28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Умерла актриса, сыгравшая бабушку "Моей прекрасной няни"

Умерла актриса, сыгравшая бабушку
Фото: Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА

Ушла из жизни актриса Александра Назарова, известная ролью бабушки Виктории Прудковской в сериале "Моя прекрасная няня". Об этом сообщили на сайте Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой.

- Только что пришло горькое известие: не стало удивительной, прекрасной, уникальной Александры Ивановны Назаровой. Это невосполнимая утрата не только для нашего театра, но и для всего российского искусства. Нет слов. Образовалась пустота, которую не заполнить. Погасла звезда. Поистине народная. Скорбим, - говорится в сообщении.

О дате, времени и месте похорон обещают сообщить позже.

СПРАВКА "КП"

За 79 лет Назарова успела стать народной артисткой России. Начало карьеры заложили родители: будущая артистка родилась 17 июля 1940 года, Ленинграде, в семье актеров. Отец — Назаров Иван Дмитриевич, заслуженный артист РСФСР. Мать — Матвеева Александра Прокофьевна (1912—1996), советская актриса.

Популярность принесла роль бабы Нади. Фото: Кадр со съемочной площадки.

Шестилетняя дочка артистов уже играла  в театре. Потом окончила Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского и устроилась в Центральный детский театр.

С 1965 года и до последних дней работала в Московском драматическом театре имени Ермоловой. В ее багаже более 80 ролей в фильмах и сериалах, среди которых полюбившиеся многим "Бригада" и "Таежный роман". Как выразилась актриса, "дурацкую популярность" получила после роли бабы Нади в "Моей прекрасной няни". В интервью "KP.RU" артистка призналась, что не переживает по этому поводу.

- Да ничего не обидно. Меня радует одно – что люди ко мне относятся так – вот в Питере меня особенно это сейчас поразило. Масса людей ко мне приходили и говорили – ой, неужели это вы? Дайте автограф, давайте с вами сфотографируемся. Вспоминают, между прочим, и "Бригаду" тоже. Нет, мне не обидно. Потому что, говорю, все это как-то происходит со знаком плюс. Я ни разу не видела такого в свой адрес какого-то пренебрежительного отношения, какой-то ухмылки. Нет, очень искренне люди ко мне относятся. Поэтому я и благодарна, - рассказывала артистка.

Артистка озвучивала фильмы, мультфильмы и компьютерные игры. Например, героиня фильма "Дневник гейши" говорит ее голосом. Имен озвучеваемых актрис, как призналась Назарова, она не помнит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезда “Моей прекрасной няни” Ольга Прокофьева: Я заложница своей роли

Артистка считает, что образ Жанны Аркадьевны из сериала повлиял на ее судьбу.

Новости по теме: Утраты Актриса Сериалы