Загрузить еще

Оззи Осборн - мутант. К такому выводу пришли ученые

Оззи Осборн - мутант. К такому выводу пришли ученые
Фото: Фото: instagram.com/ozzyosbourne

Ученые американской компании Knome, которые ранее изучали ДНК 70-летнего британского рок-музыканта Оззи Осборна, обнаружили у него генетическую мутацию. Об этом сообщает The New York Post.

Икону рок-н-ролла пригласили поучаствовать в исследованиях еще в 2010-м году. Специалисты предположили, что рокер неслучайно сумел дожить до пожилого возраста (при этом быть бодрым и неплохо выглядеть), несмотря на регулярное чрезмерное употребление наркотических веществ и алкоголя.

По словам ученого Билли Салливана из медицинской школы при Университете Индианы, обнаруженная у 70-летнего певца мутация повышает защитные силы организма и делает его невосприимчивым к различным стимулирующим веществам.

Издательство National Geographic недавно выпустило в продажу книгу Салливана с результатами исследования влияния мутаций ДНК на поведение и здоровье человека. В ней приведены, в том числе, выводы. к которым автор пришел, исследуя геном Осборна, и описан пример генных изменений, найденных у Оззи, который никогда не скрывал, что злоупотреблял наркотиками и алкоголем на протяжении большей части своей жизни.

По словам Билли Салливана, в генах людей есть разные предрасположенности - любовь к сладкому, кофе или даже к определенным сексуальным и политическим предпочтениям. Вредные привычки также во многом зависят от генома.

"После того, как столько лет мы думали, что мыслим самостоятельно и свободно, мы осознали, что большинство, если не все, в нашем поведении, происходит не по собственному желанию", - отметил Салливан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оззи Осборн: "Я пришел в рок-музыку не за тем, чтобы стать рыцарем!"