28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Певица Александра Стрельченко умерла после борьбы с болезнями

Певица Александра Стрельченко умерла после борьбы с болезнями
Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS/KP.RU.

2 августа сообщили о смерти 82-летней певицы Александры Стрельченко. Об этом рассказали в российском "Москонцерте", передает KP.RU.

- "Москонцерт" с глубоким прискорбием сообщает, что в 82 года после продолжительной болезни скончалась Народная артистка РСФСР (1984) Александра Ильинична Стрельченко, - отметили в пресс-службе ведомства. - 55 лет она была солисткой "Москонцерта". Теплый и проникновенный голос певицы навсегда останется в памяти тех, кто ее знал и любил. Коллектив выражает искренние соболезнования родным и близким".

В "Москонцерте" артистку называли "Шурочка Стрельченко". О ней говорят с любовью, как о душе компании.

- Лучше Шурочки Стрельченко народные песни не пел никто, - вспоминают со слезами на глазах служащие.

Трудное детство не помешало стать первой певицей СССР

Стрельченко выросла в детском доме, но это не помешало пробиться на сцену. Во времена СССР она была певицей номер один. Конкурировать с ней могли лишь Людмила Зыкина и Ольга Воронец. Ее голосом восхищались Никита Хрущев и Леонид Брежнев.

Поколение тех лет знает наизусть песни Стельченко  "Подари мне платок", "Когда б имел златые горы", "По муромской дорожке". Ее голос звучит в фильмах "Война и мир", "Пришел солдат с фронта" и "Калина красная".

Стрельченко дважды выходила замуж - за начальника 9-го управления (КГБ) Владимира Чекалова, а потом - за барабанщика Владимира Морозова, но в старости ее ожидало одиночество.

Александра Стрельченко и ее музыканты славились на весь СССР. Фото: Из личного архива героя публикации.

В старости столкнулась с болезнями и предательством

В 90-х годах звезда попала в ДТП. Это был первый серьезный удар по здоровью. Осенью 2017 сообщили, что артистка страдает болезнью Паркинсона, прикована к постели из-за проблем с ногами.

Стрельченко не могла самостоятельно решать бытовые вопросы, поэтому в 2014 году заключила договор пожизненной ренты с бывшей студенткой Мариной Георгиновой. Девушка обещала помогать певице (покупать продукты, лекарства, ухаживать), а Стрельченко в благодарность обязалась подарить квартиру в центре Москвы, которая стоит 12 миллионов рублей. Должного ухода пожилая артистка не получила и обратилась в суд.

Расторгнуть договор пожизненной ренты, как рассказал "Собеседнику" крестный сын и ученик Стрельченко Николай Бурьяновский, было трудно. Помог певец Иосиф Кобзон, который в то время был депутатом Госдумы. Студентка исчезла, но Стрельченко была уже на грани. Случился инсульт, певица оказалась в реанимации. К счастью, государство не оставило умирающую звезду: ей платили достойную пенсию, Москонцерт перечислял зарплату. Удалось нанять сиделку с медицинским образованием. Друзья и коллеги проведывали женщину, приносили цветы и подарки.

- Жалею только об одном, что не родила ребенка, не стала матерью. Всю жизнь я жила сценой. И мечтаю еще выйти на сцену, - делилась звезда в последние годы и работала над собой.

Молилась Богу о возможности выступать

Стрельченко в последнее время стало лучше. Она даже распевалась, приводила голос в порядок. Утром делала гимнастику, придерживалась диеты, которую посоветовали медики.  Певица, по словам Бурьяновского, была глубоко верующим человеком. В ее доме стояли иконы, она просила святых о помощи.

Сосудистые болезни донимали: поднималось давление, слабело тело. Из дому она выходила только в больницу, но как-то раз поехала в монастырь в Димитрове. Молила Бога о возможности хоть раз выйти на сцену. Осуществить мечту Александра Ильинична так и не смогла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умерла народная артистка Украины Валентина Зимняя

Актриса успела сыграть в сериалах "День рождения Буржуя", "Смерть шпионам!", "Возвращение Мухтара".