28501
0
28 марта
Загрузить еще

Киллер заявил, что Филиппа Киркорова ему заказал Максим Галкин

Киллер заявил, что Филиппа Киркорова ему заказал Максим Галкин
Фото: Фото: instagram.com/fkirkorov

Обвиняемый в подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в июле 2017 года в Махачкале уроженец Дагестана Хидирнеби Казуева рассказал что это был "заказ". Якобы Максим Галкин настолько ревновал свою супругу Аллу Пугачеву к бывшему мужу, что захотел от него навсегда избавиться.

Как сообщил изданию "КоммерсантЪ” адвокат Исрафил Гададов одного из четырех обвиняемых, 20-летнего Хидирнеби Казуева, еще в конце декабря 2018 года следователь МВД отказалась инкриминировать фигурантам приготовление к совершению теракта на концерте Филиппа Киркорова - в связи с отсутствием состава преступления. Но 4 марта предполагаемым членам ячейки "Исламского государства" было предъявлено обвинение в окончательной редакции - в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК), организации и участии в террористическом сообществе (ст. 205.4 УК), подготовке теракта (ст. 30 и ст.205 УК), создании и участии в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК), а также незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 222 УК) и пособничестве в их изготовлении (ст. 223.1 УК).

По версии МВД, Казуев и Габибула Халдузов создали ячейку в октябре 2016 года. В мае 2017 года к ним присоединился Самир Ибрагимов. Примерно в это же время, считают в МВД, они стали обсуждать план совершения теракта на концерте Филиппа Киркорова.

Казуев приобрел необходимые компоненты, а помог ему в этом Шамиль Магомедов. Всего были изготовлены пять бомб, две из которых были со шрапнелью. В конце мая две бомбы малой мощности были подорваны в испытательных целях.

Сначала все фигуранты отрицали свою вину, однако  Хидирнеби Казуев на допросе 4 марта заявил, что планировал не теракт, а убийство Филиппа Киркорова по заказу Максима Галкина за 2 миллиона рублей.

После согласия обвиняемому якобы передали в качестве аванса миллион рублей, телефон Nokia и сим-карту. Позднее, утверждал Казуев, он отказался от плана, опасаясь, что "могут пострадать много людей". Полученные же деньги он истратил на покупку компонентов для изготовления взрывных устройств.

Сам Галкин отказался комментировать "Коммерсанту" данную информацию.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.