28501
0
18 марта
Загрузить еще

Свергая поп-короля: планету охватил Джексонопад

Свергая поп-короля: планету охватил Джексонопад
Фото: Фото: globallookpress.com

В марте телеканал HBO показал документальный фильм "Покидая Неверленд", в котором рассказал о сексуальных преступлениях Майкла Джексона. Могут ли его творческое наследие выбросить из памяти миллионов людей?

Майкл Джексон при жизни стал королем поп-музыки и живой легендой. На его счету миллиард проданных пластинок, 15 премий "Грэмми" и концерты по всему миру. После смерти артиста его популярность переросла в культ личности, а зарабатывать музыкант стал даже больше, чем при жизни. Джексон шесть лет подряд возглавляет список самых богатых умерших знаменитостей. Его имя ежегодно приносит по 150 миллионов долларов. 

Очень прибыльный покойник

Многие стремятся заработать на "посмертной славе" Джексона. Режиссер его концертов предоставил записи репетиций, которые легли в основу документального фильма This is it ("Вот и все"). Бывшая жена артиста Дебби Роу заявила, что родила двоих детей от другого мужчины. 

Продюсер последнего альбома поп-короля Джон Макклейн выпустил пластинку с его якобы незаконченными песнями, но на самом деле просто использовал чужой голос. Организаторы Billboard Music Awards, чтобы поднять интерес к премии, "воскресили" Джексона c помощью голографического изображения. То же самое сделал и знаменитый цирк Cirque du Soleil в своем шоу Immortal. Компания Sony заключила с семьей Джексона контракт на выпуск десяти его новых альбомов - к этому моменту вышли два.

Культ личности, созданный вокруг Джексона, выгоден прежде всего его семье, которая владеет правами на песни. Родственникам музыканта постоянно приходится отбиваться от скандальных слухов, связанных с его личной жизнью. Джексона еще при жизни обвиняли в растлении несовершеннолетних. Он дважды представал под судом - в 1993 и 2003 годах. 

В первом случае жертвой артиста называли 13-летнего Джордана Чандлера, который часто бывал у него на ранчо "Неверленд". Мальчик рассказал отцу, что Джексон заставлял его трогать свои гениталии. Поп-королю пришлось заплатить семье Чандлера 22 миллиона долларов, чтобы тот отказался от обвинений.

Спустя 10 лет Джексона снова обвинили в растлении 13-летнего мальчика - Гэвина Арвизо, тоже частого гостя на ранчо "Неверленд". Певец якобы напоил ребенка и мастурбировал при нем. Джексон сутки провел за решеткой, после чего вышел под залог. Артист обвинял семью Гэвина в стремлении заработать деньги на его имени. В итоге суд признал Джексона невиновным.

В замке "Неверленд" происходили ужасные вещи. Фото: globallookpress.com

Почему жертвы так долго молчали 

После смерти Джексона его отношения с несовершеннолетними мальчиками обрастали новыми подробностями, в которые никто не хотел верить. С новой силой они вспыхнули после скандала с голливудским продюсером Харви Вайнштейном, которого десятки актрис обвинили в сексуальных домогательствах. Началась цепная реакция, и как грибы после дождя появились новые секс-жертвы актеров, режиссеров, спортсменов, музыкантов, политиков. 

В начале 2019 года издание The Mirror опубликовало интервью старшей сестры музыканта Ла Тойи, датируемое 1993 годом. Она рассказала, что мать Джексона давно подозревала сына в педофилии. После этого таблоид Daily Mail обнародовал видео допроса Майкла Джексона в 1996 году, которое вошло в нашумевший документальный фильм "Покидая Неверленд" режиссера Дэна Рида. Это совместный проект британского телеканала Channel 4 и американской телекомпании HBO.

Сюжет картины построен на свидетельствах двух мужчин - Уэйда Робсона и Джеймса Сейфчака, которые якобы подвергались сексуальному и психологическому насилию со стороны Майкла Джексона. Со слов пострадавших, эти события происходили, когда им было всего 7 и 10 лет. Король поп-музыки якобы заставлял их молчать о произошедшем, но спустя годы, осознав всю серьезность подобных действий, мужчины решились на откровенное признание.

В фильме не упоминается о том, что в 2005 году Робсон свидетельствовал на стороне защиты Майкла Джексона по делу о сексуальном развращении несовершеннолетних. Тогда мужчина утверждал, что ночевал в спальне поп-короля несколько раз, но тот никогда к нему не приставал. Робсон также пытался продать издателям книгу о предполагаемом растлении, а когда ничего не вышло, начал подавать иски в суд.

Режиссер признался, что специально не стал включать в фильм свидетельства в защиту Джексона, сосредоточившись лишь на обвинении.

- Этим двум людям потребовалось большое мужество, чтобы рассказать свои истории, и я не сомневаюсь в их достоверности. Я считаю, что любой, кто посмотрит этот фильм, увидит и почувствует эмоциональную нагрузку, лежащую на людях и их семьях, и оценит силу, необходимую, чтобы противостоять устоявшейся тайне, - заявил режиссер.

Реакция родственников Джексона была мгновенной. Они подали в суд на телеканал HBO, который транслировал документалку 3 марта. Родные музыканта требуют выплатить им 100 миллионов долларов.

"HBO нарушил договоренность о том, чтобы не порочить имя Майкла Джексона путем продюсирования или представления публике однобокого по смыслу образца неприкрытой пропаганды с целью бесстыдно нажиться на невинном человеке, который мертв и не может защищать себя самостоятельно", - сообщается в заявлении семьи музыканта.

Уэйд и Джеймс с автором фильма Дэном Ридом.

Песни убирают из ротаций 

После выхода фильма мир разделился на два лагеря. Одни называют мужчин лжецами и не верят их показаниям, а другие призывают поклонников Джексона пересмотреть свое отношение к кумиру. 

Ряд радиостанций в Канаде, Австралии и Новой Зеландии сняли с эфира все песни музыканта, чтобы не гневить слушателей.

Администрация Национального музея футбола в Лондоне снесла памятник Джексону, установленный в 2014 году. Двухметровая скульптура была сделана по заказу тогдашнего владельца футбольного клуба "Фулхэм" Мохаммеда аль-Файеда, с которым дружил Джексон.

Создатели мультсериала "Симпсоны" решили избавиться от эпизода "Совершенно безумный папа", где одного их персонажей озвучивал Джексон. Серию удалят из всех официальных платформ и источников, а также переизданий наборов Blu-ray/DVD.

Песни Майкла Джексона исчезли из эфира BBC Radio 2. Позже корпорация объявила, что такое решение было принято для того, чтобы поставить новые релизы песен молодых исполнителей, и никак не связано с выходом документального фильма. 

Канадский рэпер Дрейк (Drake) убрал из своего тура композицию, в которой звучит вокал Майкла Джексона, записанный еще в 1983 году. Песню Don't Matter To Me выпустили в июне 2018 года и включили в программу концерта еще до выхода документального фильма. 

В свое время Майкл Джексон открыл дорогу в мир шоу-бизнеса для темнокожих исполнителей. В 1982-м видео афроамериканского артиста впервые получило широкую ротацию на канале MTV. Это был клип на песню Billie Jean. Популярные исполнители Канье Уэст, The Weeknd, Ашер и многие другие рассказывали, как сильно на них повлияло творчество Джексона. Сегодня все они молчат. 

Слова без доказательств

У медали две стороны, и нужно с этим смириться. Герои фильма могли получить деньги за свои свидетельства, как могли их получить и те, кто выступал в суде в пользу Джексона. На его имени делают деньги, поэтому правду мы никогда не узнаем. Ведь у предполагаемых жертв Джексона нет ни единого доказательства, а только слова и слезы.

Есть еще один немаловажный момент. Если Джексон действительно делал с детьми все то, о чем рассказали Робсон и Сейфчак в фильме, то они тоже виноваты. Своим молчанием мужчины позволили миру снова и снова восхищаться "ужасным" Джексоном, возведя его на пьедестал поп-музыки. А теперь же сами хотят его оттуда свергнуть, в один миг перечеркнув любовь миллионов поклонников. За 10 лет после смерти музыканта так и не появилось артиста, масштаб личности которого сопоставим с Джексоном. А если отказываться от короля поп-музыки, то кто-то должен занять его место. Но пока некому.  

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Майкл Джексон