28501
0
27 марта
Загрузить еще

Катя Осадчая, Ольга Сумская, Юрий Горбунов о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари: "Бесконечно жаль! "

Катя Осадчая, Ольга Сумская, Юрий Горбунов о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари:
Фото: Фото: www.instagram.com/art_hendricks

В понедельник, 15 апреля, начался пожар в здании Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари). Спасателям удалось потушить горящее здание спустя 9 часов после возгорания. По предварительным данным, разрушительный пожар произошел из-за работ по реставрации храма. "КП в Украине" собрала реакции и воспоминания звезд шоу-бизнеса о посещении собора.

Катя Осадчая: "Только сегодня в интервью вспоминала свое парижское детство и рассказывала, что очень люблю Париж за то, что годами там все устоявшееся и неизменно. Но, как оказалось, уже в те же минуты начался пожар в Соборе Парижской Богоматери. Нет сил смотреть видео и фотографии горящей крыши такого невероятного сооружения. Я была в Нотр-Даме десятки раз. Как-то, на католическое Рождество была на службе. А в детстве я просто любила прийти туда и посидеть рассматривая витраж, сотни маленьких узоров. Казалось, что открыточный вид с набережной напротив на Нотр-Дам - вечный, так было 800 лет до нас и будет еще столько же, как минимум. Я верю и надеюсь, что удастся спасти хоть что-то и восстановить. Не может просто так сгореть такое произведение искусства. Грустно и больно".

Юрий Горбунов и Катя Осадчая у Собора Парижской Богоматери. Фото: Инстаграм


Юрий Горбунов: "Человечество ежегодно теряет величественные памятники архитектуры мирового масштаба! Бесконечно жаль! Собор Парижской Богоматери простоял 800 лет! ".

Анна Андрес: "Глубоко опечалена. Люди часами стоят перед горящим Нотр-Дамом и поют ему и себе. Почти 9 веков собор был символом французской культуры и истории. Вот так началась католическая страстная неделя".

Вадим Абрамов:  " Рухнула башня".

Александр Васильев: "Великая драма современности - пожар Собора Парижской Богоматери. Я в трауре, Огонь, уничтоживший шпиль и крышу этого шедевра готической архитектуры, пощадил фасад и башни. Конечно, со временем все будет восстановлено. Но какой ценой? Это будет копия, в лучшем случае копия... Слава пожарным, справившимся с тушением огня, не допустившим полного уничтожения Собора. Это наша литература, это наша история".

Лера Кудрявцева: "Символ Французской Столицы, история!!! Боже как жаль. Нет не так… страшно что же происходит в мире ".

Ольга Сумская: "Мир потерял красивый собор, символ Франции, который вдохновлял не только верующих, но и поэтов, художников, музыкантов, актеров, людей всех национальностей и вероисповеданий. Интересно, что собор построен в стиле "пламенной готики" ... Пророческое совпадение. Но! Это не человек, которого невозможно воскресить! Нотр Дам можно и нужно восстановить! Эта беда должна нас объединить, всех цивилизованных людей! Всех европейцев! ".

Актриса Ольга Сумская опубликовала фото иллюминации Нотр-Дам-де-Пари. Фото: Инстаграм

София Буш: "Благодарна тем первым ответчикам, кто рискует всем этим для нас в любое время и в любом месте. Виктор Гюго писал о значении Норт-Дам в "Соборе Парижской Богоматери". Его размышления сейчас кажутся невероятно уместными, поскольку мы все пытаемся составить слова, объясняющие, почему это разрушение ранит нас до глубины души. Этот собор является символом устойчивости. История. И человечество. Я оставлю это ему ".

Леонид Агутин: "Вчера в Бруклине сгорел ресторан "Татьяна". Узнав об этом, я подумал, что это как-то странно и нелепо, когда горят легенды, о которых знаешь не один десяток лет. И вот сегодня!!!! Какой десяток? Какие нафиг легенды? Мировое культурное достояние, простоявшее 7 веков, уцелевшее во второй мировой и ещё чёрт знает при каких немыслимых обстоятельствах, просто сгорает на глазах всего человечества от какой-нибудь глупости, случайности, либо халатности может быть даже одного человека! И это в наше-то время! Где, блин, вертолёты с водой и с пеной? Где элементарная техника безопасности? Неужели заговор? Неужели это кому-то могло быть нужно? Не укладывается в голове, но Нотр-Дам-де-Пари больше нет ".

Максим Галкин: "Вчера, уже в ночи перезванивался и переписывался со знакомыми французами. У них шок, сравнимый с реакцией американцев на падение башен-близнецов. Конечно, это не соизмеримо с человеческой трагедией 11 сентября. Но это шок и страх от возможного падения национального символа. Собор Парижской Богоматери - это один из трёх столпов Франции наряду с Триумфальной Аркой и Эйфелевой Башней. Но это часть и общемирового достояния. И в России тоже нет равнодушных. Многие в соцсетях постят совместные фото с Нотр-Дамом в жанре "С был лично знаком с покойным". Но Собор жив: и стены устояли, а главное - Храм устоял в сердцах тысяч французов, которые вчера молились и пели псалмы на улицах Парижа, в сердцах сотен пожарных, которые сражались за него как за человека. Безусловно, это культурная трагедия, но я желаю, чтобы это испытание объединило нацию, а реставрация Нотр-Дама стала торжеством веры и возрождением гуманистических ценностей в Европе! Франция, мы с тобой! ".

Читайте также

В Париже сильнейший пожар чуть не уничтожил полностью Нотр-Дам де Пари 

Главная достопримечательность города осталась без шпиля и крыши, и лишь к полуночи появилась уверенность, что собор не сгорит дотла.

Новости по теме: Пожары Звезды Франция