28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Секреты звездного воспитания: из Доманского вьют веревки, а с Ребрик - не посюсюкаешь

Секреты звездного воспитания: из Доманского вьют веревки, а с Ребрик - не посюсюкаешь
Фото: Фото: Андрей Корень

Валентина Хамайко: "Главное - ответственность и самостоятельность" 

У 37-летней ведущей "Сніданок. Вихідний" на "1+1" - четверо детей: 9-летняя Соломия, 8-летний Михаил, 6-летняя Мирослава и полугодовалый Андрей.

- Мои дети растут без няни и часто остаются дома одни. Поэтому в первую очередь я приучаю их к ответственности и самостоятельности, учу уважать старших и друг друга, - рассказывает Валентина Хамайко. - Мы с ними часто говорим об ответственности. Я, например, считаю, что оставлять после себя грязную посуду недопустимо. Дети должны ее помыть, а не оставлять в раковине. Особенно это касается старших - 9-летней Соломии и 8-летнего Михаила. Андрей (родился 5 декабря 2018 года. - Авт.), конечно, убрать за собой еще не может. А 6-летняя Мирослава до раковины хоть и достает, но ей нужно подрасти, мыть посуду ей пока неудобно. 

Или, например, если я сына оставила дома одного, у него есть ответственность передо мной - он должен написать мне 5 текстов за день. Каждый текст - примерно на 40-50 слов. Если не напишет, то мне придется включить запрет на его какие-то развлекательные моменты. Периодически на протяжении дня я звоню ему и узнаю, как дела, помнит ли он о том, о чем мы договаривались. Это - ответственность. При этом, конечно, дом должен оставаться целым, кухня - убранной. 

И так практически во всем. Если его машинки валяются на улице, значит, их очень много и с ними надо попрощаться. Значит есть много других деток, которым они нужнее. Вот по таким правилам живем. 

Соломия, Михаил и Мирослава прекрасно знают, что смотреть по полдня телевизор или играть на планшете нельзя. Это зря потраченный день. И дети знают, что я к этому негативно отношусь. От такого их времяпрепровождения у мамы очень резко портится настроение. Иногда они мне говорят: "Мама, ты бываешь очень требовательной!" А что делать? Надо учиться в этой жизни. Так не бывает, что все дается очень просто. 

Марина и ее великолепная четверка! Фото: Личный архив

Марина Одольская, певица: "Неизменное правило - защищать" 

43-летняя певица, заслуженная артистка Украины - мама четверых детей: 24-летнего Никиты, 13-летней Любаши, 6-летнего Левы и 2-летнего Андрея. 

- Главное и неизменное правило - это защищать! - считает Марина Одольская. - Разрешаем все, что не навредит. И запрещаем в свою очередь то, что не во благо. Например, запрещаю лезть высоко, потому что можно упасть. Ограничиваю сладкое и гаджеты. Старшей дочери запрещаю гулять одной допоздна, а самому младшему долго смотреть мультики по планшету.

Есть несколько основных правил, отступление от которых наказывается. Это уважение, даже пиетет к взрослым, особенно к родителям. Второе правило: нет - значит нет. Несмотря на уговоры, истерики и манипуляции со стороны наших малявок и взрослых детей. Дети должны знать, что такое запрет. А самое главное правило - воспитать наших деток так, чтобы они были счастливыми. Я не многу их научить быть счастливыми, но воспитать так, чтоб они стали счастливыми, могу. Ведь все проблемы взрослых людей - родом из детства. 

"Дикая семейка". Лиля с мужем Андреем Диким, Дианой и Полиной. Фото: Личный архив

Лилия Ребрик: "Я против сюсюканья" 

У 38-летней актрисы, ведущей программы "Ранок з Україною" ("Украина") две дочери - 6-летняя Диана и годовалая Полина.

- С детками все нужно делать в игровой форме - учить уроки, мыть посуду. Потому что как только нас что-то заставляют, ты сразу становишься "букой" и весь организм сопротивляется это делать, - признается Лилия Ребрик. - И странно, если бы ребенок так не делал. Это нормально. Мы даже учиться читать-считать Диану не заставляли. Все происходило исключительно в игровой форме: дочка усаживала за стол свои любимые мягкие игрушки и что-то им преподавала. Не нужно мечтать об удобном ребенке. Надо уважать детей с рождения и стараться быть хорошими родителями, показывать, что учиться и познавать новое - это интересно и увлекательно.

Сейчас среди родителей очень актуальный вопрос о том, разрешать ли ребенку пользоваться планшетом или другими гаджетами. Запретить полностью я не имею права, мы же живем в XXI веке. Ребенок должен быть в тренде, должен знать о каких-то популярных играх, пранках, чтобы не отличаться от сверстников. Но, безусловно, во всем должна присутствовать мера. Поэтому мы выработали такую схему: один день Диана живет с планшетом, один - без. Она абсолютно нормально это воспринимает и в дни без гаджетов совершенно не страдает, а наслаждается реальным общением с друзьями.

Я против сюсюканья с детьми. Мы с дочками всегда говорим по-взрослому. 

Хотя, из-за того что мы с ней разговаривали на равных, бывает, пожинаем плоды. Мне всегда льстило, что Диана меня называла своей подружкой. А сейчас понимаю: это не совсем правильно. Ведь подружке можно и ответить, и поспорить. Все-таки нужно быть мамой-мамой, а не мамой-подружкой. Когда дети и родители - лучшие друзья, очень просто потерять грань между взрослым и ребенком. Друзьям необходимо только поддерживать, а родителям - и воспитывать. 

И напоследок - детей нужно учить быть честными, добрыми, порядочными. И самое главное - своими примером показывать ребенку, что важно и нужно быть счастливым. Малыш должен видеть родителей счастливыми и влюбленными, тогда и он будет стремиться к этому. 

Андрей с Ладой, Кирой и Верой. Фото: Личный архив

Андрей Доманский: "Дети все срисовывают с родителей" 

У 44-летнего ведущего канала "Интер" шестеро детей: 19-летний Василий, 14-летняя Лада (от первого брака), 11-летняя Василина (от брака с Лидией Таран), 7-летняя Кира, 3-летняя Вера и 14-летний Артем (сын жены Марины от первого брака).

- Мои дочки умеют вить из меня веревки, - улыбаясь, говорит Андрей Доманский. - А еще я из тех людей, которые под микроскопом допросят каждого, кто попытается посягать на их внимание. И только по факту того, что это мои дочки, им позволено практически все! Если бы не жена - она устанавливает рамки, то слово "практически" убрал бы из ответа. Так уж получилось, что роли у нас с Мариной поделились на доброго и не очень доброго полицейского. Но это, наверное, во всех семьях, где есть папы и дочки. Что касается воспитания, давно известно, что воспитывать - без толку: дети все равно будут срисовывать все с родителей. Поэтому хорошо, что мои девочки могут видеть абсолютно правильные, гармоничные, красивые отношения в семье между мной и женой, мамой, бабушками. Мы не устраиваем для них спектакль - все естественно. И мне кажется, что все, что они наблюдают в детстве, будут потом использовать в своей взрослой жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дети звезд отметили выпускной-2019

31 мая в школах Украины прозвенел последний звонок. Именно сегодня выпускники во дворах школы станцевали вальс, а их родители со слезами на глазах провожали своих детей в новый этап жизни.