28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Игорь Лихута: "Выводы делаешь, когда совершаешь ошибки. Мы ошибок не делали"

Игорь Лихута:
Фото: Фото: Личный архив

11 апреля Игорю Лихуте исполнилось 58. Мы поздравили продюсера с прошедшим днем рождения (желать всего самого прекрасного ведь никогда не поздно!). Да и поговорить нам было о чем - Игорь и Таисия всегда рядом, всегда вместе вот уже 25 лет.

"Тая - это моя семья"

- Игорь, поздравляем! Как отпраздновали? Удалось собраться всей семьей?

- Тая - это моя семья. Мы с ней все время вместе - и на работе, и на отдыхе, поэтому и день рождения отметили в рабочем режиме. Особо не праздновали, 58 - это 58, не юбилей. Выпили по бокалу чая… Мы с Таей алкоголь почти не употребляем. На это времени у нас почти нет.

- Что Тая вам подарила?

- Тая мне подарила очень красивый деловой костюм. Она знает мои предпочтения.

- Мы давно ее не видели. Как у нее настроение?

- Настроение у нее очень хорошее. Как я уже сказал, мы много работаем, много ездим, записываем новые песни. Снялись в большом праздничном концерте ко Дню Победы, записали саундрек для фильма на канале "Интер". Мы все время в движении, поэтому все хорошо. 

- Недавно Тая написала в Инстаграме, что начала готовиться к юбилею. Что это будет - большой концерт?

- Всему свое время (смеется). Обязательно обо всем расскажем. Мы готовим очень яркую красивую программу с теми же ребятами, с которыми Тая готовила концерт "Сердце - дом для любви".

- Говоря о предстоящем юбилее, она напомнила, что ее предыдущие юбилеи совпадали со сложными временами для страны, и как-то не было повода праздновать. Удивительное стечение обстоятельств…

- Да. 40 лет ей было в 2004 году. Сложные времена, как вы говорите, происходили как раз зимой. А день рождения у Таи - 10 декабря. 50 лет - в 2014 году. Не время было праздновать. В этом году, надеюсь, мы наконец-то сможем собрать друзей, гостей, детей и отпраздновать.

Игорь Лихута считает, что артист работает там, где его ждут и любят люди. Фото: Личный архив

"Думаем сделать большой концерт в Украине"

- Будет ли когда-то концерт в Киеве? У нее ведь много поклонников. Не переживает ли Тая по поводу того, что не может выступать дома, или она смирилась?

- Артист всегда работает там, где его ждут и любят люди. И я абсолютно точно знаю, что Таисию Повалий очень любят и ждут в Украине. Это наша родина. Тая очень любит свою страну, у нее очень много любимых народом песен и на украинском, и на русском языках. Она поет песни на украинском не только в Украине, но и за рубежом. Мы все время думаем о том, чтобы сделать большой концерт в Украине.

- Говорят, друзья познаются именно в непростые периоды жизни. Много ли у вас отсеялось друзей за последнее время?

- Знаете, отсеялись не друзья. Друзья у нас - люди, проверенные многолетней дружбой. Отсеялись люди, которые, как мы думали, нам приятели. Когда ты случайно читаешь в Фейсбуке какие-то мерзкие высказывания человека и оцениваешь чисто человеческий фактор, думаешь: "Господи, как ты мог с этим человеком общаться!" Таисия вообще не следит за политикой. Она живет в другом мире - в мире семьи, музыки, моды... Это я целыми днями могу заседать в Фейсбуке, следить за новостями. Тая - нет. Для нее политика - это другая планета. 

- Она признавалась, что это был сложный для нее период. Как она его пережила? Какие выводы сделала?

- Тая никаких выводов не делала. Какие она может сделать выводы, если есть определенные люди, которые считают для себя возможным запрещать артисту петь, отбирать у него право на профессию?! Таисия - гражданка Украины, она народная артистка Украины. Кто имеет право запрещать ей, гражданке Украины, народной артистке Украины, выступать и петь для украинских граждан?! Это они пусть делают какие-то выводы. А мы никаких выводов делать не будем. Мы - граждане Украины, Тая - украинская певица, она всегда ею была, есть и будет. 

Было сложное время для страны, страна переживала определенные проблемы, мы вместе со страной тоже переживали эти проблемы. Конечно, лучше бы этих проблем не было. Но так получилось. Выводы делаешь тогда, когда ты делаешь какие-то ошибки. Мы ошибок не делали. По крайней мере, я не считаю, что мы сделали какие-то ошибки. Была травля. Травля была в прессе, на нас были спущены непорядочные журналисты, была дана команда - травить народную артистку Украины Таисию Повалий, потому что у нее другая точка зрения, а не общепризнанная. Вот и все. Поэтому пусть те люди, которые этим занимались, если у них есть совесть, делают для себя выводы. Было очень много лжи в сторону нашей семьи, неправды, буквально до последнего времени говорили, что мы живем за границей. А мы как жили, так и живем в Украине. Но, учитывая определенные моменты, связанные с работой, мы выезжаем работать за границу. 

"Люди на самом деле все понимают"

- Видела фото Таисии на избирательном участке. Когда люди ее встречали, что говорили?

- Люди у нас в стране великолепные, очень добрые и искренние. И очень жаль, что этим добрым, искренним, прекрасным, работящим людям не дают спокойно жить. Люди подходили, фотографировались, просили автографы, просили, чтобы Тая сфотографировалась с детками. Люди на самом деле все понимают. 

Поэтому мы абсолютно спокойно ко всему относимся. Тая занимается музыкой, концертами. Я, естественно, тоже занимаюсь концертами, музыкой, работой с композиторами, поэтами, аранжировщиками. Готовимся к записи нового альбома на украинском языке. Сейчас будем снимать клип на новую песню. Мы все время в движении. Но, к сожалению, как я уже говорил, в основном вся работа за границей. Пока!

- Совсем скоро - второй тур. Голосовать пойдете?

- К большому сожалению, мы будем за территорией Украины на концертах. Хотя всех людей прошу, чтобы они пошли и проголосовали. Не буду говорить, за кого, это личная история каждого, просто если есть возможность, берите родных, близких и голосуйте. Голосуйте за того кандидата, который вам близок, чтобы потом себя не корить.

Повалий призналась, что в первом туре "отдала свой голос за мирную и процветающую Украину, за богатый и счастливый народ". Фото: Личный архив

Очень личное

- У Дениса и его супруги грядет пополнение в семье. Вы готовы с Таей стать дедушкой и бабушкой?

- У меня уже есть опыт быть дедушкой. Моей внучке Скайли в этом году исполнится 5 лет. Она живет в Австралии, она гражданка Австралии. Моя дочь Катя, когда они были у нас дома, научила ее говорить на украинском "дідусь". Она так интересно это говорит - с таким немножко австралийско-английским акцентом (смеется). Конечно, Тая ждет, переживает, как и все женщины. Все будет хорошо.