Загрузить еще

Как рожают в британской королевской семье: с макияжем и на каблуках, но без вечеринок

Как рожают в британской королевской семье: с макияжем и на каблуках, но без вечеринок

В семье королевы Елизаветы II вековые традиции уважают. От выбора ежедневного туалета до рождения ребенка – все совершается по строгому протоколу. Но в последнее время с правилами полная "анархия".

Со дня на день в семье ожидают пополнение – родится первенец принца Гарри и его супруги. И кажется, это событие уже сильно пошатнуло вековые устои. Ведь Меган Маркл законы не писаны.

Так после родов не выглядят

Королевский протокол – свод правил, которому обязаны следовать все представители монаршей семьи - уже не раз подвергали критике и называли "издевательским". Особенно ту часть, которая касается рождения и воспитания наследников.

Например, по традиции сразу после родов новоиспеченная мама должна вместе с малышом выйти к прессе. Правило придумала принцесса Диана, а смысл его в том, чтобы показать: с мамой и ребенком все в порядке.

Принц Чарльз и принцесса Диана с маленьким Уильямом на руках, 22 июня 1982 года. Фото: instagram.com/kensingtonroyal 

Для выхода в свет роженица должна привести себя в презентабельный вид - сделать макияж, прическу, подобрать наряд. Если учесть, что большинство женщин после родов больше напоминают зомби, чем голливудских звезд на красной дорожке, ничего удивительного, что именно эта королевская традиция начала раздражать общественность.

Прошлой весной, когда герцогиня Кембриджская родила третьего ребенка и по традиции вышла с ним к прессе, многие удивились ее "гламурному" внешнему виду – Кейт Миддлтон была накрашена и на каблуках. Пользовательницы Инстаграма решили показать, что обычно роженицы так не выглядят. И стали выкладывать свои послеродовые снимки, где они бледные, уставшие, измученные, и сравнивать с портретами Миддлтон.

Меган Маркл отказалась от этой традиции. На последних неделях беременности она публично заявила, что женщина после родов должна отдыхать, а не тратить время и силы на приведение себя в порядок для выхода в свет.

Кстати, за неделю до этого, бизнесвумен и мать троих детей Челси Розен Хиршхорн выкупила целую рекламную полосу в газете The New York Times, чтобы призвать будущую маму Меган отказаться от издевательского правила.

Рожать по-королевски отказалась

По протоколу, роды должны принимать королевские акушеры, даже если все будет проходить в больнице, а не в резиденции. КейтМиддлтон, например, рожала в госпитале Святой Марии, и помимо местного персонала в палате присутствовали три королевских врача.

Меган Маркл решила пренебречь услугами семейных гинекологов Алана Фартинга и Гая Торп-Бистона. Герцогиня не захотела, чтобы роды принимали мужчины, и наняла собственную бригаду медиков-женщин. Хотя полностью нарушить устоявшиеся правила Маркл не может, и королевские врачи все равно будут дежурить у палаты на тот случай, если у роженицы начнутся осложнения.

Зато традиционно рожать в лондонском госпитале Святой Марии, где появились на свет все три наследника герцогов Кембриджских, а еще дети принцессы Дианы - принцы Уильям и Гарри, Меган отказалась наотрез. Для этого важного события герцогиня выбрала небольшую клинику Виндзора.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон на выписке из госпиталя св. Марии, 23 апреля 2018 года. Фото: instagram.com/kensingtonroyal 

Ставки на пол ребенка

Любопытно, что несмотря на публичность, связанную с рождением королевских детей – например, новость о появлении на свет наследника выставляют в рамке около Букингемского дворца – пол ребенка не сообщают до самого его появления на свет. Более того, говорят, что и сами родители такой информацией не располагают.

Букмекерские конторы по этому случаю принимают ставки – как на пол, так и на имя наследника. А светские хроникеры строят догадки, пытаясь выловить в речах королевской семьи намеки: кто же родится, мальчик или девочка?

Не прижилась в королевской семье и популярная традиция бэби-шаура. Никаких мероприятий по случаю рождения будущего малыша устраивать у монархов не принято.

Зато уже после появления на свет младенца гуляют по полной - даже устраивают салют из 62 выстрелов.

Но Меган Маркл вечеринку по случаю скорого рождения малыша устраивала. Правда, не в Лондоне, а в Нью-Йорке. Обошлась она ей в приличную сумму - полмиллиона долларов. 

Меган Марк в Нью-Йорке устроили вечеринку перед рождением ребенка. Фото: instagram.com/royal.addicted 

КСТАТИ

А что еще?

  • Первой новость о рождении ребенка всегда узнает королева. Даже родных бабушек и дедушек малыша оповещают после нее. Так уж принято по протоколу.
  • В королевской семье принято крестить детей в одном и том же платье.
    Разница в 65 лет: принцесса Елизавета со своим первенцем Чарльзом в 1948 году и герцогиня Кембриджская со своим сыном принцем Джорджем в 2013 году. Фото: instagram.com/kensingtonroyal 
  • Традиция появилась еще в 1841 году. Тогда церемонию проводили со старшей дочерью королевы Виктории. Принцев Чарльза, Уильяма и Гарри крестили в этой же одежде, а затем отправили ее в архив. С 2008 года новорожденных королевских особ крестят в реплике платья.
    Принц Джордж в день своих крестин в реплике старинного крестильного платья, 23 октября 2013 года. Фото: instagram.com/kensingtonroyal 
  • А еще детей в монаршей семье принято кормить грудью. Эту традицию, говорят, ввела сама королева Елизавета ІІ. До этого при дворе были кормилицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы Меган Маркл, которая будет рожать первенца дома

Мы попросили акушера-гинеколога и доулу рассказать об особенностях домашних родов.

 

Новости по теме: Меган Маркл Кейт Миддлтон