28501
0
28 марта
Загрузить еще

Собчак и Канделаки заступились за BadComedian: блогер может закрыть канал

Собчак и Канделаки заступились за BadComedian: блогер может закрыть канал
Фото: Фото: стоп-кадра из видео BadComedian.

Известный блогер и кинокритик Евгений Баженов рассказал, что кинокомпания Kinodanz подала на него в суд. Видеообзор на фильм "За гранью реальности" придется удалить с канала BadComedian, а также выплатить компенсацию - один миллион рублей. Об этом Баженов рассказал в очередном выпуске.

- Страйкать канал начали с лета 2018 года, а судебная тяжба идет с начала 2019, - объяснил ютубер.

По слова Баженова, законы России не четко прописали правила цитирования объектов авторского права при критике. Компания провела экспертизу, а специалисты решили, что Баженов нарушил их авторские права.

В свое время Баженов плохо критично отозвался о фильме "Kinodanz" "Танцы на смерть". По его мнению, В Минкульте выделают деньги на убыточные киноленты. По мнению Баженова, случившееся может привести к закрытию каналов многих кинокритиков, живущих в России.

Собчак заступилась за BadComedian

Телеведущая прокомментировала ситуацию в  Telegram-канале "Кровавая барыня".

- С ужасом наблюдаю за развитием ситуацию вокруг талантливейшего киноблогера Bad Comedian, за которым я давно и с удовольствием слежу, - написала Собчак.

Телеведущая считает, что у блогера начались проблемы из-за критики российских фильмов.

- Ау, чиновники, да Bad Comedian популяризовал российское кино, благодаря ему наши фильмы смотрят и обсуждают. Остановитесь, - призвала звезда.

Тина Канделаки готова купить канал

Телеведущая Тина Канделаки попросила оставить блогера в покое и предложила купить его канал.

- Разумеется, закрывать канал не стоит. Более того, я с удовольствием готова приобрести канал BadComedian и покрыть все возможные издержки, которые не в первый раз сыплются на талантливого автора. Женя, может быть, и не самый тонкий критик, но политику Министерства культуры в части выделения денег на кинематограф можно как минимум назвать очень спорной, - заявила Канделаки в Telegram.

В своих роликах BadComedian частенько критикует государство за финансирование съемок, которые, на его взгляд, проходят неудачно. Он в целом плохо отзывается о российском кинематографе. Так в 2017 году вышел разгромный обзор на фильм "Взломать блогеров", который продюсировал Тимур Бекмамбетов, а финансировали служащие Минкульта. Тогда глава министерства Владимир Мединский ответили ютуберу, согласившись с критикой и попросил проверить расходование бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинскому блогеру Барабошко вернули заграничный паспорт

Также суд оставил Крусу меру пресечения в виде залога в 3 миллиона гривен.