28501
0
28 марта
Загрузить еще

Спустя 30 лет группа "Кино" выйдет на сцену

Спустя 30 лет группа
Фото: Фото: из открытых источников

Спустя 30 лет после гибели Виктора Цоя, рок-группа "Кино" объявила о новых концертах. В шоу будут использовать "настоящий голос Виктора Цоя", оцифрованный с оригинальных многоканальных записей. Анонс опубликован в видеоролике на канале YouTube.

Над этим проектом гитарист Юрий Каспарян, бас-гитарист Игорь Тихомиров и бас-гитарист Александр Титов работают уже полгода.

Первые выступления группы пройдут уже этой осенью Концерты пройдут осенью: 31 октября в Ледовом дворце Петербурга и 21 ноября на ВТБ Арене в Москве. 

Напомним, солист группы "Кино" Виктор Цой погиб в1990 году. Рано утром, 15 августа Цой уехал на рыбалку. В 12 часов 28 минут "Москвич-2141" певца проезжает 35 километр трассы "Слока - Талси". На повороте внезапно выруливает на встречную полосу. В это момент из-за поворота выезжает автобус "Икарус". Лобовое столкновение. Легковой автомобиль сминает... Выдержки из милицейского протокола: "со скоростью не менее 130 километров в час", "не справился с управлением", "смерть наступила мгновенно", "был трезв, не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти"...

Самая распространенная версия трагедии - рок-музыкант мог уснуть за рулем, потому что накануне встал на рыбалку очень рано. Есть еще одна довольно распространенная версия о том, что Виктор Цой в этой поездке переслушивал записи, которые они накануне сделали с гитаристом Юрием Каспаряном, что он мог либо задуматься над очередной музыкальной идеей и не следил за поворотом, что он мог в этот момент переставлять кассету. Впрочем, сам Каспарян эту версию опровергает. По его словам, кассета с черновиками будущего альбома находилась у него. Копии у Цоя не было.

СПРАВКА "КП"

"Кино" — одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Лидером и автором почти всех текстов и музыки неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого коллектив, выпустивший, в общей сложности, за девять лет на студийных альбомах более ста песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов, прекратил существование.

Популярность "Кино" с годами постоянно росла, в конце десятилетия их пластинки распространялись миллионными тиражами, а на концерты собирались целые стадионы поклонников. Группа породила феномен "киномании", усилившийся после трагической гибели Виктора Цоя и существующий по сей день — место работы музыканта стало объектом паломничества многочисленных фанатов со всех стран постсоветского пространства. В Москве появилась так называемая "стена Цоя", которую поклонники исписали цитатами из песен и признаниями в любви к творчеству группы. "Кино" часто находит отражение в массовой культуре, оставленное ими наследие высоко оценивается сегодняшними обозревателями и музыковедами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Цоя – о новом расследовании гибели сына: Я сразу сказал, что он не спал, а какие-то идиоты повторили!