28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Выступления Пласидо Доминго начали отменять после материала о домогательствах

Выступления Пласидо Доминго начали отменять после материала о домогательствах
Фото: Фото: REUTERS/Shannon Stapleton/File Photo

Выступления Пласидо Доминго начали отменять после опубликованного 13 августа материала Associated Press. В нем восемь женщин обвинили оперного певца в домогательствах и некорректном поведении начиная с 80-х годов.

Отменили концерт в честь 50-летия сотрудничества

Концерты с участием Доминго отменили Оперный театр Сан-Франциско и Симфонический оркестр Филадельфии. Заявления руководства опубликованы в социальных сетях. Симфонический оркестр Филадельфии изменит программу ночного концерта в честь открытия нового сезона 18 сентября, говорится в заявлении, опубликованном в Твиттере. Гостям сообщат о новом составе участников позже.

- Мы стремимся обеспечить безопасную, поддерживающую, уважительную и подходящую обстановку для оркестра и персонала, для сотрудничающих артистов и композиторов, и для нашей аудитории и сообществ, - объяснили в оркестре.

В Оперном театре Сан-Франциско Доминго должен был выступать 6 октября по случаю своего 50-летия сотрудничества с театром.

- Мы очень серьезно относимся к обвинениям в сексуальных домогательствах и злоупотреблении властью, - говорится в заявлении.

Пласидо Доминго, которому сейчас 78 лет, с 2003 года руководит Оперным театром Лос-Анджелеса. Театр сообщил, что проведет собственное независимое расследование. Метрополитен-опера в Нью-Йорке сообщила, что подождет результатов, прежде чем примет окончательное решение о дальнейшем сотрудничестве, сообщает 14 августа Associated Press. Руководство Зальцбургского фестиваля в Австрии сообщило OperaWire, что не будет отменять выступление оперного певца 31 августа, так как 25 лет дружит с Доминго.

Руки под юбкой, поцелуи и 10 долларов после ночи в отеле

В расследовании Associated Press говорится, что слухи о странном поведении Пласидо Доминго ходили в среде оперных певцов и балетных танцоров с 80-х годов. В "зоне риска" находились начинающие артистки, которые не знали, как реагировать на поведение Доминга, так как в музыкальной среде он был "Богом".

Обвинения в адрес тенора выдвигают восемь певиц и одна танцовщица. Около 30 их коллег подтвердили, что стали свидетелями неуместного поведения Доминго. Лишь одна женщина согласилась назвать свое имя. 61-летняя Патриция Вульф пела в Вашингтонской национальной опере, когда Доминго был ее руководителем. По ее словам, в 1998 году Доминго каждый вечер спрашивал ее, нужно ли ей идти домой. Одна из женщин анонимно рассказала, что Доминго засунул руку ей под юбку, еще трое - что он пытался поцеловать их в губы в раздевалке, гостиничном номере и на официальном обеде.

Две женщины сообщили, что поддались на домогательства Доминго, решив не рисковать своей карьерой. Одна из них сказала, что дважды занималась с ним сексом, в том числе в отеле Biltmore в Лос-Анджелесе. Однажды Доминго дал ей 10 долларов, чтобы она оплатила парковку.

- Я не хочу, чтобы вы чувствовали себя проституткой, но я также не хочу, чтобы вы платили за парковку, - якобы сказал он.

Во время репетиции "Сказок Гофмана" певица целовала Доминго в сцене оргии. Она сказала, что помнит, как вытирала его слюну с лица от неаккуратного влажного поцелуя, после чего он прошептал ей на ухо: "Хотелось бы, чтобы мы не были на сцене".

- Я была напугана и чувствовала, что сказать ему "нет" - значит сказать "нет" Богу. Как вы можете сказать "нет" Богу?

Сам Пласидо Доминго не ответил на конкретные вопросы агентства, однако сделал общее заявление.

- Голословные утверждения неназванных людей, относящиеся к событиям 30-летней давности, глубоко тревожат. Они неточны в том виде, как представлены. Тем не менее, больно слышать, что я, возможно, кого-то огорчил или причинил неудобство - вне зависимости от того, как давно это было, и несмотря на мои лучшие намерения, - высказался певец.

Он отметил, что правила и стандарты поведения, принятые сейчас, отличаются от тех, что были раньше.

Дарил украинской певице белые гвоздики

Пласидо Доминго один из самых известных и авторитетных оперных артистов в мире. На его счету 150 ролей и более 4000 спектаклей – это рекорд. В Украине артист выступал один раз – в феврале 2019 года.

Оперная певица из Украины Людмила Монастырская рассказывала "КП" в Украине", что Пласидо Доминго всегда дарит ей перед спектаклем белые гвоздики, однако обвинений в отношении коллеги она не выдвигала.

- Первый раз это произошло на премьере "Макбет" в берлинской Штатс-опере и с тех пор часто повторяется. Он приходит ко мне в гримерку и говорит: "Кара Людмилла!" (cara с ит. - дорогая) и дарит пять белых гвоздик. Такого вообще никто никогда не делает. А он вот дарит, и это его очень хорошо характеризует как мужчину. Он такой чудесный, такой позитивный, мне кажется, что он способен одной своей энергетикой лечить людей.

По словам певицы, пожилые женщины после концертов целуют Доминго ботинки.

- Я вижу, что он ко мне очень благоволит, и я ему за это необыкновенно благодарна. Это счастье работать на одной сцене с таким профессионалом и человеком. Мы недавно исполняли с Пласидо в Барселоне  концертную версию оперы Верди "Двое Фоскари". Боже, какой был прием! Он уже пять лет в Барселоне не пел, его очень ждали. Я своими глазами видела, как пожилые женщины целовали Пласидо ботинки! Ему устроили сумасшедшую овацию. А Пласидо мне после концерта сказал: "Смотри, Людмилла, такой прием возможен только в Лисеу (Гранд-театр в Барселоне. - Ред.), а Ла Скала таких эмоций себе никогда не позволит".

Новости по теме: Опера