28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Организаторы нацотбора на "Евровидение" ответили Кириленко: "Наша задача - показать лучших артистов страны"

Организаторы нацотбора на
Фото: Фото: Униан

Накануне финала национального отбора на "Евровидение-2019", который состоится 23 февраля на телеканалах СТБ и UA: Перший, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко вдруг сделал заявление.

- Если на "Евровидение" от Украины поедут те, кто гастролирует в России и еще и демонстративно собирается делать это и дальше, то лучше вообще туда никому не ехать. Не надо будет тратить время на объяснения, что на самом деле между Украиной и РФ не дружба и гастроли, а агрессия, аннексия и оккупация! - написал Кириленко в своем Твиттере. 

В финал отборочного тура вышли шесть исполнителей MARUV, KAZKA, ANNA MARIA,  Freedom Jazz, Brunettes Shoot Blondes и YUKO. Поэтому не сложно догадаться, что чиновник имел в виду MARUV и YUKO. Это, впрочем, и не скрывалось в эфире. Ведущий Сергей Притула прямо задавал участникам вопрос о гастролях в Россси.

"КП" в Украине" обратилась за комментарием к Наталье Франчук, руководителю Национального отбора на Евровидение (телеканал СТБ):

- Мы уважаем каждого  финалиста национального отбора и каждому из них желаем победы. Но это некорректно и неправильно - обсуждать сейчас, кто куда едет или не едет, при условии, что еще нет победителя. Задача Нацотбора – показать лучших артистов страны и выбрать ту песню, которую поддержат судьи и тысячи зрителей. Мы пригласили в отбор тех артистов, чьи песни посчитали достаточно яркими для того, чтобы представить Украину на "Евровидении".

Условия проведения конкурса прописаны в Правилах участия артиста в национальном отборе на "Евровидение". Все 4 года мы строго им следуем. Никаких ограничений по этому вопросу в правилах нет. Прописаны только формат песни, сроки подачи заявки, хронометраж, количество артистов на сцене – все. Если есть прецедент – значит надо провести дискуссию на эту тему, понять общественное настроение и вносить коррективы на будущий год. Это большой объем работы и это делается явно не за день-два до финала отбора.

Новости по теме: Евровидение Нацотбор