28501
0
Загрузить еще

Американские ученые создали новый метод борьбы с раком

Американские ученые создали новый метод борьбы с раком
Фото: Фото: Архив «КП»

В Йельском университете в Соединенных Штатах Америки создали абсолютно новый метод борьбы с раковыми опухолями. Об этом сообщает EurekAlert!.

Ученые активировали иммунную систему мышей, "запрограммировав" ее на борьбу с раковыми клетками. Терапия позволила уменьшить злокачественные новообразования у мышей, в том числе меланому, трижды негативный рак молочной железы и рак поджелудочной железы.

Суть метода заключается в объединении генной терапии и технологии редактирования генов CRISPR. Новую систему назвали MAEGI - мультиплексная активация эндогенных генов в качестве иммунотерапии. Она отмечает местоположение десятков тысяч генов, связанных с раком. После этого иммунная система начинает распознавать злокачественные клетки, эффективно уничтожая их.

Исследователи утверждают, что новый подход теоретически должен быть эффективен в борьбе со многими типами рака: даже те, которые в настоящее время устойчивы к иммунотерапии. В будущем ученые планируют приступить к клиническим испытаниям с участием онкобольных.

СПРАВКА КП

Система CRISPR/Cas применяется для изменения нуклеотидной последовательности ДНК. Cas представляет собой белок, разрезающий двойную цепочку на определенном участке. Это место определяет направляющая РНК (sgРНК), которая связывается со специфическим сайтом узнавания по принципу комплементарности.

Различные sgРНК кодируются спейсерами - участками ДНК, находящимися в пределах CRISPR - группы особых повторяющихся последовательностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые симптомы рака, на которые никто не обращает внимания.

Пациенты рассказали о признаках начала болезни.

Новости по теме: рак ученые Новости США