28501
0
22 апреля
23 апреля
Загрузить еще

Петросян и Степаненко остаются мужем и женой перед Богом

Петросян и Степаненко остаются мужем и женой перед Богом
Фото: Фото: instagram.com/petrosyanevgeny

Евгений Петросян и Елена Степаненко не расторгли свой церковный брак, в отличие от гражданского. Как сообщил "КП" осведомленный источник, юморист просил развенчать брак, но представители церкви ему отказали.

- Елена Степаненко и Евгений Петросян, насколько помню, венчались в нашем храме Ильи Пророка в Обыденском переулке (в Москве, - Авт.). Это было лет десять назад, - рассказал служитель храма, иерей Андрей Дорохин.

По его словам, до последнего времени такого понятия, как развенчание брака, не было.

- Церковный брак не расторгали, потому что церковь не признавала развода. Лишь в случае повторного церковного брака прежний аннулировался автоматически. Но сейчас, учитывая многочисленные обращения людей с просьбой снять венцы, появилось такое нововведение. Патриарх разрешил расторгать церковный брак примерно год назад. Сейчас человек может прийти в каноническую комиссию и подать прошение о расторжении церковного брака. Прикладывается свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа. Рассматривает прошение уполномоченный священник, который изучает все обстоятельства. При решении привлекают и того священника, который венчал людей. Каждый случай рассматривается индивидуально. Дается либо согласие на прекращение церковного брака, либо мотивированный отказ. Если разрешение получено, человеку выдается документ о том, что церковный брак расторгнут, - пояснил священнослужитель.

Протоиерей Александр Ильяшенко привел в пример Аллу Пугачеву. Она венчалась, как с Филиппом Киркоровым, так и с Максимом Галкиным. Это стало возможно из-за того, что пародист, в отличие от своей возлюбленной, еще не был женат ни разу.

- Если же для обоих это повторный брак, венчание уже не допускается, возможно только церковное благословение на второй брак, - добавил священнослужитель.

Евгений Петросян и Елена Степаненко поженились в 1985 году, а развелись в конце 2018-го. Для юмориста это был четвертый брак, для Степаненко – второй. Разлучницей пары называют помощницу Петросяна Татьяну Брухунову. В марте 2019-го ей исполнилось 30 лет. Степаненко подозревает, что на нее юморист тратил деньги из семейного бюджета, иначе чем объяснить то, что у молодой особы есть несколько квартир в Москве. Раздел имущества между юмористами продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алла Пугачева - дважды венчана! А кто разрешил?

Помощница Петросяна стала адвокатом в шоу "Модный приговор"