28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Нейрохирург Саникидзе: Анастасия Заворотнюк анонимно обращалась в наш институт

Нейрохирург Саникидзе: Анастасия Заворотнюк анонимно обращалась в наш институт
Фото: Фото: instagram.com/a_zavorotnyuk

48-летняя Анастасия Заворотнюк еще задолго до того, как стало известно о ее болезни, обращалась в Институт нейрохирургии имени Бурденко.

 - Да, в наш Институт имени Бурденко (обращалась Заворотнюк – ред.). Но обращалась анонимно. Нигде ее не зарегистрировали как пациентку, нет истории болезни, ничего. Кулуарно очень ее принимали,  - рассказал Кп.ру нейрохирург Александр Саникидзе.

По его словам, врачи института брались за лечение артистки, но она "почему-то сама отказалась от лечения" и  уехала в Германию.

По словам нейрохирурга, часто при глиобластоме (злокачественной опухоли) назначают гормональный препарат дексаметазон.

- Дексаметазо назначается всегда при отеке головного мозга. При глиобластоме очень большой отек головного мозга вокруг опухоли, потому что нарушается гематоэнцефалический барьер. Опухоль нарушает этот барьер и дает отек. И мы назначаем гормоны (дексаметазон) в больших дозах – 8 миллиграммов три-четыре раза в день. Дексаметазон укрепляет гематоэнцефалический барьер и уменьшает отек. Но побочный эффект то, что все пациенты прибавляют вес очень быстро. В течение месяца, двух набирают 20-25 килограммов, как правило, - отметил медик.

Он также согласился с тем, что на данный момент Анастасия Заворотнюк уже могла сильно поправиться. 

- Но она может быстро скинуть вес. Часто, как только больные отходят от дексаметазона, они быстро сбрасывают вес, - подчеркнул Саникидзе.

Напомним, о том, что Заворотнюк попала в реанимацию,  стало известно на прошлой неделе. Сообщалось, что у актрисы обнаружена последняя стадия рака мозга, а также диагностирован отек головы. Также заявлялось, что ее частично парализовало и начали отказывать органы.

Чтобы облегчить состояние Заворотнюк, врачи на время ввели ее в медикаментозный сон.

Родственники артистки по-прежнему не комментируют ситуацию, отказываются от любой финансовой помощи, но постоянно дежурят у ее палаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анастасию Заворотнюк повторно прооперировали: "У врачей появилась надежда…" 

По словам друга артистки Сергея Майорова, звезда сериала "Моя прекрасная няня" пока еще остается в тяжелом состоянии.

Появились новые данные о состоянии 48-летней Анастасии Заворотнюк. По словам друга артистки - Сергея Майорова –  звезде сериала "Моя прекрасная няня" сделали вторую операцию.

- Вчера ночью я разговаривал с Мариной Потаповой, с ее директором. Была вторая операция. Врачи посмотрели на результаты гистологии. Появилась надежда на то, что все может еще обойтись, - заявил Майоров в эфире программы "Центральное телевидение".

Новости по теме: Анастасия Заворотнюк