Загрузить еще

В Италии погиб молодой велосипедист во время гонки

В Италии погиб молодой велосипедист во время гонки
Фото: Фото: facebook/D.S.Perpassione

В итальянской Алессандрии трагически погиб 22-летний спортсмен Джованни Яннели во время гонки на велосипеде. Парню оставалось преодолеть 100 метров до цели, но неожиданно он перевернулся и упал, ударившись головой о бетонный парапет. Об этом сообщает La notiziediprato.

Гонщик находился на 15-й позиции группы, стартовал на очень высокой скорости. Удар был настолько сильным, что разбился защитный шлем спортсмена. На место происшествия приехали медики, которые на вертолете госпитализировали пострадавшего в больницу в тяжелом состоянии. В результате падения у него образовалась гематома, врачи удалили ее и ввели спортсмена в искусственную кому. Однако врачам не удалось спасти жизнь парню — он умер, находясь без сознания.

Очевидцы трагедии считают, что причиной падения велосипедиста является разрыв педали или рискованный маневр другого спортсмена. 

- Организация соревнований была проведена в соответствующем порядке, все разрешения имеются. К сожалению, произошел один из тех несчастных случаев, которые бывают во время гонок, - отметили организаторы мероприятия.

Велосипедист являлся членом любительской командой Hato Green Tea Beer из Прато. Джованни был сыном вице-президента тосканского комитета Итальянской федерации велоспорта Карло Яннелли.

- Нет слов, которые могли бы смягчить боль трагедии, подобной этой. Джованни оспаривал спринт, один из многих. Осталось 100 метров, финишная черта. Сколько раз он проходил под знаменем "Прибытие", сколько дней он мечтал попасть туда раньше всех... В полном беге он упал на землю, и его жизнь остановилась там. Когда 22-летний парень теряет свою жизнь, мы вдруг оказываемся хрупкими, грустными, отчаявшимися, - выразил свои соболезнования семье погибшего Джованни технический комиссар сборной Италии Давид Кассани.

Напомним, в августе погибла знаменитая гонщица 39-летняя Джесси Комбс. Джесси пыталась побить свой собственный рекорд скорости по суше на реактивном автомобиле на сухом дне в пустыне Алворда в американском штате Орегон. Заветной мечтой Джесси было стать самой быстрой женщиной на Земле, которую она преследовала с 2012 года.

Комбс, которую называли "самой быстрой женщиной на четырех колесах", в октябре 2013 года побила рекорд скорости среди женщин, разогнавшись до 632 километров в час. В 2016 году она установила новый рекорд — 769 километров в час. В 2018 году гонщица разогналась до 777 километров в час, но этот результат не был официально засчитан. В этот раз Комбс планировала разогнаться до 824 километров в час, однако попытка закончилась трагедией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вышедший живым из огня: каким мы запомним трехкратного чемпиона Формулы-1 Ники Лауду

Австриец всю жизнь жил автоспортом и до самых последних лет работал одним из директоров Mercedes AMG Petronas Motorspor. 21 мая в возрасте 70 лет Ники Лауда умер.