28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Продюсер "Чернобыля" опроверг слухи о съемках документалки

Продюсер
Фото: Фото:instagram.com/hbo

Американский сценарист и продюсер "Чернобыля" Крэйг Мазин опроверг появившиеся слухи о возможных съемках 6 эпизода сериала в виде документалки. Об этом он сообщил на своей странице в Твиттере, отвечая на вопрос журналистов.

"Это неправда", – ответил Мейзин.

Ранее об идее снять продолжение сериала сообщило управление туризма и промоций КГГА на своей странице в Фейсбук. По информации ведомства, в шестой серии "Чернобыля" планировали показать интервью со свидетелями произошедшего на ЧАЭС и рассказать, как выглядит заброшенный город спустя 33 года после катастрофы.

Сериал снимали в Литве, Киеве и Чернобыльской зоне с мая по июнь 2018 года. Создатели проекта  также использовали компьютерную модель ЧАЭС, которую  ранее делал украинский продакшн для сериала "Мотыльки" в 2013 году.

5 - серийный проект "Чернобыль" от HBO рассказывает о событиях, происходивших в первые часы после техногенной катастрофы в городе Припять в 1986 году. После выхода  на экраны сериал успел обогнать по популярности фэнтези-проект “Игра престолов”, хотя и без критики не обошлось. Ликвидатор катастрофы на ЧАЭС Алексей Бреус рассказал, что создателям проекта хоть и удалось передать зрелищность всей аварии, но, в характеристиках реальных людей есть много неточностей и даже вранье. Примером для этого может служить история "водолазов", которые по сюжету пожертвовали собственной жизнью ради спасения других. В действительности же никто из инженеров не погиб. В интервью ВВС Алексей Ананенко рассказал, что они не были добровольцами, а просто выполняли приказ.

Большинство ролей в историческом мини-сериале исполнили знаменитые британские артисты - лауреат премии Гильдии киноактёров США Джаред Харрис (физик ядерщик Валерий Легасов), двукратная обладательница "Оскара" Эмили Уотсон (ученая Ульяна Хомюк), Пол Риттер (заместитель главного инженера по эксплуатации ЧАЭС Анатолий Дятлов). Роль заместителя председателя Совета Министров СССР Бориса Щербина сыграл швед Стеллан Скарсгорд, известный по фильмам "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца", "Тор" и "Мстители".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ликвидатор Игорь Хиряк: "В сериале "Чернобыль" нет темнокожих? Это личное дело режиссера"

Темнокожий участник событий на ЧАЭС, строивший понтонный мост через Припять, родился в Харькове и живет в России.