28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Джим Джармуш: Не говорите, что я снял фильм о Трампе, - для меня это оскорбление!

Джим Джармуш: Не говорите, что я снял фильм о Трампе, - для меня это оскорбление!
Фото: Фото: ZUMAPRESS.com

Таким же моментальным снимком является и новый фильм культового режиссера Джармуша "Мертвые не умирают". Герои фильма, полицейские в исполнении Билла Мюррея, Адама Драйвера и Хлои Севиньи, поначалу отмахиваются от сообщений прессы о том, что бурная предпринимательская деятельность человечества по откачиванию природных ресурсов завершилась тем, что Земля сошла со своей оси. А потом замечают, что в их городишке стало темнеть в 

5 часов вечера, а на кладбище завелись зомби…

- Можно ли назвать эту картину вашим первым политическим фильмом?

- Да, я слышал много трактовок, связанных, например, с Трампом (один из персонажей носит бейсболку с надписью "Сделаем Америку вновь белой!", похожей на лозунг президента США. - Ред.), но мне совершенно нет дела до этого человека. Он всего лишь один из представителей власти, у которых нет никакой эмпатии к людям (эмпа́тия - осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека. - Ред.). Если вы скажете, что это фильм о Трампе, то это будет для меня оскорблением.

- Не скажу, но нельзя не заметить, что фильм рожден из опасения за судьбу планеты.

- Да, изменение климата - это смертельная опасность для человечества. Конечно, я поддерживаю тех молодых ребят, которые бьют тревогу: "Это наш мир, почему вы ничего не делаете?" И конечно, я нахожусь среди тех, кто виноват, - я вожу машину, летаю на самолете, у меня есть кредитная карточка, я пью из пластиковых бутылок, я снимаю глупые фильмы о зомби, я не являюсь активистом... У нас над всем властвует корпоративная жадность, в результате чего и умирает планета. Если мы не начнем действовать сейчас, то через 12 лет наступит увеличение температуры на полтора градуса - это будет означать исчезновение видов, которые мы знаем, насекомых и привычной экосистемы и в конечном счете исчезновение еды. А теперь давайте смотреть телевизор: что там сегодня сказал Трамп? Да какая разница!  

- Думаете, у человечества еще есть надежда?

- Еще есть время для того, чтобы избежать экологического кризиса, но мы ничего для этого и не делаем… От этого страшно. У меня в фильме говорят: "Мир идеален, цените детали!" Когда меня охватывает депрессия, я практикую гимнастику тай-чи и медитацию, я полон благодарности за то, что наделен способностью мыслить, за то, что вообще оказался здесь, на этой планете. Для Вселенной жизнь на Земле - это всего лишь один щелчок пальцев - раз, и нету ее. Нам повезло оказаться на ней именно в этот момент! Даже если мы все профукаем, у нас есть то, что мы имеем сейчас. И я не думаю, что "Мертвые не умирают" - это пессимистический фильм, хотя многим так кажется. По-моему, это мрачноватая комедия с некоторым количеством глупости и потому смешная.

Герои Билла Мюррея (слева), Хлои Севиньи и Адама Драйвера озадачены: к встрече с зомби их в полицейской академии не готовили. Фото: Global Look Press

5 лучших фильмов Джима Джармуша:

  1. "Ночь на Земле" (1991) 
  2. "Мертвец" (1995)
  3. "Пес-призрак: Путь самурая" (1999)
  4. "Выживут только любовники" (2013)
  5. "Патерсон" (2016) 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО 

Джим ДЖАРМУШ родился 

22 января 1953 года в штате Огайо. В 17 лет переехал в Нью-Йорк, поступил в Колумбийский университет на факультет английского языка и литературы, после чего поступил в киношколу Нью-Йоркского университета. В 1980 году за 15 тысяч долларов снял свою первую работу, "Вечные каникулы". В 1984 году его следующий фильм, "Более странно, чем в раю" был награжден "Золотой камерой" Каннского фестиваля. Лауреат каннского Гран-при за фильм "Сломанные цветы" (2005).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На открытии Каннского фестиваля показали черную комедию о зомби

Возможно, ни один жанр в кино не отражает реальность лучше, чем… фильмы о зомби. Об этом говорил и Джордж Ромеро, прародитель этого жанра, чье имя поминается в мрачной киноманской фантазии Джима Джармуша. Его черная комедия "Мертвые не умирают" открыла Каннский кинофестиваль.

Новости по теме: Кино