Загрузить еще

По мотивам повести Ольги Кобылянской снимут этно-триллер

По мотивам повести Ольги Кобылянской снимут этно-триллер
Фото: Фото: FILM.UA

В 1909 году в своей повести Кобылянская в более современной интерпретации с мистическими нотками обыграла песню Маруси Чурай "Ой не ходи, Грицю, та й на вечорниці". А киностудия FILM.UA в 2019-м задумала снимать по этой теме кино под названием "Зелье". Мистика, сложная история героев и их отношений, легкий флер эротизма на фоне магии украинских Карпат и микс украинской и цыганской культур - зрителю обещают зрелище и интеллектуальное удовольствие. 

Сценарий будущей картины написала драматург и сценарист Наталья Ворожбит (она же писала сценарии к кинофильмам "Киборги" и "Дикое поле").

- После "Киборгов" я получала много предложений, но согласилась писать именно "Зелье" - мой внутренний драматург требовал именно такой истории - о свободе и выборе, но не на войне, а в личной жизни. Пока я писала это произведение, сама пережила сложные эмоции, надеюсь, их переживет и зритель, - говорит Ворожбит. 

Сюжет развивается в XIX веке, но смыслы, персонажи, их характеры и проблемы осовременили. В этой истории действуют шесть основных персонажей, которых так или иначе касается запутанный и опасный любовный треугольник (у Кобылянской это история любви Грыця к двум совершенно разным девушкам – к страстной и зажигательной Татьяне и спокойной, как тихая вода, Настке). С развитием событий наружу всплывают ужасные тайны прошлого, поэтому действие в настоящем времени будет прерываться мистическими флэшбеками, которые также касаются запрещенных любовных связей. Главная интрига фильма - кто из любовников выживет и чья жизненная философия победит.

Снимать картину планируют в Киеве и Карпатах летом 2020 года. 

В это же время

В сети распространяют трейлер российского сериала "Чернобыль" про агентов ЦРУ и КГБ [видео]

Новости по теме: Кинопремьеры Кино фильмы