28501
0
Загрузить еще

Умер Петр Зайченко из "Такси-блюз" и "Дальнобойщиков"

Умер Петр Зайченко из
Фото: Фото: Екатерина СИМОХИНА

Актер Петр Зайченко умер за день до предполагаемой выписки из больницы. Актера из "Такси-блюз" и "Дальнобойщиков" не стало утром 21 марта. Артист не дожил до 76 дня рождения чуть более недели и находился в больнице последние полтора месяца.

- Дедушка все это время с февраля был в палате интенсивной терапии. Его хотели переводить в палату обычную или домой. Но нас сразу предупредили: дома нужен очень длительный уход. Мы согласились, сиделку нашли, квартиру подготовили и уже сегодня-завтра хотели перевозить. А в десять утра сообщили, что он скончался, - рассказала "КП-Волгоград" внучка актера Ксения.

Петр Зайченко был родом из села в Волгоградской области и последние дни провел на родине. В больницу его госпитализировали с инфарктом, там он пережил еще два приступа. Последний из них стал смертельным, пишут местные издания.

Пётр Зайченко в 1990 году снялся в роли Шлыкова в фильме Павла Лунгина "Такси-блюз". В картине артист составил дуэт с известным музыкантом Петром Мамоновым. Лента участвовала в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, и Зайченко прославился за рубежом.

Кадр из фильма "Такси-блюз".

В "Дальнобойщиках" (2001) актер сыграл первого напарника неунывающего водителя Иваныча Лёху. Последний его фильм – "София" 2016 года. В нем актер сыграл митрополита Московского Филиппа.

Своей любимой ролью Зайченко называл роль сержанта Ивана Пухова в фильме Вадима Абдрашитова "Парад планет".

Кадр из сериала "Дальнобойщики".

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Утраты Актеры