Загрузить еще

Умер режиссер фильмов "Укрощение строптивой" и "Гамлет" Франко Дзеффирелли

Умер  режиссер фильмов
Фото: Фото: Alexey Yushenkov, wikimedia.

В субботу, 15 июня, в возрасте 96 лет скончался итальянский режиссер Франко Дзеффирелли.  О его смерти написал мэр Флоренции Дарио Нарделла в Facebook

-Я никогда не хотел, чтобы этот день наступил. Франко Дзеффирелли ушел сегодня утром. Один из величайших и блестящих людей мировой культуры. Мы присоединяемся к боли твоих близких. Прощай, дорогой маэстро, Флоренция никогда не забудет тебя, – написал мэр.


По данным французских СМИ,  последние дни режиссер находился дома. Он долгое время болел.

Дзефирелли будет похоронен на Кладбище Святых Врат во Флоренции. Попрощаться с режиссером можно будет в понедельник, 17 июня.

Справка КП

Франко Дзеффирелли (имя при рождении - Джанфранко Корси) родился в 1923 году. Уроженец Флоренции. Является автором экранизаций произведений Уильяма Шекспира "Укрощение строптивой" с Элизабет Тэйлор и Ричардом Бертоном, "Ромео и Джульетта" и "Гамлет". Режиссера дважды номинировали на "Оскар", также он - лауреат BAFTA, "Эмми" и других премий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Экспертиза показала, что композитор Владимир Ивасюк не мог совершить самоубийство 

Судебная экспертиза установила, что известный украинский композитор Владимир Ивасюк, которого нашли повешенным в лесу, не мог совершить самоубийство самостоятельно. Следовательно, это не самоубийство. Об этом сообщает "Укринформ"

Об этом говорят результаты следственного эксперимента Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Как сообщил его директор Александр Рувин, проведенная экспертиза обстоятельств гибели Ивасюка привела к выводу, что он просто физически не мог бы совершить самоубийство.

 

Новости по теме: Утраты