28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Борис Гребенщиков отметил возвращение в Украину бесплатным концертом посреди Херсона

Борис Гребенщиков отметил возвращение в Украину бесплатным концертом посреди Херсона
Фото: Фото: FB\Павел Билецкий

В прошлом году Гребенщикову исполнилось 65 лет – вот-вот, только в конце ноября! Отметить свой юбилей Борис Борисович хотел на сцене - концертами в туре по городам Украины. Однако из-за обострения отношений между странами тогда ничего не получилось, тур перенесли. И вот в июне БГ все-таки приехал! И, оставаясь верен себе, прежде всего сыграл бесплатный уличный концерт. В этот раз повезло Херсону. Традиция традицией, но решение было, как всегда, спонтанным - очевидцы рассказали, что принималось оно  музыкантами накануне в полночь уже по приезду в город.

"Утро начинается с неожиданной встречи и новости! В планах было другое первое сообщение, но жизнь непредсказуема! Сегодня в 13:00 бесплатный концерт Бориса Гребенщикова на Суворова 8 возле Туристической кофейни ХерсON. Приходите и сообщите друзьям!" - разнеслось с утра 14 июня сообщение по соцсетям, и в означенном месте собралось несколько сотен поклонников БГ.

БГ и Херсон. Фото: Фото: FB\Павел Билецкий.

Гребенщиков отыграл бодрый получасовой концерт и на прощание оставил на стене  лаконичную дарственную надпись: "Херсону от "Аквариума".

Осчастливит ли БГ подобными уличными перформансами другие украинские города - Бог весть. Но концерты по билетам, которые у поклонников хранились с декабря, точно будут. А гастролировать по Украине Борис Борисович будет с программой "Двери травы" - в честь одноименной песни, которая в 2017 году вышла в совершенно новой аранжировке. Сам Гребенщиков признавался, что именно эту песню, написанную очень давно, ему не удавалось выполнить правильно и точно. И только когда "Аквариума" исполнилось 45, а сам БГ приблизился к 65-летию, нашлось истинное звучание.

"Она для меня определяющая, потому что это первая моя песня, которая мне по-настоящему понравилась. Она была какой-то не "самодеятельной", а "настоящей", - признается сам Гребенщиков.

После концерта в Херсоне Борис Гребенщиков выступит в Одессе (15 июня), Днепре (17 июня), Харькове (19 июня) и Киеве (20-21 июня).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гастроли российских звезд и военное положение-2018: Макаревич приедет, а Гребенщиков решил дождаться лучших времен