28501
0
25 апреля
Загрузить еще

"Санта-Барбаре" - 35: что стало со звездами легендарного сериала

Фото: Фото: Кадр из фильма

2137 серий, двести актеров, десятки персонажей, жизнь которых менялась вместе с новой Украиной, ее гражданами и курсами доллара. Спроси сейчас на улице: что такое Санта-Барбара? 9 из 10 ответят, что сериал, а не город в штате Калифорния. В 35-ю годовщину старта саги на американском канале NBC мы пытаемся заново переосмыслить этот феномен.

В борьбе с "Богатые тоже плачут"

Сериал "Санта-Барбара" был ответным шагом Второй программы Центрального телевидения на премьеру "Первого канала Останкино". На первой кнопке запустили мексиканскую мелодраму "Богатые тоже плачут", а на второй ответили стартом американской саги. Премьерная (точнее, 217-я, ведь показ начался именно с нее!) серия "Санта-Барбары" вышла в эфир 2 января 1992 года - прямо в начале нового года. Через две недели после официального развала СССР.

Да, зритель переживал и за Веронику Кастро, которая мучилась в "Богатых...". Но Мексика - не США, да и примитивная история золушки Марианны Вильяреаль уступала "Санта-Барбаре". Проект стал глотком свежего заокеанского бриза. Через знаменитые арки в заставке каждой серии зритель попадал в дивный новый мир. Оазис, где богатые ходят в роскошных костюмах и живут в живописной Американской Ривьере. Все чувствовали себя соучастниками и на удивление сильно сопереживали такому далекому во всех смыслах от нас клану Кэпвеллов и семьям, входящим в их окружение (Локриджи, Перкинсы, Андраде, Блэйки, Кастильо, ДиНаполи, Донелли и Уокеры). 

Более двухсот серий публика охала над впавшим в кому СиСи покруче, чем сейчас над напившимся "Крота" Бари Алибасовым.

Фото
Фото
07 Августа 201915:55

Небожители из Калифорнии

Каждый из ключевых персонажей имел стопроцентное попадание в целевую аудиторию. Юноши и мужчины следили за голубоглазой блондинкой Келли (Робин Райт) или зеленоглазой Иден (Марси Уокер), роковой Джиной (Робин Мэттсон), зрелыми Софией (Джудит Макконнелл) и Джулией (Нэнси Ли Гран). Девочки и женщины восхищались мужчинами: брутальным полицейским Крузом (Эй Мартинес), адвокатом Мейсоном (Лейн Девис, а в юности - Лео ДиКаприо), ушедшим в священники, смазливым Тэдом (Тодд МакКи) и солидным патриархом клана СиСи (Джед Аллан).

Они сходились, расходились, женились, подставляли, похищали, пытались убить и плели интриги - вели себя как обычные люди, но за этим было нескучно следить. Каждый из героев казался суперзвездой, а не просто актером в образе.

Хотя для многих роль в "Санта-Барбаре" стала самой главной в жизни. Как для Джеда Алана. Актер со славянскими корнями (предки были Барановскими) вырастил троих сыновей, кучу внуков и ушел из жизни в 84 года пять месяцев назад - как главный в истории телевидения СиСи Кэпвелл.

Лучшую кинокарьеру построила Робин Райт - красавицу Келли выбрал в жены сам Шон Пенн, ему она родила двоих детей. Блондинка сыграла во множестве крутых картин: от "Форреста Гампа" до "Карточного домика", где за роль Клэр Андервуд, жены главного героя Фрэнка (Кевин Спейси), получила "Золотой глобус". А вот златокудрая дочь миллионера СиСи Иден, которая вступила в неравный брак с мексиканцем Крузом Кастильо, в жизни повторила сюжетный путь брата по "Санта-Барбаре" Мейсона - Марси Уокер ушла в церковь, возглавляет воскресную школу и счастлива в пятом браке - она замужем за президентом филиала IBM.

До конца не досмотрели

Самым печальным событием для фанатов сериала стало прекращение его показа в Украине в конце 1996 года. Это было шоком.

С 4 сентября 1995 года сериал стал выходить уже в украинском переводе на канале УТ-2. Причем показывали его 5 раз в неделю в прайм-тайм в 19.30, включая праздники, с утренним повтором в 10.30. В таком темпе прошел и весь 1996 год. Но все хорошее когда-то заканчивается. 31 декабря 1996 года была показана 1082-я серия, после которой сериал исчез из эфира.

Как вспоминают старожилы, это случилось из-за прекращения существования телерадио­компании "Перехид Медиа", которая делила вещание с УТ-2 и закупала "Санту- Барбару". Место "Перехид Медиа" заняла телекомпания "1+1", сериал закупать не стала. Спустя три с половиной месяца сагу продолжили на киевском дециметровом канале "Уника-ТВ" и на телеканале ТЕТ. Показ продолжался до конца лета 1997 года. Примерно на 1180-х сериях любимая сага для украинского телезрителя оборвалась.

И хотя концовку "Санта-Барбары" мы не увидели, это не помешало проекту стать одним из самых ярких в истории нашего телевидения.

Кстати

Для США "Санта-Барбара" обычная мыльная опера - карточный домик с красивым фасадом (снимали курорт в душных павильонах). К примеру, такая же мелодрама "Молодые и дерзкие" идет в Америке более 45 лет - с 1973 года! Видимо, поэтому сага стартовала с крайне низкими рейтингами - авторам сценария, мужу и жене Джерому и Бриджет Добсон, пришлось избавиться от нескольких персонажей, чтобы разогнать сюжет. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сериал "Санта-Барбара" 30 лет спустя: как сложились судьбы героев

30 лет назад, 30 июля 1984 года, в США начался показ сериала "Санта-Барбара", который в Украине начали смотреть с сентября 1995-го и полюбили мгновенно.

Новости по теме: Сериалы