Загрузить еще

Она зашла как Олег Винник, или Пять составляющих успеха alyona alyona

Она зашла как Олег Винник, или Пять составляющих успеха alyona alyona
Фото: Фото: VITALIK MELNIKOV/Vogue.com

Алена Савраненко из Барышевки Киевской области несколько лет назад работала воспитательницей в детском саду. Сегодня она выступает на сцене "НСК" "Олимпийский" вместе с Monatik и дает интервью американскому Vogue. Ко дню рождения alyona alyona мы попытались разобраться, в чем же секрет ее успеха. И этот текст больше не для поклонников рэперши, а для тех, кто, разводя руками, говорит – "не понимаю".

Отсутствие конкуренции

По словам креативноого продюсера, основателя STARBOM.COMpany Дениса Путинцева, занять свою нишу девушке помогло отсутствие женской конкуренции в жанре рэп.

- Нашей стране не хватало своей Ники Минаж. Такой хлесткой, “плюющей” на общественное мнение, нагловатой исполнительницы. Американская певица у нас не прижилась, а вот alyona alyona, некая “барашівська” Ники Минаж с нашими внешними и ментальными украинскими особенностями выстрелила. Она зашла как Олег Винник - появилась в правильный момент, с правильным бэкграундом и материалом, поэтому сошлось все, - считает продюсер. - В Украине у нее не так много конкурентов среди женщин. Есть Alina Pash, MamaRika, но в целом конкуренция достаточно небольшая. С этим хорошим и качественным материалом у нее были большие шансы попасть в точку. И она попала.

Но даже на фоне конкуренток alyona alyona заметно выделяется благодаря своей внешности. Молодые исполнительницы, в том числе в жанрах рэп- и хип-хоп, обычно делают акцент на сексуальности: короткие юбки, а иногда и вообще их отсутствие, обтягивающие комбинезоны, прозрачные платья, манящие движения. При таком наборе никто к словам особо не прислушивается.

Продуманный маркетинг

Артистка признавалась, что несколько лет писала русскоязычные песни в стол, так как никому они не были интересны. А когда стала петь на украинском – вдруг все оживились. Осенью 2018 года alyona alyona загрузила на YouTube клип на песню "Рыбки". Именно он и "выстрелил". А тот факт, что девушка работала воспитательницей в сельском детском саду только подогрел интерес аудитории.

Продюсер Денис Путинцев уверен, что уже тогда у рэперши была команда, которая продумала эффективную систему продвижения.

- Первое видео, которое зашло от alyona alyona были “Рибки”. Все обратили внимание потому, что это фриково, это смешно, вызывающе, агрессивно, и это исполняет девушка, которая не боится своего внешнего вида. Мало того, она делает на нем акцент, - поделился продюсер. – Была хорошая онлайн-раскрутка в сети – Инстаграме, YouTube, немного на Фейсбуке. Этим занималась хорошая маркетинговая команда. Я никогда не поверю, что артист всегда всего добивается сам. Даже если он гениален и талантлив. Точно знаю, что у alyona alyona есть и саунд-продюсер, и менеджмент.

При этом первые клипы alyona alyona сняты нарочито любительски. Как-будто соседский парень взял в руки смартфон и представил себя режиссером. Локации тоже соответствующие – родное село или киевская промзона. Никакого гламура.

Оригинальные рифмы на украинском

У каждого языка есть свои особенности. И если сравниваться украинский и русский, то первый больше подходит для лирики, а второй – для рэпа и хип-хопа. alyona alyona удалось этот стереотип изменить.

- У нее классные и очень оригинальные рифмы, что в украинском языке в данный момент не только похвально, но еще и культурообразующе. Считалось, что украинский язык для рэпа это сложно потому, что он очень певучий. Что нужно лирику петь и, может быть, еще рок, - продолжает Путинцев. - Сейчас же все девочки и мальчики, которые работают над новым хип-хоп материалом привносят в текстах отрицание, что этот язык подходит только для лирики. Я считаю, за это им орден нужно давать от Министерства культуры.

В тексты Алены хочется вслушиваться. В ее песнях нет заезженных рифм в духе "любов-кров", "ніч - віч-на-віч". Она в полной мере использует все богатство украинского языка с его метафорами, аллегориями и огромным синонимическим рядом.

В біт стелю — твій плей і репіт

Ти віриш в мене — ти не єретик

Я — твоє слово, твій дагеротип

Хай нитки рвуть зашиті роти

Мій об'єм росте — числа Фібоначчі

І хитає люд, мов дитячий м'ячик

А хто там схуд — я несу поживне

В голодний піст моє слово — жирне

Из песни "Падло"

***

Розкажіть мені, що кому я винна (Що?)

Філіжанка я, або може бочка винна (Хто я?)

Мій вид — це мій свій, історія моя (Ага)

Оберталась би Земля, якби я була не я?

Я мене важити, важити — не переважити

Реп витікає мій, ніби зі скважини

Слово за словом і рима за римою

Вийде то моя карма

А мене міряти, міряти — не переміряти

Силу й вагу мою не перевірити

Репу роздатуть елементарно

Трек на повторі мій знову не дарма

Якби я була не я, якби я не я

Якби я була не я, якби я не я

Якби я була не я, якби я не я

То не рвали б вас баси, як коса бур'ян

Из песни "Якби я була не я"

Поет о простых вещах

Рэперы обычно поют о несчастной любви, трудном детстве и передрягах, в которые они попадали. И чем больше в текстах матерных слов, упоминаний оружия и наркотиков – тем лучше.

- У alyona alyona есть понимание того, что она живет в Украине, а не в Голливуде. Слова ее песен написаны без отрыва от реальности, - говорит наш эксперт. - Как сама артистка подметила в интервью, не обязательно петь про пацанчиков на районе или любовь между мальчиком и девочкой. Можно обойтись без ментов, наркотиков, оружия, золотых цепей, как это обычно в русском рэпе присутствует. Как раз в противовес последнему ее песни о жизненной философии, с неким социальном месседжем при ее внешности и подаче выполняют некую социологически-культурную роль, как бы это пафосно не звучало.

Алена поет в большей степени о себе – родителях, переезде в Киев, восприятии собственного "я", весе, своей обычности и необычности одновременно.

Тату на обличчі — не моя фішка

Я просто пишка, пушка, пишка

Дивна для всіх, непрочитана книжка

Я просто пишка, пушка, пишка

Из песни "Пушка"

***

Знаєш тільки там, де мій храм

Я могла би залишатися собою навічно

Знову не закінчена гра

На повторі боротьба протиріч навіщо?

Стіни, що сцілювали сотні разів

Старий керамзіт в перемішку з бетоном

І з гулом і тоном, тут спогадів тонна

Та всеодно вдома. Чуєш? Я вдома

Постріл - промах

Знову кличе ціль, значить, я готова

І що там далі? Те що і залік

Між порожніх вулиць чи в повнім залі

Що я залишаю за собою тільки, хтоб це знав

Там я падала до долу й піднімалась з дна

Збирала по крупинці своє справнє я

Плям нема та не звести, їх колір аж ніяк

Из песни "Залишаю свій дім"

Не пытается никого копировать

По мнению Путинцева, именно alyona alyona может продвинуть украинский рэп как минимум на территории постсоветского пространства, а как максимум – в Америке. Она не пытается копировать Ники Минаж, она - alyona alyona.

- Это большая проблема для любого артиста локального масштаба, который хочет быть Бейонсе, Бритни Спирс, Рианой, Стингом, да кем угодно, но только не собой. Это один из главных пунктов успеха, когда человек остается самим собой, впитав все модные мировые тенденции, - считает продюсер.

Создавая качественный музыкальный материал, она остается все той же воспитательницей из Барышевки.

"alyona alyona не боится своего внешнего вида. Мало того, она делает на нем акцент". Фото: скриншот из клипа

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Музыкальный продюсер Вадим Лисица: "Люди сначала реагируют на смысл, а уже потом на историю"

- Основная причина ее успеха – это талант. Она очень харизматична, самобытна, быстро и круто читает рэп на украинском. Нельзя сказать, что она популярна только благодаря своим песням, образу и жизненной истории. Все работает воедино и приносит ей успех. Люди же реагируют на смысл, а уже потом, когда узнают ее историю, понимают, что она девочка из народа, резко попала в шоу-бизнес и они ею еще больше начинают интересоваться. Я, например, хоть и не ее целевая аудитория, но на студии слушаю ее песни. Мне, как профессионалу, нравятся современные, качественные биты, которые она делает сама и крутой саунд.

ЗАЦЕНИ!

"Залишаю свій дім"

"Пушка"

"Падло"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

VOGUE об украинских артистах: alyona alyona выделяется из толпы, Луна - “символ перемен”, а Дорн - сердцеед

Новости по теме: Alyona Alyona Рэп