Загрузить еще

MARUV на заметку: Как воруют в аэропортах и что с этим делать

MARUV на заметку: Как воруют в аэропортах и что с этим делать
Фото: Фото: instagram.com/maruvofficial

Первых раз распотрошенные чемоданы артистка обнаружила в "Борисполе" в конце марта, когда вернулась из Тель-Авива. Второй раз та же ситуация случилась в конце апреля, когда MARUV летела из "Борисполя" в Дубаи.  Не стесняясь в выражениях, певица высказала возмущение в адрес авиакомпании МАУ, чьими услугами пользовалась. 

Мы решили выяснить, была ли MARUV права в своих претензиях, как обстоят дела с кражами в "Борисполе" и как избежать подобных неприятностей.

"Слепые" зоны и возможный сговор

"Борисполь" - современный аэропорт, он сплошь утыкан видеокамерами.  Но по пути от терминала, где мы сдаем багаж, до самолета есть несколько "слепых" зон. Там грузчики хоть ненадолго, но могут дать рукам волю. Откуда они знают, в какой чемодан залезть?  Тут есть несколько версий.

Очевидная - это когда летит такая знаменитая персона, как MARUV, и есть расчет, что она везет дорогие вещи. В первый раз у певицы украли бижутерию, которую приняли за золото. Что взяли во второй, она не говорит.

Другая версия еще ни разу не подтверждалась, но… Когда таможенники сканируют багаж, на экране легко увидеть планшет, мобильный телефон и коробочки, в которых обычно хранятся драгоценности. Одна из бывших сотрудниц "КП" в Украине" таким образом лишилась золотого гарнитура, который положила в чемодан в фирменной упаковке. 

Сговор таможенников с грузчиками правоохранители не подтверждают, но это не значит, что таковой исключен.

Также большинство краж случается в багажном отсеке при погрузке-разгрузке чемоданов. В аэропортах уверяют, что очень строго проверяют грузчиков – позволяют брать собой только мобильный телефон, заставляют выворачивать карманы. Но все, опять-таки, люди и могут договориться.

Слежка и еще раз слежка

В полиции Киевской области, которая следит за порядком в "Борисполе", утверждают, что за последние два года количество краж резко снизилось.

- Служба безопасности аэропорта обеспечила присутствие своего сотрудника под каждым бортом, который не просто следит за работой грузчиков, но и снимает процесс на видеокамеру, - рассказал "КП" в Украине" руководитель пресс-службы полиции Киевской области Николай Жукович.

Тем не менее, с начала года уже поступило 5 заявлений о кражах из багажа в "Борисполе". Это жалобы от обычных пассажиров. Дважды обворованная MARUV, как оказалось, не стала обращаться в полицию ни в марте, ни в апреле. Правоохранители официально обещают проверить последний факт по видео, выложенному певицей в Инстаграмм, но неофициально говорят, что доказать воровство в "Борисполе" чрезвычайно сложно, если не найдется видеозапись. Замки на желтых чемоданах эстрадной дивы могли взломать и в Дубаи.

Грузчики, работающие с багажом, являются сотрудниками аэропорта, а не компании, которая перевозит пассажиров. Предъявление MARUV претензии к МАУ можно посчитать необоснованным.

Однако в "Борисполе" нам подсказали, что в обидных словах певицах есть смысл. Авиакомпании, которые дорожат своим реноме, обеспечивают контроль за манипуляциями с багажом со стороны собственных служб безопасности, не полагаясь на их коллег из аэропортов.

Мы сделали запрос в пресс-службу МАУ, но ответ пока не получили.

Простые правила

  • Все ценные вещи – деньги, банковские карточки, оргтехнику, украшения - берите с собой в салон самолета.
  • Если хотите уберечь содержимое чемодана, упакуйте его в пленку. Совсем не обязательно тратиться на это в аэропорту. Можно воспользоваться дома обыкновенной пищевой пленкой. На то, чтобы ее размотать и намотать снова, у грузчиков просто нет времени.
  • Сфотографируйте свой багаж перед сдачей так, чтобы был узнаваем аэропорт. Сделайте снимки кодовых или механических замков, чтобы было понятно: перед погрузкой в самолет они были целы.
  • Не рассказывайте посторонним о том, что везете. 
  • Если неприятность все же произошла, не берите пример с MARUV – обращайтесь в полицию. Пусть работают или хотя бы знают, что у них на участке не все ладно.

Читайте также

MARUV - "КП в Украине": Не вижу смысла устанавливать искусственные границы для музыки

Первое и на данный момент единственное интервью после победы в национальном отборе на "Евровидение" певица дала "КП" в Украине".

Новости по теме: MARUV Ограбления