28501
0
27 марта
Загрузить еще

Оззи Осборн: "Я пришел в рок-музыку не за тем, чтобы стать рыцарем!"

Оззи Осборн:
Фото: Легендарному рокеру не нравятся молодые музыканты, он - старый битломан. Фото: MediaPunch/globallookpress.com

31 мая в Москве пройдет концерт легендарной группы Black Sabbath. Перед концертом "КП" пообщалась с Оззи Осборном, которого многие любят за некую чудинку, скажем так. Готовясь к интервью, я вспоминала его выходки: как он случайно откусил голову летучей мыши, которую ему кинули на сцену, как он пугал посетителей Музея мадам Тюссо, притворяясь своей восковой копией. Уверена, что с возрастом - а ему уже 65 лет - Оззи не растерял оптимизма и драйва. Тем более что он прошел курс лечения от всех своих пагубных пристрастий.

- Новый альбом Scream - первый за 35 лет после распада группы. Как вам работалось вместе?

- Когда я ушел из Black Sabbath в 1979 году, мы расстались не очень хорошо. Мы пытались собраться вместе, но ничего не вышло. И вот пришел, видимо, тот момент, когда мы встретились в правильном месте в правильное время.

- Я слышала, что после окончания тура вы прекратите совместную деятельность...

- Вранье! Мы работаем вместе уже пару лет и проделали огромную работу. Что-то подсказывает мне, что это не конец моего сотрудничества с Black Sabbath.

- А есть на кого оставить сцену в случае чего?

- Очень много музыки вокруг, но пока я никого не приметил. Из последних концертов, что я посетил, было выступление Пола Маккартни. Я старый битломан, и мне нравится, что сейчас делает Пол.

- Вы живете в Америке, но, может, до вас долетела новость о том, что на конкурсе песни "Евровидение" победила бородатая женщина Кончита Вурст. Как относитесь к подобному?

- О, конечно же, я слышал про это (перебивает меня Оззи со смехом). Это - безумие, но мне понравилось! Не надо относиться к этому всерьез. Вообще, между нами, меня уже ничего не может шокировать.

- И даже новость о том, что сейчас собирают подписи, чтобы вам присвоили звание рыцаря?

- Если мне дадут звание рыцаря - отлично. Если нет - да и бог с ним. Я пришел в рок-музыку совсем не ради того, чтобы стать рыцарем.

- Мы были тронуты, увидев видеообращение вашей жены Шерон к певице Жанне Фриске, которая сейчас борется с раком. Она сказала, что вы ее поддержите и финансово, и постараетесь с ней встретиться…

- Да, я знаю эту историю. Моя жена, как обычно, всем руководит, и я уверен, что она все сделает правильно.