Загрузить еще

Умер Марк Захаров: режиссера сгубило воспаление легких

Умер Марк Захаров: режиссера сгубило воспаление легких
Фото: Фото: Иван Вислов

85-летний режиссер Марк Захаров скончался в больнице Москвы. Заявление сделал директор театра "Ленком" Марк Варшавер, передает ТАСС.

- Марк Анатольевич Захаров скончался сегодня после продолжительной болезни. Умер последний из могикан, - прокомментировал директор кончину художественного руководителя театра.

По словам директора театра "Ленком" Марка Варшавера, режиссер не смог пережить повторного воспаления легких. До госпитализации Захаров несколько дней испытывал проблемы с дыханием, но не решался обратиться к медикам. В клинике его сразу же поместили в реанимацию. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Похоронят Марка Захарова на Новодевичьем кладбище, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в его окружении.

- Марка Анатольевича похоронят на Новодевичьем кладбище. Решение принято, - сказал собеседник агентства. 

 

Не стало Марка Захарова. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Время похорон пока неизвестно. 

По данным Telegram-канала "Mash", Захаров умер  около 10 часов утра в одной из клиник на юго-западе Москвы. Сообщается, что у режиссера было обострение хронического заболевания легких. В больницу режиссер попал повторно: в первый раз его госпитализировали с двусторонним воспалением легких 20 августа. Однако в тот раз врачи выписали Захарова уже 9 сентября.

Марк Захаров - советский и российский режиссер театра и кино, актер, сценарист, педагог, литератор, общественный деятель. родился 13 октября 1933 года в Москве.   

Мощным двигателем в судьбе Захарова стала его супруга Нина Лапшинова, которая умерла более 5 лет назад. Пара пробыла вместе всю жизнь, при этом женщина всегда оставалась в тени, поддерживая супруга в самые сложные для их жизни времена.

В браке с Лапшиновой у артистов родилась дочь Александра (17 июня 1962 года), которая на текущий момент является актрисой "Ленкома" и Народной артисткой РФ.

Марк Захаров с женой Ниной Лапшиновой. Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ, КП.РУ

Коллеги - об уходе Захарова

Знакомые, близкие и просто поклонники творчества режиссера скорбят об его уходе, оставляя на своих страницах в соцсетях посты.

Народная артистка России, актриса "Ленкома" Елена Шанина:

"Я нахожусь в совершеннейшем шоке. Я очень соболезную Александре Марковне, думаю, ей сейчас тяжелее всех. Мы, конечно, все в большой растерянности. Казалось, что этого никогда не может произойти. Я думаю, что мы ещё должны будем это осознать, понять, что произошло. Пока у нас просто горе", - рассказала она изданию  Подьем.

Актер  театра и кино Геннадий Хазанов

- У меня просто нет слов для того, чтобы выразить состояние потери и утраты. И хотя я понимал, что ему много лет и что он не здоров, но честно говоря, я верил, что он в этот раз выберется. Я считаю, что он прожил феноменально талантливую яркую жизнь, подарил огромное количество актёров и актрис миру. И если считать, что рождение человека на земле – это подарок этому человеку от Бога, то прожитая жизнь – это подарок человека Богу. Захаров сделал прекрасный подарок. Светлая память, - отметил Хазанов.

Телеведущий, шоумен Максим Галкин:

 

 

Артист театра "Ленком" Александр Лазарев-младший:

- Марк Анатольевич-это целая эпоха, стиль и почерк, не похожий ни на кого. Это личность планетарного масштаба. Наш театр, конечно, осиротел. Но мы будем делать все, чтобы "Ленком" остался жив, - отметил он в эфире Радио "Комсомольская правда".

Глава Мосфильма Карен Шахназаров

- Марк Анатольевич - это единственный, на мой взгляд, театральный режиссер, которому одинаково удавалось работать и в театре, и в кино. Вообще, природа театра и кино разная. Его кинокартины-настоящие шедевры. Захаров был режиссером со своим стилем и самобытным взглядом, - подчеркнул Шахназаров.

Известные фильмы Марка Захарова:

  • "Стоянка поезда две минуты" (1972);
  • "Двенадцать стульев" (1976);
  • "Обыкновенное чудо" (1978);
  • "Тот самый Мюнхгаузен" (1979);
  • "Формула любви" (1984);
  • "Убить дракона" (1988).

Захаров - автор реплики Кисы Воробьянинова "Да уж!". Он также убедил цензоров, что "шмяк-шмяк-шмяк" бабочки в "Обыкновенном чуде" - это не про секс. А еще - именно Марк Анатольевич - автор писем красноармейца Федора Сухова к жене - разлюбезной Катерине Матвеевне из знаменитого боевика "Белое солнце пустыни".

В ТЕМУ

В "Обыкновенном чуде" усмотрели намеки на Брежнева

Нельзя сказать, что об экранизации пьесы Евгения Шварца "Обыкновенное чудо" Марк Захаров мечтал с ранней юности. Идея снять фильм принадлежала не ему, а его коллеге - режиссеру Сергею Колосову, автору телефильмов "Вызываем огонь на себя" и "Операция "Трест". Впрочем, в данном случае Колосов выступил в роли продюсера: на "Мосфильме" он руководил телевизионным объединением.

Захаров любил Шварца, идею воспринял с воодушевлением и сразу принялся за сценарий. В недавнем интервью он рассказал, что работал под песни Джо Дассена, с включенным магнитофоном: именно эта музыка его как-то настраивала на нужный лад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марк Захаров: "Если хочешь, чтобы твоя душа восходила ввысь, надо беречь руки и ноги"

"Комсомолка" побеседовала с Захаровым в день его 80-летия.  

- Марк Анатольевич, у вас двойной юбилей. Ваш личный плюс - 40 лет, как вы возглавляете Ленком. С чем вы подошли к такому дню рождения "в квадрате"?

- С осознанием, что я приобрел хорошую профессию, что востребован, что у меня хорошие отношения с труппой и с работниками театра. И театр пользуется успехом, у нас каждый день аншлаги. И вроде бы грех жаловаться. Хотя всегда есть что-то такое, что будоражит сознание и заставляет думать.

 

Новости по теме: Марк Захаров Утраты