цветочки. Допускался и физический контакт: пощечины, шлепки. Треть шоу была чистой импровизацией. Девушки-ведущие унижали мужиков, так сказать, от всей души. Это не могло не привести к неприятностями. В одном из выпусков участник не сдержался и ударил ведущую в ответ. На сцену вылетели продюсер и его коллеги и начали мутузить беспредельщика, а тот кричал: "Как она смеет поднимать на мужчину руку?!" Тем не менее шоу было крайне популярным и продержалось в эфире до 2011 года. 

Фото: youtube.com

"Человек против зверя" (Man vs Beast, США)

Противостояние человека и животного - вечная тема. И на этом можно заработать! Именно так решили продюсеры телеканала Fox, когда запустили шоу "Человек против зверя". Начиная с 2003 года в эфире участники проекта давали ответы на животрепещущие вопросы. Кто круче - борец сумо или самка орангутана, кто съест больше - медведь или чемпион по поеданию хот-догов, кто быстрее - жираф или спринтер? Бедные зверушки, конечно, не понимали, что их используют для рейтингов. А потому работали в кадре отчаянно: кенгуру в боксерских перчатках дрался с храбрым мужиком, гимнаст соревновался с обезьяной на перекладине, сборная карликов по-бурлацки тащила самолет на тросах, пытаясь обогнать слона, который делал то же самое. Увы, проект закрыли после двух сезонов.

"Найди стул" (англ. Find the chair, Япония)

Название звучит как невинная мамина просьба, но суть этого проекта не в том что, а в том как. Участнику завязывают глаза, и он, как слепой котенок, тыкается во все углы комнаты, натыкаясь то на колонны, то на заветный стул. Легкотня? Не скажите. Стул может передвигать коварный ведущий, а скользкий мраморный пол часто роняет на землю даже самых самоуверенных игроков. К тому же на психику испытуемого давят гогот и улюлюканье наблюдающей за этой потехой публики. 

Фото: youtube.com

"Кто твой папочка?" (Who's Your Daddy? США)

Не столько веселое, сколько слезодавительное шоу американского канала Fox вышло в эфир в 2004 году. Подобные вещи обычно выясняют на кухне в тесном кругу, но участники решили делать это на всю Америку. В эфир приходили отцы и дети. Вторые стремились обрести родителя. Только им не дали просто поплакать, встретиться с отцом и обняться. Нужно было угадать папочку! И получить 100 тысяч долларов в случае победы. Правила такие: один из восьми претендентов - настоящий отец, остальные лишь цинично притворяются и сбивают участника/участницу с пути. Если в ходе трех туров герою удается вычислить отца, он получает приз и заодно папашу. Если нет - деньги уходят лжеотцу, обманувшему игрока. Как бы в США ни любили (и умели) сделать из всего шоу, в данном случае зритель понял, что это перебор. В колокол начали бить и правозащитные организации, и адвокаты по усыновлению, и много кто еще. Вскоре шоу сняли с эфира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие телешоу осени: Полякова стала судьей, а Шустер возвращается

Какие шоу мы увидим на телеэкранах осенью.

Новости по теме: Телевидение