Загрузить еще

Андрей Харитонов захотел стать актёром после просмотра фильма "Фанфан-Тюльпан"

Андрей Харитонов захотел стать актёром после просмотра фильма
Фото: Фото: instagram.com/olga_smiryagina

Ушел из жизни знаменитый украинский актер Андрей Харитонов, сыгравший Овода в одноименном советском фильме. В 80-х его называли секс символом, а многие женщины считали Харитонова самым красивым мужчиной Советского Союза. После главной роли в фильме "Овод" 20-летний парень сполна ощутил значение фразы "проснуться знаменитым".

- В молодости я себе не нравился. Когда писали, что я самый красивый мужчина Советского Союза, я смотрел на свое отражение в зеркале и расстраивался. В двадцать лет я хотел быть взрослым, худым и саркастичным. Но не от злости, а от ума. Сейчас я смотрю на себя в зеркало, и я себе нравлюсь. Потому что на лице появились те черты, которые тогда "проявлялись" с помощью грима, - рассказывал артист.

Украинского актера называли "самым красивым мужчиной в СССР". Фото: кадр из фильма "Овод"

Андрей Харитонов родился 25 июля 1959 году в Киеве в семье инженера и учительницы. Его родители относились к работе серьезно, поэтому такого отношения к учебе и жизни требовали и от сына. Харитонов учился в физико-математической школе, был отличником. Хорошо рисовал.

Желание родителей и сына в выборе его будущей профессии не совпало. В 4-летнем возрасте Андрей посмотрел французский фильм "Фанфан-Тюльпан" и понял, кем хочет быть. Вопреки надеждам родителей он поступил в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого на актерское отделение.

После "Овода" актер мешками получал письма от поклонниц со всего СССР

В студенческие годы Харитонов начал сниматься в фильмах. В 19 лет он появился в эпизоде ленты "Вас ожидает гражданка Никанорова". Вторая роль была покрупнее - Андрея утвердили в актерский состав картины "Несколько дней из жизни И. И. Обломова" Никиты Михалкова.

На последних курсах университета Харитонова начали посещать частые сомнения по поводу правильного выбора профессии. Когда он уже окончательно решил перевестись на архитектурное отделение художественного института - судьба преподнесла ему подарок. Не зря говорят, что во времена наибольшего отчаяния в жизнь приходят те вещи, о которых так мечтаешь. Харитонову поступило предложение от режиссера Николая Мащенко сыграть главную роль в фильме "Овод".

20-летие актера совпало с первым днем съемок картины. Мама Андрея пришла поздравить его с Днем рождения. Она увидела сына, закованного в цепи в пещере. Оказалось, что рабочая группа ушла на обед, а о Харитонове забыла. Мать была в шоке, но тогда ее успокоил начальник гримерного цеха, который заверил: "Настоящий артист обязан пройти все круги ада, чтобы стать профессионалом".

Сложная, но интересная роль принесла актеру премию "Золотая Нимфа" международного кинофестиваля в Монте-Карло в 1981 году и Государственную премию имени Т. Г. Шевченко в Украине.

После "Овода" поклонницы Андрея засыпали его письмами со всего СССР.Актеру стали поступать различные предложения о съемках в советских картинах.

- Звезда - необязательно хороший артист. Это - во все дырки затычка. Я помню этот период жизни: тебя постоянно приглашают на телевидение, творческие вечера, служебный вход в театр осаждают толпы поклонниц. Мне приходили чемоданы писем со всей страны. Я их до сих пор храню, хотя все так и не прочитал. Правда, эти письма прочитала моя жена Ольга. И нашла среди них несколько своих, нераспечатанных…, - вспоминал актер.

Роль Ривареса принесла Харитонову огромную популярность. Фото: кадр из фильма "Овод"

Харитонов получил роли в лентах "Ярослав Мудрый", "На Гранатовых островах", "Ассоль", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Карман, полный ржи", "Вольный ветер", "Человек-невидимка".

После выхода фильма "Тайна "Черных дроздов" Харитонова нахлынула вторая волна популярности. Эта лента заставила чуть ли не каждую женщину Советского Союза влюбиться в Андрея.

Актер умел перевоплощаться на экране в героев разных характеров и судеб. В социальной драме "Мама, родная, любимая…" он сыграл сына многодетной матери, в криминальном фильме "Конец операции "Резидент" - итальянца, а в экранизации "Жизнь Клима Самгина" снимался в образе циничного аристократа.

- В метро я чувствую себя как рыба в воде. И никогда не страдал из-за своей узнаваемости: когда мне было двадцать, в кино играл взрослых бородатых мужчин. Теперь мне самому скоро полтинник, и зрители, которые помнят меня по "Оводу" или "Человеку-невидимке", думают, наверное, что я уже умер, - вспоминал Харитонов.

Роль Ланса Фонтескью принесла артисту огромную популярность. Фото: кадр из фильма "Тайна "Черных дроздов"

По “блату” покупал шампанское

Артист в интервью частенько утверждал, что своей звездности не ощущал. Да и гонорары, даже у самых популярных актеров в то время были небольшими. За полученные деньги от "Овода" Харитонов мог приобрести только половину автомобиля "Жигули", а вот за работу в "Тайне "Черных дроздов" - уже целое авто. Единственное, что давала ему слава - возможность "по блату" купить ящик шампанского.

- Слава не имеет ни цвета, ни запаха. Когда ее много, просто не замечаешь. Тем более что в материальном выражении она ничего не давала в то время. На гонорар за фильм "Овод" я мог купить половину машины "Жигули", за "Тайну "Черных дроздов", наверное, машину целиком. Сейчас можно заработать на приличную иномарку за один съемочный день, - рассказывал Харитонов.

В "Лихие 90-е" пристрастился к бутылке

Тяжелые 90-е годы не прошли мимо Харитонова - подходящих для него ролей почти не было. Позже актер признался, что около 5-ти лет он пил. Избавиться от алкогольной зависимости ему помог московский врач. Но с участием Харитонова все-таки вышли значимые проекты того времени: драмы "Романовы. Венценосная семья" и "Раскол".

- Сам решил лечиться: либо буду выполнять программу "звезда должна умереть молодой", либо постараюсь дотянуть до среднестатистического возраста. В нашей стране не такой уж большой срок - 54 года. Я такой же алкоголик, просто четвертый год подряд я совсем не пью, - рассказывал актер.

В результате переживаний, не снимавшийся с 2014 года актер, начал злоупотреблять спиртным снова.

- Я и раньше выпивал, но в какой-то момент организм дал сбой, и я заболел, потому что алкоголизм, я в этом уверен, - это болезнь. И "болеть" мне было по кайфу. Все прелести запойного дела мне известны. А смысл выражения "с утра выпил - весь день свободен" я проверил на собственном опыте, - рассказывал Харитонов.

Свою последнюю роль актер сыграл в сериале "Под прицелом". После у Харитонова начался творческий кризис, из-а чего он запил снова. Фото: кадр из сериала.

За дебютную режиссерскую работу получил премию "Кинотавра"

Андрей Харитонов на протяжении долгого времени "бредил" мечтой самому снять фильм. Когда в СССР начали появляться видеомагнитофоны, то можно было смотреть голливудские фильмы. Артист пересмотрел много зарубежных картин. Вскоре он решил попробовать себя в роли режиссера, и ему это удалось.

Харитонов дебютировал с фильмом "Жажда страсти". За эту картину его наградили призами на фестивалях "Созвездие" и "Литература и кино”, а также премией "Кинотавра".

В качестве режиссера-постановщика Харитонов ставил проекты "Фильмы нашей памяти" и "Фабрика грез". А еще создал авторскую программу "Вспышка", был ведущим передачи "Внедрение" на канале "Звезда".

Работая в театре, Харитонов с гастролями объездил всю Россию

С 1984 года на протяжении шести лет Андрей Харитонов работал в Малом театре в Москве. С его участием вышли спектакли под названием "Накануне", "Федра", "Доходное место". Позднее артист переключился на участие в антрепризе. Он играл в постановках "Заложники любви", "Все кончено, дорогой", "Не будите спящую собаку" и "Цветок кактуса".

- Я не люблю смотреть спектакли из зрительного зала. У меня не возникает сопереживания. А поскольку знаю, во сколько оценивается труд актера, не появляется желание вернуться в репертуарный театр. Я не родился для того, чтобы умирать на сцене. Но с удовольствием участвую в антрепризах, - делился актер.

Андрей Харитонов c с коллегой во время спектакля в театре. Фото: кадр из фильма-спектакля "Ванина Ванини"

Женился на своей поклоннице

Харитонов последние 20 лет жил с женщиной по имени Ольга Смирягина. Она никак не связана с актерской деятельностью. Ольга занимается компьютерными технологиями. По словам актера, его избранница мудрая женщина, с которой ему было просто и комфортно. Жена никогда не изводила ревностью и не требовала отчета о проведенном дне. Семейная пара жила в Москве. Детей у супругов нет.

Супруга украинского актера - Ольга Смирягина. Фото: instagram.com/olga_smiryagina 

Попросил похоронить в Киеве

В конце мая 2018 года здоровье Харитонова резко ухудшилось. Его госпитализировали в московскую клинику. За короткий период времени актеру сделали шесть операций. Позже оказалось, что у него рак желудка. В январе этого года актриса Эвелина Бледанс попросила своих поклонников в социальных сетях помочь Андрею финансово, так как сбережений семьи для дальнейшего его лечения уже не хватало. 23 июня поздно вечером его супруга Ольга написала в Фейсбуке о кончине Андрея Харитонова. Похороны легенды состоятся в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер актер, сыгравший Чубакку в "Звездных войнах".

Питеру Мейхью было 74 года, он получил роль из-за своего огромного роста.

Новости по теме: Утраты фильмы