28501
0
18 апреля
Загрузить еще

На открытии Каннского фестиваля показали черную комедию о зомби

На открытии Каннского фестиваля показали черную комедию о зомби
Фото: Фото: Кинопоиск

Возможно, ни один жанр в кино не отражает реальность лучше, чем… фильмы о зомби. Об этом говорил и Джордж Ромеро, прародитель этого жанра, чье имя поминается в мрачной киноманской фантазии Джима Джармуша. Его черная комедия "Мертвые не умирают" открыла Каннский кинофестиваль.

"Кому-то покажется это странным, но мои фильмы о зомби отражают реальную жизнь! Они - как мгновенные полароидные снимки с действительности. По моим лентам можно легко проследить, как менялся политический климат в Америке в последние 40 лет", - говорил когда-то Ромеро.

Он умер скончался в 2017 году, но классика реанимировал другой классик, невозмутимый иронист Джармуш, которому в новом фильме как-то не очень до смеха. Его черная комедия - откровенный полароидный снимок с действительности. И метафора - очень пессимистическая. По его вполне обоснованной версии, в грядущем апокалипсисе спасутся разве что псы-призраки, отшельники и самураи (в этом качестве выступает инопланетянка Тильда Свинтон), больше никто. Не выживут даже любовники.

Режиссер Джим Джармуш с актерами фильма "Мертвые не умирают". Фото: REUTERS 

Действие разворачивается в городишке Центрвиль (население 738 человек). Герои - местные полицейские (Билл Мюррей, Адам Драйвер, Хлоя Севиньи), которые отмахиваются от сообщений прессы о том, что бурная предпринимательская деятельность человечества по откачиванию природных ресурсов завершилась-таки тем, что Земля сошла со своей оси. Как следствие, в их райском городишке стало темнеть в 5 часов вечера, а с кладбища повылазили зомби.

Лейтмотивом фильма являются слова персонажа Адама Драйвера - "Закончится все очень плохо". "Откуда такая уверенность?" - раздраженно спрашивает его начальник Билл Мюррей. "Я читал сценарий", - невозмутимо отвечает Драйвер.

Сценарий действительно существует, и написал его отнюдь не остроумный Джармуш, после нежнейшего поэтического "Патерсона" в этом политическом памфлете обнаруживший явный, хоть и скрытый социальный драйв и "гражданскую позицию". В башне из слоновой кости как-то не принято задумываться о том, что происходит внизу, но ситуация действительно выходит из-под контроля, и даже эзотерический Джармуш уже не молчит.

Изменения климата заметны даже ребенку. Исследования ученых предрекают, что если в ближайшее время ничего не изменится с выбросами парниковых газов, то к 2050 году человечество столкнется с реально серьезными последствиями. Вместо того, чтобы заниматься этими вопросами, чем занимаются сейчас власть и все человечество?

Герой Стива Бушеми, тупой фермер, носит бейсболку с принтом "Сделаем Америку снова белой". Когда его сжирает стая вурдалаков, жалость к нему не предусмотрена. Никто не помянет добрым словом и тех "реальных парней", крепких хозяйственников, носителей "консервативных ценностей" и "традиционной морали", чьи бизнес-интересы и бесконечная демагогия скоро доведут мир до реальной точки невозврата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На открытии Каннского кинофестиваля Ева Лонгория показала ноги, а Селена Гомес грудь

Новости по теме: Каннский фестиваль