Загрузить еще

Янина Соколова создает новый политико-развлекательный проект для "1+1"

Янина Соколова создает новый политико-развлекательный проект для
Фото: Фото: Фейсбук Соколовой.

Ведущая программ "Кино" и "Рандеву" на "5 канале" Янина Соколова в интервью "Телекритике" призналась, что работает над новыми интернет-проектами для платформы 1+1 video.

- Я пока мало что о них могу рассказать – они на стадии обсуждения. Пилот программы, который мы готовим сейчас, – это политико-развлекательный контент. Речь идет об эксклюзивном размещении на платформе 1+1 video, - говорит Соколова. - Также мы согласовываем варианты размещения на интернет-платформе "1+1" наших продуктов, которые мы уже производим.

Я не подписала пока никаких соглашений – ни по редакционной политике, ни базовое – о сотрудничестве. Я не имею привычки рассказывать детали, пока я ничего не подписала. Эйчар "Плюсов" предоставил мне договор о невмешательстве в редакционную политику, что очень важно для меня, но там есть определенные пункты, которые надо больше расписать, чтобы я и моя команда были уверены, что их будут придерживаться. Контент, который мы производим, – политический. Мне важно сохранять свободу слова в форматах, которые я делаю, и критически мыслить абсолютно в отношении всех – как в отношении власти, так и в отношении оппозиции. Так же, как и поддерживать положительные изменения – как реализованные властью, так и простимулированные оппозицией. Для меня важно, чтобы невмешательство было 100%-м. Думаю, через месяц сможем более предметно рассказать о результатах наших переговоров.

По словам Янины Соколовой, переговоры с "1+1" начались в декабре 2018-го.

- Мне позвонил Александр Ткаченко и предложил встретиться. Сказал, что только деревья не рассказывали ему о нашем проекте "Вечер", - объяснять переговорный процесс телеведущая. - Мы встретились и откликнулись на их желание попробовать сделать политически сатирический продукт, учитывая успешность "Вечера" в Youtube.

Обсудили, что можем модернизировать наш контент, создав параллельный проект под названием "Янина знает". Александр сразу хотел, чтобы я делала его именно на интернет-платформе, но сначала мы не обсуждали, где именно эта программа будет выходить – в интернете или на телеканале. Это должен был быть смелый и резкий формат. Мы даже начало смешное придумали в угоду хейтерам, которые кричали бы "ага, переобулась!", что я набрала кредитов в "Приватбанке" и теперь вынуждена пойти "в наймы", поработать на "Плюсах". (Смеется) 

У нас была идея адаптировать американское шоу, где ведущий простым доступным языком рассказывает об изменениях, которые произошли в стране: судебная реформа или субсидии на коммунальные услуги. Мы это планировали адаптировать не на языке цифр, а с помощью скетчей и визуально – на простых примерах, жизненных ситуациях. Мы пытались объяснить, что значат для украинцев эти изменения, как они должны реагировать, принимать их. Мы сделали этот пилот, очень много раз переделывали его, миксуя американское шоу с нашими достижениями в "Вечере", новости, произошедшие в Украине, с фейками россиян, которые мы разоблачали. Это программа на 40 минут. Пилот мы записывали в студии "Грошей" 17 апреля. Были задействованы мои сценаристы из команды "Вечера", редактировали и продюсировали коллеги из продакшена "1+1".

Проанализировав пилот, мы решили, что получилось слишком интеллектуально, не все поймут наш юмор – он для слишком узкой аудитории. Поэтому решить упростить этот пилот и адаптировать его, чтобы он был понятен широкой аудитории – мы хотим набрать высокие просмотры. Именно поэтому мы собрались снова и продолжаем сотрудничество по пилоту программы уже для 1+1 video, которая, я просто уверена, будет интересна всем, не только в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеведущая Янина Соколова: Я "загуглила" результаты анализа и поняла - это рак

Журналистка, телеведущая и актриса рассказала "КП" в Украине" о самом тяжелом периоде в своей жизни.

Новости по теме: Телевидение Телеканал "1+1"